Организация труда на предприятии. Необходимость мотивации

0
0

Для достижения максимальных результатов каждый сотрудник предприятия должен быть в этом заинтересован. Данную проблему решает организация и стимулирование труда на предприятии. При формировании такой системы руководство хозяйствующего субъекта должно основываться на ряде принципов. Например, важно учитывать всю совокупность факторов, так или иначе воздействующих на предприятие (комплексность).

Организация труда на предприятии
Причем важен принцип системности. Он позволяет согласовать все элементы, устранить какие-либо противоречия. Примером реализации данного принципа является такая организация труда на предприятии, при которой меры морального и материального стимулирования сотрудников основываются на том, насколько качественно выполнена работа и какой вклад внесен каждым из них. Третьим принципом, о котором хотелось бы сказать, является регламентация деятельности. Сюда относят инструкции, правила, нормативы. Важен также контроль над их исполнением. Эффективная организация труда на предприятии должна основываться на специализации. То есть каждое подразделение, любой наемный работник должен иметь строго закрепленные за ним функции. Пятым принципом является стабильность. В данном случае речь идет о постоянном коллективе, низком показателе текучести кадров. Для реализации данного принципа руководству предприятия необходимо ставить перед всеми сотрудниками определенные задачи и закреплять соответствующие функции. Организация труда основывается также на творчестве. Оно необходимо для стимулирования работников. Творчество проявляется в изготовлении принципиально новых изделий, конструкций, применении современных технологий или материалов и прочем.

Организация труда на предприятии и методы мотивации

Стимулирование труда на предприятии
Они могут быть разными. Все зависит от системы управления предприятием в целом, от особенностей его хозяйственной деятельности. Методы мотивации могут быть разделены на организационно-административные, социо-психологические и экономические. Наиболее распространены в нашей стране последние два вида.

Экономические

Это в первую очередь стимулирование сотрудников с помощью разнообразных материальных благ. Оно напрямую связано с формированием всевозможных планов работ, с соответствующим контролем их выполнения, а также с системой оплаты труда. Она должна включать возможность получения сотрудником поощрения за достижение тех или иных результатов.

Организационно-распорядительные (административные)

Анализ оплаты труда на предприятии
Они базируются на подчинении нормативно-правовым актам, начальству. Главная особенность – применение принуждения. Организация труда на предприятии с использованием данного метода основывается на планировании, строгом нормировании и контроле.

Социо-психологические методы

Используются в организации для того, чтобы повысить активность сотрудников с социальной точки зрения. Данные методы воздействуют на интересы наемных работников, их социальное сознание. К данной группе относят тестирование, анкетирование, опросы.

Резюме

На практике, для того чтобы организация труда на предприятии была максимально эффективной, используют разные методы и их комбинации. Стимулирование труда на предприятии позволяет достичь хороших результатов, поэтому данному вопросу целесообразно уделять особо пристальное внимание. Проведение разнообразных мероприятий, формирование кадровой политики обязательно должны иметь основу. Ею может стать анализ оплаты труда на предприятии, текучести кадров, рентабельности и прочих показателей.