Как выполнить утепление стен изнутри

0
0

Комфортно и уютно в доме, когда вам там тепло физически и душевно. Вот это физическое и надо беречь. Нет в сегодняшних домах печки, которую можно затопить в холодный вечер. Как же сделать дом теплым, если центрального отопления не хватает. Лучше всего утеплить дом снаружи. А если четвертый этаж? На выручку приходит утепление стен изнутри. У этого метода есть и свои минусы: трудно избежать появления конденсата между утеплителем и стеной, уменьшается площадь, сложно прокладывать кабели под утеплителем, и появляются дополнительные отделочные работы. Однако тепло в доме стоит того, чтобы произвести утепление стен изнутри.

утепление стен изнутри

Сразу вопрос – чем утеплять?

Утепление можно выполнить минеральной или стекловатой, пенопластом и его разновидностями, пробковыми панелями. Сделать все можно своими руками, и не так уж все это сложно.

Минвата

Если утепление стен изнутри производится минватой, то лучше всего использовать жесткие маты. В этом случае не надо выравнивать стены, потому что для укладки утеплителя вам придется смонтировать каркас из брусков или металлопрофилей. За счет каркаса стены выравниваются. Направляющие устанавливаются с шагом 60 см, что позволяет уложить между ними минвату и удобно «зашить» листами гипсокартона, ширина которых - 120 см. Обязательно используйте для гидроизоляции подложку, она предотвращает скопление влаги, которая и разрушает утеплитель и конструкцию стены. После монтажа гипсокартона заделывают стыки листов, шпатлюют и выполняют отделку.

утепление стен изнутри пенопластом

Пенопласт

Удобнее и надежнее выполнять утепление стен изнутри пенопластом. На сегодняшний день это - один из самых дешевых теплоизоляционных материалов, но по своим характеристикам и качеству не уступает новым и дорогим утеплителям. Монтаж пенопластовых листов на стену довольно прост и нетрудоемок - еще один плюс этого материала. Но некоторые нюансы знать все же надо. Во-первых, стену обязательно надо подготовить – выровнять штукатурным раствором и шпатлевкой (по кирпичу), и достаточно просто шпатлевки - по бетонным стенам. Если утепление стен пенопластом изнутри проводится во время ремонта, то необходимо удалить со стен краску или обои, устранить дефекты, заделать трещины и только после этого - выравнивать. Подготовленные таким образом покрытия грунтуют, укладывают гидроизоляционный материал (чтобы влага, проникающая сквозь стены, не попала на утеплитель) и затем крепят полистирол. Можно крепить листы шурупами или дюбелями (зонтиками), но удобнее всего пользоваться специальным клеем, которого вполне достаточно. При помощи шпателя-гребенки клей наносится только на стену и на него укладываются чистые листы пенопласта, как можно плотнее. Любой зазор между листами – это «мостик холода». По пенопласту укладывают пароизоляционный материал, предохраняющий его от влаги внутри помещения.

утепление стен пенопластом изнутри

Пеноплекс и пенополиуретан

Утепление стен изнутри можно выполнить пеноплексом – экструзионным вспененным полистиролом. Он обладает высокими прочностными показателями и имеет очень низкое водопоглащение – самое важное качество для утеплителя Еще есть пенополиуретан. Он максимально плотно прилегает к стене (никакой воздушной прослойки) и позволяет уменьшить толщину утеплителя на 2-3,5 см. Работа с этими материалами идентична работе с пенопластом. Пусть ваш дом всегда будет теплым!