Как сделать антенну для телевизора своими руками

0
0

Проблемы с кабельным ТВ отменяются

Люди уже давным-давно забыли, что такое черно-белый телевизор с двумя каналами. Сегодня миром правит кабельное и спутниковое телевидение с огромным количеством каналов, нацеленных на самую разношерстную аудиторию. Но бывает так, что по какой-то причине трансляция прекращается. Такое возможно в случае сильного дождя или грозы либо же в результате действий хулиганов, перерезавших кабель.

как сделать антенну для телевизора
Причин может быть немало, но итог один: ни один канал не работает. Поэтому в данном случае на выручку могут прийти смекалка и умелые руки. Да, сегодня мы рассмотрим несколько простейших и достаточно эффективных способов того, как сделать антенну для телевизора. Возможно, такое самодельное оборудование не поймает абсолютно все каналы, да и качество изображения будет не таким хорошим, но если вы жить не можете без телевизора, то даже того результата, который получится, будет вполне достаточно, чтобы не пропустить хотя бы какой-нибудь сериал или фильм.

Способ первый, простейший

Итак, как сделать домашнюю антенну? Для самого простого способа потребуется обычная проволока, но желательно не алюминиевая, поскольку этот металл может образовать окись. Лучше всего подойдет медная или латунная «антенна». Проволочку желательно зачистить с обоих концов, один из которых примотать к батарее центрального отопления или трубе, а второй засунуть в разъем вместо кабеля. Сигнал появится незамедлительно, ведь водопроводная труба, вошедшая в контакт с проволокой, тянется через весь дом в высоту и усиливает прием необходимых частот. Пять или шесть каналов вам будут обеспечены.

как сделать домашнюю антенну
Способ второй: усложняем задачу

Можно использовать и другой вариант того, как сделать самодельную антенну. Но он пригодится только в том случае, если у вас есть балкон, где для сушки белья натянуты металлические струны. В этой ситуации вам снова потребуется та же проволока, но более длинная, чтобы доставала от телевизора до балкона. Так же, как и в предыдущем способе, зачищаем ее с обеих сторон. Один конец вставляем в гнездо для кабеля, а второй приматываем к одной из струн. При таком способе может не только увеличиться количество принимаемых каналов, но и улучшиться качество изображения.

как сделать самодельную антенну
Способ третий, баночный

Как сделать антенну для телевизора этим методом? Нужно взять две банки из-под пива, кока-колы или любого другого напитка, разлитого именно в такие емкости. Если у вас имеется ненужный кабель со штекером, он тоже понадобится. И еще нужна какая-нибудь основа, к которой можно прикрепить банки. Пусть это будет обычный тремпель («плечики» для одежды). Итак, как сделать антенну для телевизора из всех этих приспособлений? Очень просто. Сперва закрепляем банки на вешалке. Сделать это можно с помощью изоленты, скотча, рулонного лейкопластыря и т.п. Далее зачищаем ножичком обрезанный край кабеля, освобождая от оболочки два медных провода – по одному на каждую емкость. Эти концы нужно продеть в отверстия металлических «ушек», с помощью которых банки открываются. Зажав проволоку между колечком и тарой, выносим вешалку на балкон или каким-то образом закрепляем за окном. Второй конец кабеля, на котором имеется штекер, вставляем в нужное гнездо.

Заключение

Надеемся, один из вышеприведенных способов того, как сделать антенну для телевизора, вам когда-нибудь пригодится.