Что делать, если чешется тело?

0
0

Если чешется тело

Зуд – весьма неприятное явление. Некоторым людям он просто не дает покоя. Случаи, когда периодически чешется тело, не так уж редки. Причин такого явления множество. Это может быть сильная аллергия, раздражение, вызванное некоторыми химическими веществами, чувствительность или чрезмерная сухость кожи. Кроме того, у беременных женщин и людей в возрасте данная патология не так уж и редка. Если у вас постоянно или периодически чешется тело, то на это явление нужно обратить внимание. Возможно, это сигнал о том, что у вас часть кожных покровов повреждена либо какой-то воспалительный процесс развивается в организме.

Возможные причины

Чешется тело от стресса, аллергии, неврозов, повреждения эпидермиса грубой одеждой.

чешется тело
Кроме того, причинами зуда могут быть укусы какого-либо насекомого, заживающий ожог. Если у вас чешется тело, это может быть спровоцировано некоторыми заболеваниями. В частности, акариазом – проникновением клеща под кожу. Среди других симптомов этого недуга – сероватые тонкие полоски на коже, появление мелких прыщиков и пузырьков. Если все это у вас есть, как можно скорее отправляйтесь к дерматологу. Чем раньше вы придете к врачу, тем быстрее можно будет вылечиться. Если у вас чешется тело местами, в частности, стопы, мочки ушей, ладони, то, вероятнее всего, это крапивница. Заболевание может сопровождаться головной болью, появлением тошноты, отеком дыхательных путей. Как уже было выше сказано, зуд бывает при беременности.
чешется тело причины
При диабете нередко чешется тело как целиком, так и местами. Но в данном случае после начала курса лечения зуд, как правило, проходит. То же самое возможно и при желтухе. Выявить данный недуг можно путем проведения анализа крови. Зуд возможен у людей излишне чувствительных, раздражительных и вспыльчивых. В таком случае речь идет о нейродермите – нервном заболевании. При стрессах зуд может усиливаться. Его также ощущают при заболеваниях печени и лимфогранулематозе.

Что делать?

почему чешется тело
Если у вас чешется тело, не медлите с прохождением серьезного медицинского обследования. Важно выявить причину зуда. Первым делом проверьтесь у дерматолога. Если каких-либо паразитов у вас не обнаружат, то вам следует сдать анализы на возможные заболевания внутренних органов и на сахарный диабет. Если удастся диагностировать причину того, почему чешется тело, доктору остается назначить лечение.

Как уменьшить симптом

Зуд – это явление, которое не дает покоя, выводит человека из психологического равновесия. Однако можно его уменьшить. Во-первых, из рациона стоит исключить все соленое и острое, а также кофе и крепкий чай. Принимайте успокоительные средства – настойки пустырника и валерианы. Также можно применять йод и препараты с содержанием кальция. Если чешется тело, помогут морские процедуры, успокоительные ванны. Их нужно принимать перед сном. Помимо прочего, ни в коем случае не расчесывайте места, в которых ощущаете зуд. Это приведет лишь к усилению неприятных ощущений и к возможным травмам кожи. Несмотря на то, что имеются эффективные способы облегчить дискомфорт, не забывайте, что главное – это устранить саму причину зуда. Важно пройти основательное медицинское обследование, если у вас чешется тело. Причины этого могут быть гораздо серьезнее, чем вы могли бы предполагать. Поэтому главное – лечение самой болезни, а не ее симптомов.