Как не набирать лишний вес при беременности: советы и рекомендации

0
0

Как не набирать лишний вес при беременности
Ни одной будущей маме не захочется расстраиваться в самый счастливый период своей жизни из-за расплывшейся фигуры. Эта пора предназначена для приятных покупок и радостных мыслей, а никак не для беспокойства о килограммах. Тем не менее этот вопрос остается насущным для всех девушек, которые не знают, как не набирать лишний вес при беременности, и неправильно составляют свой рацион.

Из чего складываются килограммы, набранные за беременность

Вес и беременность – понятия, связанные воедино. Любая женщина знает, что прибавка по килограммам неизбежна. Из чего же они складываются, и какая прибавка считается оптимальной? Безусловно, в первую очередь учитывается вес малыша, который к приблизительной дате родов составит в среднем три килограмма. Также нельзя сбрасывать со счетов вес околоплодной жидкости – примерно два килограмма. Еще пять килограммов придутся на молочные железы, увеличившуюся матку и отеки.

Вес и беременность
Таким образом, оптимальной прибавкой в весе считается десять-двенадцать килограммов. Конечно, возможны колебания в пределах пары килограммов в ту или иную сторону, ведь организм каждой женщины индивидуален. Чтобы не сказалась на состоянии здоровья прибавка в весе, беременность проходила без осложнений для мамы и малыша, стоит позаботиться об этом с самых первых дней.

Советы, которые помогут избежать чрезмерной прибавки в весе

Лучше всего на самом начальном этапе задуматься о том, как не набирать лишний вес при беременности, чтобы потом не пришлось волноваться. Ошибка большинства женщин состоит в том, что они, узнав о своем деликатном положении, начинают «кушать за двоих» по многочисленным советам сердобольных мам и бабушек. Это утверждение напрочь неверно. Главное – качество потребляемой пищи, а не ее количество. Особое внимание следует заострить на продуктах, содержащих углеводы. Крупы, фрукты и овощи, несомненно, нужны организму беременной, но их правильнее употреблять в начале дня до обеда. А вот углеводы, которые содержатся в сладостях, выпечке и вообще всех сахаросодержащих продуктах не несут совершенно никакой пользы, но при этом хорошо способствуют набору лишнего веса. О том, как не набирать лишний вес при беременности, заботятся далеко не все будущие мамы. Большинство таковых склонны полагать, что при беременности лишний вес – нормальное явление. А это не так.

Прибавка в весе беременность
Кроме того, если нет противопоказаний, можно каждое утро делать легкую зарядку. Она подготовит тело к предстоящим родам, а также поможет держать все мышцы в тонусе. Самое главное – перед занятиями обязательно проконсультироваться с наблюдающим врачом. Что особенно интересно, зная, как не набирать лишний вес при беременности, те женщины, которые раньше обладали избыточным весом, смогут не набрать ни грамма! Главное - следовать всем принципам здорового и рационального питания, не забывая про овощи и фрукты, не переедать и исключить из меню жирную и вредную пищу. Такой рацион поможет сохранить или улучшить фигуру, а малышу пойдет только на пользу.