Достопримечательности Выборга как пример средневековой европейской культуры в России

0
0

Культурная особенность России

Принято считать, что основные достопримечательности России находятся в крупнейших городах, прежде всего, в столицах. Кремль и Эрмитаж, Собор Василия Блаженного и Петропавловская крепость действительно известны далеко за пределами нашей страны. В то же время и небольшие городки обладают своей прелестью, а расположенные здесь достопримечательности могут дать фору знаменитым столичным зданиям и сооружениям. Именно к таким городам относится Выборг.

Достопримечательности Выборга

Выборг и его европейский колорит

Этот небольшой населенный пункт, присоединенный к нашей стране в результате советско-финской войны, является прекрасным образцом того, как можно использовать историческое наследство для привлечения значительного количества туристов. Достопримечательности Выборга следует начать осматривать прямо из исторического центра города, который представляет собой целый комплекс небольших улочек и зданий XVIII-XIX вв. Особенный колорит придает городу улица Крепостная, прогуливаясь по которой, можно всецело ощутить на себе всю прелесть небольших европейских населенных пунктов.

Основные достопримечательности России

Выборгский замок

Достопримечательности Выборга надолго остаются в памяти тех, кому посчастливилось их увидеть. Особенно это касается знаменитого замка – одного из самых притягательных сооружений города. Выборгский замок имеет самое непосредственное отношение к средневековой европейской архитектуре, на его примере можно изучать, как строились и функционировали подобные сооружения, почему долгое время они считались неприступными. Практически каждый турист считает своим долгом забраться на знаменитую смотровую башню, с которой весь город виден как на ладони. Кроме того, многим доставляет удовольствие пострелять из настоящих арбалетов и примерить на себе орудия пыток средневековой инквизиции.

Часовая башня

Говоря про достопримечательности Выборга, нельзя обойти вниманием и знаменитую часовую башню. Многих отпугивает тот факт, что она находится в полуразрушенном состоянии, зато другие в восторге от того, что сохранились подлинные остатки средневекового сооружения. Помимо огромного колокола, находящегося в самом верху башни, она примечательна тем, что вместо фундамента она располагается на огромном валуне.

Достопримечательности России

Прочие достопримечательности города

Точно такие же валуны составляют основу памятника Петру Первому. Вообще достопримечательности Выборга насыщены памятью великому российскому императору, однако памятник ему нельзя признать на сто процентов удачным. Также стоит упомянуть развалины Доминиканского монастыря, которые многие принимают за еще один замок, поэтому не спешат лицезреть это здание.

Дух России – в сердце каждого гражданина

Достопримечательности Росии – настоящее культурное богатство нашей страны. В каждом городе, в каждом селе, в каждой деревне есть то, что придает нашей отчизне неповторимый колорит и заставляет восхищаться ею.