Основной симптом астмы

0
0

Среди астматиков встречаются люди, которые в течение продолжительного времени не испытывают никаких признаков болезни. И лишь иногда у них бывает обострение астмы. Некоторые пациенты сталкиваются с обострением ежедневно. А бывают и такие, у которых симптом астмы появляется либо при физических нагрузках, либо после инфекционных заболеваний (например, гриппа). Это такие симптомы:

симптом астмы

  • удушающий кашель, чаще возникающий ночью;
  • свистящее дыхание;
  • дефицит воздуха, одышка.

Это типичные и неотъемлемые «попутчики» астмы.

Какой симптом астмы

Признаки астмы всецело зависят от фазы развития болезни. В предастматической стадии - это аллергический и хронический ринит, сухой кашель, не поддающийся воздействию обычных противокашлевых средств. Чаще это является следствием перенесенной пневмонии, бронхита, ОРВИ. На этой стадии затрудненное дыхание может сопровождаться кашлем. Они возникают чаще в утренние часы или ночью. Приступы удушья для этого периода не характерны. Более распространен симптом астмы умеренной тяжести.

Чрезвычайно важно как можно раньше распознать признаки бронхиальной астмы, чтобы остановить своевременно ее развитие и держать ситуацию под контролем. Предупреждающие симптомы, хотя и появляются до возникновения основных, но могут быть очень незначительными, что затрудняет распознавание заболевания в его зарождении.

признаки астмы у детей

Признаки, предупреждающие о начале развития бронхиальной астмы:

  • Частый кашель, особенно одолевающий ночью, в связи с чем появляются проблемы со сном.
  • Свистящее дыхание.
  • Одышка.
  • Повышенная утомляемость, усталость, приводяшие к быстрой смене настроения. Появляется удрученность, угрюмость.
  • При помощи пневмотахометра определяются изменения в функционировании легких.
  • Присутствуют признаки простудных заболеваний и аллергии (насморк, боль в горле, чихание, головная боль, заложенный нос).

В промежутках между приступами симптомы астмы проявляются сухим кашлем, першением в горле, реже насморком.

При появлении признаков заболевания необходимо начать прием лекарств, прописанных лечащим врачом.

Симптомы астмы могут появиться в любом возрасте. Но признаки астмы у детей возникают только после 5 лет. К сожалению, количество детей, заболевающих астмой, с каждым годом по непонятным причинам увеличивается. Хронический кашель при отсутствии свистящего дыхания чаще всего является единственным симптомом зарождающейся астмы у детей. Это затрудняет раннюю диагностику заболевания.

Симптомы приближающегося приступа бронхиальной астмы

Явление, при котором сокращаются мышечные ткани, окружающие дыхательные органы, и есть приступ бронхиальной астмы. К вышеперечисленным симптомам могут добавляться боли в области грудины, трудности с речью, бледность и потливость лица, посинение губ. Приступ может перейти в тяжелую форму, если не прибегнуть к специальным препаратам. Это может быть бронходилататор, ингалятор. Без медицинской помощи не обойтись в этом случае.

Нетипичные признаки бронхиальной астмы

Наряду с традиционными симптомами, у некоторых астматиков могут появляться и нетипичные признаки бронхиальной астмы:

  • хронический кашель при отсутствии свистящего дыхания;
  • невозможность сконцентрироваться;
  • неспособность выполнять физическую работу;
  • вздохи и частое дыхание;
  • тревога. 

Помните, что симптом астмы у каждого из больных сугубо индивидуален. Поэтому очень важно научиться прислушиваться к сигналам своего организма, понимать его и оперативно принимать меры по предупреждению приступов.

признаки бронхиальной астмы

Очень важно для астматиков предупреждать надвигающуюся опасность, чтобы не допустить обострения симптомов и избежать приступа.

Вовремя и правильно поставленный диагноз и назначенное врачом лечение помогут контролировать развитие и течение заболевания.