Как правильно отжиматься. Некоторые рекомендации

0
0

Отжимания – это один из тех видов упражнений, что помогут укрепить мышцы рук и спины. Их можно выполнять без каких-либо снарядов в домашних условиях. Для этого необходима лишь плоская горизонтальная поверхность и, естественно, желание. Отжимания практикуют очень многие, и не только взрослые мужчины, но и дети, и женщины. Их выполняют ученики в школе, сдавая нормативы на уроке физкультуры, солдаты в армии, укрепляя свою физическую форму, спортсмены и просто люди, которые желают быть здоровыми и физически сильными. Итак, речь в статье пойдет о том, как правильно отжиматься.

как правильно отжиматься
Противопоказания

Некоторым людям лучше не выполнять данный вид упражнения. В их число входят больные, а также имеющие серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Если у вас какой-либо недуг, то лучше посоветоваться с врачом, можно ли вам заниматься такими видами гимнастики.

Некоторые рекомендации

Как правильно отжиматься? Во-первых, не нужно «выкладываться на все сто» и делать упражнение «через силу». Переутомление снизит ваши возможности и может сказаться на здоровье. С другой стороны, расслабляться тоже не следует. Лучше сделать несколько подходов, не забывая про перерыв между ними. Во время выполнения упражнения держите тело полностью прямым, не сгибайте ни ноги, ни спину. Глаза должны смотреть в пол, голова на одной линии с корпусом. Как правильно дышать при отжимании? Делать это нужно систематично. Сгибая руки, делайте вдох. При этом нужно опуститься как можно ниже. Выпрямляя руки, делайте выдох. Не торопитесь.

как правильно отжиматься на пальцах

Положение кистей рук

Простейший вид отжиманий – с упором на внутреннюю часть раскрытой ладони, при этом пальцы смотрят вперед. Считается, что таким образом выполняют упражнение в основном дети и женщины. При этом мышцы самой кисти никак не задействованы. Мужчины чаще всего отжимаются на кулаках. При этом прорабатываются мышцы пальцев и ладони. Вдобавок кожа на суставах становится грубее. Поэтому это упражнение очень поможет тем, кому приходится драться, в частности, боксерам.

Как правильно отжиматься на кулаках?

Если вы занимаетесь этим не так давно, нелишним будет подстелить мягкий коврик. Ежели выполняете упражнение с целью увеличить силу удара, то следует сжимать в кулак не все пальцы. Делать это лучше всего на костяшках указательного и среднего.

Как правильно отжиматься на пальцах?

Это упражнение уже сложнее. Сначала отжимайтесь в упоре на все растопыренные пальцы. Со временем можно убирать по одному, увеличивая нагрузку. При этом пальцы должны быть или округлыми кверху, или прямыми. Упражнение поможет, если вам периодически нужно набирать текст или играть на пианино. Также такой вид отжимания будет не лишним для постановки ударов. Укрепляет мышцы пальцев. 

как правильно дышать при отжимании
Как отжиматься на ребре ладони?

Это упражнение довольно сложное. Приступать к его выполнению можно, если имеете соответствующую подготовку. Возможно, придется немало потренироваться, чтоб научиться отжиматься таким образом. Упражнение очень полезно для кистей, развивает силу рук.

Заключение

Не забывайте о том, что заниматься этими упражнениями нужно систематически, можно каждый день или через сутки. Лучше разбить вашу норму отжиманий на определенное количество подходов, чем пробовать выполнить их все сразу. Пожалуй, главное здесь – соблюдать режим дыхания, держать корпус ровным и не переусердствовать.