Чем полезен зеленый чай?

0
0

В современной жизни чай является привычным, но совершенно незаменимым напитком. Сегодня производители предлагают различные его виды с добавками или без. Однако далеко не все знают, чем полезен зеленый чай и чем он отличается от всех остальных. На самом деле черный и зеленый чаи собираются на одной плантации, просто одна часть листьев подвергается определенной обработке, впоследствие чего появляется так называемый черный вид. Вторая часть просушивается и именуется зеленым чаем.

Чем полезен зеленый чай?

чем полезен зеленый чай

Ни для кого не секрет, что после обработки любого рода, тем более тепловой, продукт теряет большинство полезных свойств. Именно поэтому зеленый – это самый полезный чай, особенно в чистом виде и без добавок. В нем сохраняются полезные микроэлементы, активно воздействующие на организм. Достаточно выпивать две чашки хорошего зеленого чая в день, чтобы укрепить иммунную защиту организма, стабилизировать работу сердечной мышцы, повысить работоспособность, которая достигается за счет устранения спазмов сосудистой системы головного мозга. Если вы страдаете бессонницей, испытываете ощущение тревоги, часто нервничаете, следует на ночь выпивать чашечку некрепкого зеленого чая с добавление листьев мяты. Такой напиток поможет расслабиться, успокоит нервную систему и обеспечит крепкий сон.

Чем полезен зеленый чай: особые свойства

самый полезный чай

Специалисты утверждают, что этот чай повышает сексуальную активность. Регулярное его употребление позволит сохранить качественную интимную жизнь с супругом в течение долгих лет, несмотря на ежедневную усталость на работе. Но для женской половины человечества данный напиток считается просто панацеей от всех недугов. Дамы на протяжении всей жизни стараются сохранить молодость и красоту. Активные вещества зеленого чая стимулируют обменные процессы в организме, а также способствуют выводу токсичных веществ, что естественным образом благотворно сказывается на состоянии кожи и общем самочувствии. Некоторые ученые глубоко убеждены в способности зеленого чая предотвращать возникновение раковой опухоли. Наверное, такие выводы можно обосновать свойством напитка укреплять иммунитет, что в свою очередь препятствует развитию любой инфекции в организме.

Чем полезен зеленый чай и как его правильно заваривать?

полезен ли зеленый чай

Особое внимание стоит уделить процедуре приобретения и заваривания напитка. В нашей стране любой чай готовится путем заваривания крутым кипятком. Для зеленого чая такое отношение неуместно, так как теряются полезные вещества. При покупке стоит уделить внимание составу (лучше выбирать листья без примесей), а также сроку годности (чем раньше он был собран, тем насыщеннее будет вкус). Итак, после выбора качественного продукта нужно ответственно подойти к вопросу его приготовления. Если засыпать много заварки в большой чайник и залить кипятком, то даже не задумывайтесь о том, полезен ли зеленый чай. Такой напиток никакого воздействия на ваше здоровье точно не окажет. Правильная процедура приготовления предполагает заваривание листьев три раза, только в последний раз чай приобретет тот самый особый таинственный вкус и аромат. Вода не должна кипеть, оптимальной температурой считается 80 градусов. Причем заваривать листья нужно не более 15 секунд, иначе чай станет горьким. Делайте все строго по рецепту и наслаждайтесь непревзойденным вкусом зеленого чая.