Как написать характеристику на работника?

0
0

как написать характеристику

Что такое характеристика на человека?

Характеристика - это документ, который составляется администрацией предприятия. Она носит официальный характер, так что лицо, подписывающее его (руководитель предприятия), ответственно за все, что туда входит. Содержание характеристики рассмотрим ниже, однако стоит отметить, что предпочтительнее будет, чтобы характеристику писал непосредственный начальник работника, который в состоянии достоверно дать объективную оценку. В целом, характеристика имеет огромное значение в менеджменте, поскольку, основываясь на ней, делаются общие выводы о профпригодности или непригодности работника. Несмотря на всю серьезность документа, в том, как написать характеристику, нет ничего сложного. Есть специально подготовленные для этого шаблоны и образцы, выдерживая все требования которых вы сможете сделать четкое и грамотное изложение.

характеристика на человека

Виды характеристик

Прежде чем написать характеристику, необходимо знать, что она бывает двух видов: внутренняя (составляется по инициативе, исходящей от самого предприятия, как правило, в связи с повышением, или награждением, или взысканием штрафа, или вынесением выговора) и внешняя (инциатором тут выступают другие организации или предприятия; перед тем как написать характеристику такого плана, берется письменное разрешение работника на предоставление своих персональных данных). Также существует разделение характеристик на служебную, производственную и психологическую.

Содержание характеристики

Чтобы ответить на вопрос, как написать характеристику, не нужно дословно записывать предложения, типичные для этого документа. Важно знать, для чего она составляется, а также иметь представление о ее структуре.

Шапка характеристики

Она включает такие важные моменты, как название документа, дату составления, исходный номер, подпись человека, который составлял ее, а также подпись руководителя предприятия, подкрепленную печатью организации.

написать характеристику

  1. Анкета работника, то есть Ф.И.О., данные о семейном положении, дата рождения, занимаемая должность.
  2. Сведения о карьерном росте на предприятии, что включают основные этапы работы на предприятии: занимаемые должности, участия в проектах и т. п.
  3. Заслуженные за время работы на предприятиии награды, грамоты; перечисляются, если есть, научные труды и звания. Если к работнику применялись меры взыскания, то обозначить, какие и за что.
  4. Личностные и профессиональные качества работника: его способность работать в коллективе, приобретенные навыки и умения и т. п.
  5. Цель характеристики.

Правила оформления

Мы уже ответили на вопрос: "Как написать характеристику?" Но встает не менее важный вопрос о том, как ее оформить. Все правила, которые необходимо соблюдать, прописаны в ГОСТ Р 6.30-2003. Мы затронем только основные моменты. Составляется характеристика от третьего лица. Если не предусмотрены фирменные бланки предприятия, то ее распечатывают на белом листе бумаги формата А4 в двойном экземпляре. В написании характеристики следует заменять выражения типа "низкий уровень работы" на "обладает" или "не обладает", "достаточный" или "недостаточный".