"Гамлет". Краткое содержание бесконечности

0
0

Достаточно абсурдное занятие пересказывать своими словами любое произведение Шекспира. Особенно такое, как "Гамлет". Краткое содержание этой пьесы укладывается в ординарную дворцовую интригу. Можно кратко пролететь мимо смысла и не заметить бездну, которая открывается за этой готической фабулой. Некоторые неглупые люди полагают, что читать следует саму пьесу если не в оригинале, то в хорошем переводе Лозинского или Пастернака. Пожалуй, ни одно произведение из всей мировой драматургии не пользуется таким уважением в театральном мире, как "Гамлет". Краткое содержание его пытались донести до своего зрителя величайшие мировые режиссёры и великие актёры от Пола Скофилда до Владимира Высоцкого. И только вдумчиво её прочитав, можно считать себя образованным человеком. Это нелегко. Но всё же попробуем.

гамлет краткое содержание

Итак: Шекспир. "Гамлет". Краткое содержание

Действие разворачивается в королевском замке Эльсинор, на туманном берегу Северного моря. Власть в королевстве преступным образом захвачена убийцей. Это брат убитого им короля. Он восседает на королевском троне и женат на вдове датского монарха, на матери наследного принца. По коридорам и галереям Эльсинора бродит одинокая фигура. Это отвергнутый от престола принц Гамлет. Краткое содержание и своей жизни, и всего, что творится вокруг, подвергается им мучительному переосмыслению. Об убийстве своего отца принцу стало известно от него самого. Он явился в полночь в виде призрака и открыл сыну глаза на всё происходящее в замке Эльсинор. Жизнь самого принца висит на волоске, законный наследник престола не нужен живым действующему королю. Понимая это, он притворяется безумным. Он принимает вызов судьбы и решает в одиночку противостоять силам зла, которые его окружают. Эти силы гораздо сильней, и смертельный удар может быть нанесен в любой момент и с любой стороны.

краткое содержание гамлет

Кульминация 

Безумие для принца - лишь временное спасение. Он ведёт свою игру. И делает в ней потрясающе неожиданные ходы. Приглашённые им в замок бродячие актёры разыгрывают спектакль. Пьесу для них сочинил принц Гамлет. Краткое содержание её заключается в детальном изображении убийства короля, не столь давно произошедшее в этих стенах. Присутствующие потрясены увиденным, многие из них давно подозревали, что отец Гамлета умер не своей смертью. Разоблачённый король-убийца принимает окончательное решение разделаться с принцем. На поединке по фехтованию его невольным убийцей должен стать Лаэрт, которому вручается отравленная рапира. Сам Лаэрт не подозревает о своей роли. Для надёжности яд добавлен в кубок с вином, который планируется вручить Гамлету в случае его победы. В процессе поединка соперники в знак уважения меняются рапирами и наносят друг другу смертельные ранения. Королева пьёт вино с ядом "За победу Гамлета" и умирает. Но принц все же успевает перед смертью пустить "отравленную сталь по назначенью" и насквозь пронзить короля.

 шекспир гамлет краткое содержание

Занавес

Все главные герои мертвы. Остались только их монологи. Это было очень краткое содержание. "Гамлет" бесконечен и неисчерпаем. Уже несколько веков зрители, актёры и режиссёры открывают в этой пьесе новую глубину.