Комнатные антенны для телевизоров. Характеристики, описание, цены

0
0

Современное эфирное телевизионное вещание цифровое, то есть трансляция ТВ-сигнала осуществляется электромагнитными волнами. Но чтобы те или иные каналы были доступны населению, нужны комнатные антенны для телевизоров. Их существует большое количество. Чем они отличаются и как использовать?

В чем специфика?

Комнатные антенны ставятся внутри помещения и способны принимать сигналы в зонах уверенного приема. Большинство современных моделей могут ловить сигнал в самых популярных диапазонах, к тому же стоят дешево, поэтому они популярны у покупателей. Чтобы выбранный аксессуар действительно помогал ловить сигнал, при выборе нужно учесть несколько факторов:

  • удаленность от ретранслятора;
  • мощность передатчика;
  • плотность застройки;
  • особенности ландшафта;
  • этаж;
  • уровень помех (бытовых и промышленных).

Чем ближе комнатные антенны для телевизоров к передающей станции, тем качественнее будет прием сигнала.

комнатные антенны для телевизоров

Пассивные или активные?

В зависимости от типа усиления сигнала все антенны бывают пассивными, активными и направленными, которые отличает высокий коэффициент усиления. При использовании пассивных конструкций прием и усиление сигнала будут обеспечиваться геометрией самой антенны. К ее особенностям относятся:

  • независимость от электрической сети и отсутствие активных элементов усиления и электронных компонентов;
  • не создает помех и шумов при приеме сигнала.

усилитель для комнатной антенны телевизора

Но в некоторых случаях возможности пассивной антенны недостаточны для приема качественного сигнала. Пассивная комнатная антенна для телевизора отзывы получает неоднозначные, так как подходит она лишь для приема сигнала на небольших расстояниях и при условии, что застройка малоэтажная.

Особенность активных антенн – в усилении принимаемого сигнала не только за счет особенностей конструкции, но и благодаря электронному усилителю, который поставляется в комплекте. Он монтируется или в самом корпусе антенны, или отдельно, а питание осуществляется за счет электросети через адаптер.

Если вы хотите принимать цифровое эфирное телевидение, нужен усилитель для комнатной антенны телевизора. Этот вариант хорош, даже если удаление от передающего центра значительное. С другой стороны, из-за усилителя могут появиться собственные шумы и помехи.

Какие частоты?

В зависимости от принимаемых частот антенны бывают канальными, диапазонными или всеволновыми. Первые принимают отдельные частотные каналы и применяются в специальных условиях. Диапазонные антенны могут принимать сигналы МВ или ДМВ – такой версии достаточно для приема цифрового телевидения. Всеволновые комнатные антенны для телевизоров способны принимать сигналы обоих диапазонов – и МВ, и ДМВ, а потому подходят для применения на территории нашей страны.

Технические характеристики

Любая антенна характеризуется особенными техническими данными и параметрами. При покупке нужно обращать внимание прежде всего на коэффициент усиления, который измеряется в децибелах: чем он выше, тем лучше антенна будет усиливать телевизионный сигнал. Правда, не всегда это повлияет на качество изображения.

комнатная антенна для телевизора отзывы

Чтобы сделать комнатную антенну телевизора работоспособной, важно правильно ее подключить. Для этого используется коаксиальный кабель, который поставляется в комплекте. Кабель должен иметь волновое сопротивление 75 Ом и выполняться из качественных материалов с плотной оплеткой.

Высокий спрос на комнатные антенны объясняется тем, что они небольшого размера, удобно располагаются на телевизоре или рядом с ним, просто подключаются и обеспечивают качественный прием сигнала.

Популярные модели

Самой лучшей считается обычная антенна Т2, которая подходит для частот ДМВ. Ее популярность объясняется тем, что цифровые эфирные каналы передаются в HD-качестве. Среди популярных и доступных по цене можно отметить следующие конструкции:

  • REMO BAS-5315USB. Эта активная антенна рассчитана на размещение в комнате и обеспечивает уверенный прием сигнала. Продуманные конструктивные особенности служат залогом оптимальной работы с сигналами аналогового и цифрового телевидения. Питание за счет USB-инжектора телевизора или блока питания. Антенна имеет оболочку, выполненную из материалов высокого качества, которые прочны и безопасны в эксплуатации. Стоимость – 1199 рублей.
  • REMO BAS-5310USB HORIZON. Эта антенна стабильно принимает сигнал телевизионных передач в диапазоне от 21 до 69 каналов. Интересный дизайн позволяет эффектно вписать данную конструкцию в интерьер помещения. Стоимость модели – 799 рублей.
  • DENN DAA210 – самая дешевая антенна, которая стоит всего 290 рублей. Она идеальна для компактной установки в комнате, имеет активный усилитель и встроенное шумоподавление, поэтому выполняется прием сигнала высокого качества и без помех.
  • VIVANCO. За 1300 рублей можно купить универсальную комнатную антенну VIVANCO с усилителем, которая справляется с приемом цифрового и аналогового сигнала в различных частотах.

сделать комнатную антенну телевизора

Это самые популярные марки антенн, которые пользуются спросом у покупателей и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Лучшая комнатная антенна для телевизора – та, что обеспечивает прием цифрового сигнала и сохраняет при этом качественное изображение и звук.

Особенности эксплуатации

Комнатные антенны для телевизоров представлены в большом многообразии. Но чтобы они показывали стабильный сигнал, важную роль играет грамотная установка. Во-первых, конструкцию следует направлять в сторону телебашни. Во-вторых, сначала стоит подключить антенну без усилителя. Если изображение и прием сигнала будут качественными, можно обойтись и без усиления.

лучшая комнатная антенна для телевизора

В целом же комнатные антенны – самые бюджетные, они привлекают внимание компактными размерами, удобством транспортировки и простотой монтажа. Большинство современные моделей или рамочные, или стержневые, и отличаются они диапазоном: первые работают в дециметровом, вторые – в метровом. Правильный выбор позволит вам просматривать любимые передачи и фильмы в высоком качестве.