Не устанавливается Windows 7? Решение есть всегда

0
0

Очень часто возникает такая неприятная ситуация, когда не устанавливается Windows 7. Сразу стоит отметить, что решить эту проблему могут высококвалифицированные специалисты или продвинутые пользователи. Если вы себя к таковым не относите, то лучше ваш ноутбук или системный блок отнести в сервисный центр, заплатив за данную процедуру в соответствии с прейскурантом цен. А вот если есть уверенность в силах и желание потратить время на решение этого вопроса или вы себя можете отнести к продвинутым пользователям, то можно попытаться самостоятельно решить эту проблему без привлечения сторонней помощи.

Системные требования

Не устанавливается Windows 7.
На первом этапе при возникновении такой ситуации, когда не устанавливается Windows 7, нужно обратить внимание на системные требования данной операционной системы и аппаратные ресурсы вашего персонального компьютера. Также нужно уточнить версию операционной системы. Точнее – ее разрядность. Сейчас она имеется в двух видах – 32 или 64 бита за такт способна обработать «семерка». Эту информацию можно выяснить либо на упаковке установочного диска, либо при открытии файла с этого же носителя под названием readme.txt. В первом случае минимальные требования системы следующие:

  • Минимум 1 гигабайт оперативной памяти.
  • Частота процессора не должна быть ниже 1 гигагерца.
  • На жестком намагниченном диске должно быть минимум 16 гигабайт свободного места.
  • Видеоадаптер должен поддерживать DirectX 9 под управлением драйвера WDDM 1.0 или лучше.

Для 64 бит условия еще более жесткие:

  • ОЗУ должно быть в 2 раза больше – 2 гигабайта.
  • Процессор с аналогичной частотой, но обязательна поддержка инструкций х64.
  • Уже 20 гигабайт на жестком диске необходимо.
  • Для графической подсистемы требования аналогичные.

Технические характеристики можно выяснить в паспорте на компьютер или в счете на оплату. Также их можно уточнить, используя специальное программное обеспечение. В любом случае параметры вашего ПК должны быть не хуже, чем указано выше. Если это условие выполняется, но все равно не устанавливается Windows 7, то идем дальше.

Настройка BIOS

Windows 7 установить.
Вторым важным моментом в процессе инсталляции данной операционной системы является правильное конфигурирование BIOS материнской платы. В первую очередь нужно обратить внимание на порядок источников загрузки. Это можно сделать в разделе Boot. Тут обязательно в пункте First Boot Device должен быть установлен носитель, на котором находится инсталляционная версия ОС (например, если это DVD-диск, то тут должен быть указан именно дисковод, в котором он и находится). Если неправильно настроить последовательность выбора источников загрузки, то такая ситуация, когда не устанавливается Windows 7, вполне может быть. Если все сделано верно, приступаем к следующему этапу.

Возможные проблемы с жестким диском

Еще одна из наиболее распространенных проблем – это отсутствие необходимых драйверов контроллера жесткого диска. Это тоже может привести к тому, что не получается Windows 7 установить. В подобной ситуации можно предложить только одно решение: найти более свежую версию программного обеспечения, после чего установить ее. Если это не помогло, то есть смысл обратиться за помощью в сервисный центр.

Как установить Windows 7 на новый компьютер?

Заключение

Предложенный алгоритм может помочь в ответе на вопрос о том, как установить Windows 7 на новый компьютер. Последовательность действий при этом сильно не отличается, ее тоже можно применить. Также эта статья будет представлять интерес для тех пользователей, которые хотят обновить операционную систему на старом компьютере до «семерки».