Рассасывающие мази и гели

0
0

К сожалению, никто не застрахован от возникновения ожога, ушиба, другой травмы или операции. Часто после какого-либо из перечисленных событий остается шрам или рубец. Глубокие и большие дефекты кожи требуют лазерной или хирургической коррекции. Небольшие же рубчики или шрамы можно попытаться устранить в домашних условиях. Рассасывающие мази назначаются не только для устранения рубцов. Препараты рекомендованы и после устранения шрамов, чтобы предотвратить разрастание соединительной ткани. Эти средства исключают вероятность повторного рубцевания. Необходимо отметить, что рассасывающие мази и гели назначает специалист. Не следует заниматься самолечением. Кроме того, нужно помнить, что рассасывающие мази могут быть использованы в качестве дополнительного лечения. В качестве основного средства их допускается применять только для небольших дефектов.

рассасывающая мазь

Популярные рассасывающие мази и гели

Достаточно широко используются такие препараты, как «Дерматикс», «Зерадерм». Популярный гель «Зерадер-ультра» включает в свой состав инертный силикон. Этот компонент обладает поверхностным воздействием, не оказывая системного влияния на организм в целом. Основным свойством лекарственного геля является предотвращение разрастания рубцовой ткани. Тонкая силиконовая пленка обеспечивает защиту от повреждений, повышает эластичность кожи и увлажняет ее. Преимуществом геля считается его способность снимать зуд и дискомфорт. Препарат смягчает и сглаживает выступающие дефекты, сводит к минимуму неприятные ощущения от заживления шрамов. Кроме того, лекарственный гель способен предотвратить формирование келоидных и гипертрофированных дефектов. Препарат наносится тонким слоем. Важно обеспечить возможность коже дышать под пленкой лекарства. Как правило, медикамент применяют в течение двух месяцев, а чтобы добиться стойкого продолжительного эффекта, средство используют около полугода.

мазь рассасывающая

Рассасывающая мазь «Контрактубекс»

рассасывающие мази
Данное средство достаточно широко применяется для ускорения процесса заживления послеоперационных швов, посттравматических рубцов. Этот медикамент относится к категории комбинированных. Механизм его воздействия основывается на терапевтических свойствах его компонентов. Мазь рассасывающая «Контрактубекс» обладает фибриноитическим и противовоспалительным воздействием благодаря наличию гепарина и лукового экстракта. Активные компоненты средства оказывают также антитромбиновое и кератолическое действие. Достоинством медикамента, несомненно, является его способность проникать в ткани достаточно глубоко. Средство не провоцирует, как правило, побочных реакций. Крайне редко могут отмечаться аллергические проявления на коже в результате индивидуальной непереносимости какого-либо из компонентов лекарства.

Средство от рубцов «Медерма»

Этот гель рекомендован при микроразрывах (растяжках) соединительной ткани. Кроме того, лекарство способствует разглаживанию шрамов и рубцов. Гель гипоаллергенный, в связи с чем подходит для большинства людей. После использования данного средства дефекты кожи практически не бросаются в глаза.