Диагностика, причины и симптомы астмы

0
0

Аллергия может привести к астме

Астмой называются периодические спазматические сужения дыхательных путей, приводящие к появлению одышки и свистящему дыханию. Заболевание может возникнуть в любом возрасте. По данным медицинской статистики, наиболее часто оно встречается среди мужчин, поскольку именно они подвержены повышенному риску возникновения аллергии под воздействием различных факторов. Итак, рассмотрим симптомы астмы, причины ее возникновения и методы диагностики.

симптомы астмы

Симптомы астмы

Признаки заболевания могут развиваться с течением времени и не доставлять человеку никакого беспокойства, поскольку большинство из них схожи с ОРВИ и гриппом. Среди ярко выраженных симптомов заболевания можно отметить следующие:

- дыхание со свистом;

- ощущение стеснения груди при отсутствии боли;

- трудности при вдохе и выдохе;

- сухой затяжной кашель;

- чувство паники;

- холодный пот.

Сложная форма астмы опасна!

При перетекании болезни в более сложную форму свист уже становится неслышным, так как через дыхательные пути проходит мало воздуха, одышка мешает нормально говорить, из-за недостатка кислорода в организме синеют конечности и лицо, может наступить помутнение рассудка и даже кома. Обнаружив вышеперечисленные симптомы астмы, необходимо немедленно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу, поскольку это может быть началом астматического приступа, силу которого предсказать заранее невозможно.

Причины астмы

По данным медицинской статистики, самыми распространенными причинами возникновения астмы являются аллергены, раздражающие дыхательные пути. Помимо этого, можно выделить такие факторы:

1) дисбаланс уровня гормонов в организме (при нормализации менструального цикла, беременности или гормональной терапии);

диагностика астмы

2) карьерный фактор (медсестры, учителя, специалисты технических специальностей часто сталкиваются с веществами, раздражающими бронхи и приводящими к проблемам с дыханием);

3) раздражители окружающей среды (пыльца растений, тополиный пух, грибные споры, дым, химические пары и т. д.);

4) перхоть как людей, так и животных;

5) тараканы и их выделения;

6) пылевые клещи (их присутствие отмечается в подушках, мягких игрушках, паласах, коврах, одежде и т. д.);

7) острые респираторные инфекции, обостряющиеся при гриппе и простуде;

8) сильные физические нагрузки, которые приводят к учащенному дыханию, дефициту воды в организме;

9) холодный сухой воздух;

10) прием некоторых лекарственных препаратов;

11) регулярные тревоги и стрессы;

12) употребление некоторых продуктов питания (кисло-молочных, яиц, бобовых и т.д.).

причины астмы

Диагностика астмы

Обнаружение астмы считается сложной и многоэтапной процедурой, первым пунктом которой является опрос пациента и его осмотр. При первичном осмотре больного врач записывает симптомы и вместе с ними направляет пациента на спирометрию, которая определяет работу легких, анализируя интенсивность выдоха воздуха из легких при обычном состоянии и в приступе. При помощи этого анализа можно определить степень раздражимости бронхов под влиянием на их поверхность различных факторов. Как дополнительный метод выявления признаков повышенной прозрачности легких (эмфиземы), а следовательно, и их физиологической предрасположенности к обострению заболевания проводится радиография грудной клетки. Помимо этого, есть еще и диагностика аллергической астмы, суть которой заключается в определении повышенной чувствительности к тому или иному аллергену, который мог быть провокатором заболевания. При его обнаружении становится возможным облегчить общее состояние больного, а в лучшем случае и избавить от заболевания. Таким образом, стоит подчеркнуть, что не всегда симптомы астмы свидетельствуют о ее наличии в организме, зачастую это просто банальная простуда. Но тем не менее стоит обратиться за консультацией к врачу во избежание возникновения тяжелых осложнений.