Я не хочу жить. Что делать и как быть в этой ситуации?

0
0

Не хочу жить что делать
Не хочу жить. Что делать?

Психологи отмечают с каждым годом всевозрастающее количество депрессии. Почти каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой: "Что делать, если надоело жить?" У кого-то это проходит, кто-то часто возвращается к этой мысли. Чаще всего причиной является потеря близкого человека, измены, неудачи на работе и в личной жизни и так далее. Нередко депрессия возникает из-за эндокринологических проблем. В этом случае организму не хватает так называемых "гормонов счастья", и человек испытывает угнетенное настроение. Тогда уже необходима медикаментозная терапия. 

Мне не хочется жить. Что делать в этой ситуации?

Прежде всего стоит подумать над причинами своего состояния. Часто человеку видится только один способ решения проблемы: суицид. Сейчас можно найти множество информации на эту тему. Как правило, люди хотят уйти быстро и безболезненно. Но на самом деле таких способов нет. Всегда есть шанс, что вас спасут. Только вот присутствует высокий риск остаться навсегда инвалидом. Некоторые люди решают уйти из жизни из-за долгов. Но согласно законам кредиты переходят на их наследников. Поэтому в такой ситуации суицид ничего не даст.

Если я не хочу жить, что делать?

Что делать если надоело жить
Для начала стоит разобраться, какие чувства вас толкают на этот шаг. Самое лучшее - это обратиться к специалисту-психологу. Если вы не хотите по каким-то причинам это делать, то придется справляться своими силами. Итак, задайте себе такие вопросы: что я ощущаю? Чувствую ли я себя беспомощным и беззащитным? Правда ли я так беспомощен? Действительно ли я не хочу жить? Что делать в сложившейся ситуации? Эти вопросы помогут вам разобраться в своей беде. Важно только дать честные и подробные ответы, которые помогут докопаться до корня проблемы.

Я не хочу жить. Что делать и как выйти из этого состояния?

Определение причины проблемы - первый шаг к ее решению. Существует множество техник, которые направлены на изменение сознания: духовные практики, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия и так далее. Что использовать, решать только вам. Если вам позволяет состояние, то стоит посетить групповые тренинги. Они помогают понять, что вы не единственный человек с такой проблемой. Подумайте, что может вам помочь в улучшении ситуации. Какие шаги нужно предпринять? Составьте подробный письменный план. Также стоит учитывать и те действия, которые могут ухудшить ситуацию. Важно не допустить их. Старайтесь заняться чем-нибудь. Возможно, вы давно хотели что-то попробовать? Занятия спортом, рукоделием и тому подобное. Даже банальная уборка поможет вам отвлечься.

Не хочется жить что делать
Выход из кризиса

Не лишним будет попросить помощи у близких людей. Даже искреннее сочувствие может приободрить. Если вы испытываете материальные затруднения, то стоит обсудить с родными возможные пути выхода. Для религиозных людей хорошим вариантом будет обращение к духовному лицу. Наставник терпеливо выслушает и поможет разобраться в терзаниях. Не стоит забывать и об обычной житейской мудрости: если вам тяжело, вы не знаете, как найти выход из ситуации, - ложитесь спать. Отдохнув, вы посмотрите на проблемы под другим углом.