Кто такие атеисты и агностики?

0
0

Кто такие атеисты? Это люди, отрицающие существование сверхъестественных сил, управляющих нашими жизнями и разумом. В самом широком смысле такие люди отрицают существование любых богов, духов, загробного мира, души, дьяволов, чертей, ангелов и так далее. Различают несколько воззрений, которые называют общим словом «атеизм». В дословном переводе с греческого оно означает "безбожник" (theos - бог, а - частица-отрицание).

кто такие атеисты

Кто такие атеисты воинствующие?

Их еще называют «убежденные». Эти люди стремятся доказать каждому, в ком видят оппонента, что не существует ничего сверхъестественного и паранормального. Именно эти материалистически настроенные личности до хрипоты готовы спорить с верующими различных конфессий по поводу существования Бога, духов или призраков. Как правило, этот спор просто не имеет конца, хотя обе стороны постоянно находят все новые и новые аргументы в доказательство своих убеждений. Переубедить как воинствующего атеиста, так и верующего фанатика просто невозможно.

настольная книга атеиста

Кто такие атеисты спокойные?

Также они носят название агностиков. Атеисты с агностическими взглядами полностью отрицают существование Творца исключительно потому, что никто до сих пор не смог предоставить никаких четких и аргументированных доказательств существования сверхъестественных сил. При этом адекватные представители этого направления также не отрицают, что никакие технологии не могут доказать и того, что Бога не существует. Однако большинство агностиков всё же склоняются к мысли, что боги и духи – это всего лишь вымысел человеческого сознания.

Кто такие атеисты стихийные?

Существует и такой подвид. Обычно это школьники или подростки, вопросы веры которых не особо интересует. По большому счету, эти люди попросту не задумываются о том, существует ли какая-то высшая сила. Нахватавшись каких-то шаблонных фраз в интернете или от друзей, они начинают причислять себя к атеистам. В Советском Союзе, кстати, существовала «Настольная книга атеиста», ориентированная на подростков, учащихся школ и ВУЗов. Преподаватели, агитаторы, партийные работники обязаны были проводить лекции с молодежью и пропагандировать атеизм.

известные атеисты

Кто такие атеисты и какие взгляды их отличают?

Как правило, атеистически настроенные люди (кроме совсем уж агрессивных) достаточно спокойно относятся к религиозным верованиям других людей. Кстати говоря, многие известные атеисты не отрицают наличия души как материальной субстанции, существование которой пока просто не до конца подтверждено наукой. Очень многие атеистически настроенные индивиды считают, что основополагающим во всех аспектах развития является человеческий разум. Что характерно, абсолютно все атеисты и агностики убеждены, что внешняя атрибутика и предметы культа в различных религиях являются не более чем средством для «запудривания мозгов» народу. В.И. Ленин сравнил религию с опиумом для народа. Быть ли атеистом, верить или не верить в существование высших сил - дело сугубо индивидуальное.