Духовное просвещение: как себя вести в церкви?

0
0

Дом Божий

Православный храм (или церковь) - это особое место для общения прихожан с Господом. К сожалению, народ у нас духовно непросвещенный. Многие, в особенности молодые люди, посещают храм, даже не зная элементарных правил и норм поведения в этом месте. Как себя вести в церкви?

как себя вести в церкви
Именно так звучит тема моей сегодняшней статьи. Сейчас я начну вас духовно просвещать. Вы готовы? Тогда вперед!

Как себя вести в церкви. Предостережение №1

Моя статья рассчитана как на неопытного прихожанина, так и на опытных. Если с первыми все ясно, то вторые за те годы, что они непрерывно посещают храм, выработали у себя очень вредную и нехорошую привычку: дом Божий они воспринимают как свой собственный! Правила поведения в православной церкви для них стали чем-то обыденным. Доходит и до того, что они позволяют себе решать собственный бытовые и житейские проблемы пред очами Божьими! Нельзя так делать!

Как себя вести в церкви. Предостережение №2

Итак, в храм мы ходим за тем, чтобы выразить свою благодарность Всевышнему, покаяться в каких-либо грехах и очиститься нравственно. Религия учит нас быть искренними в этом священном месте, поскольку только искренние молитвы обязательно услышит Бог.

Как себя вести в церкви. Основные правила

Их не так уж и много, однако все их желательно знать и соблюдать. Эти правила носят больше этический, чем религиозный характер. Конечно, никто не заставляет их соблюдать "без ума и без памяти". Итак, что же нужно знать, собираясь посетить православный храм?

Правила для женщин

  1. Надевайте только длинную юбку или платье. Никакие брючные и, тем более, джинсовые штаны недопустимы.
  2. Не рекомендуется наносить на лицо косметику или, по крайней мере, губную помаду. Представляете, в какой впросак вы попадете пред очами Божьими и священнослужителями, когда поцелуете икону. Ведь на ней обязательно останется след от помады.
    к какой иконе подходить в церкви

Общие положения

  1. Руки всегда должны быть закрытыми, независимо от времени года.
  2. Входите в храм спокойно и молча. Мужчины снимают свои головные уборы. Женщины, наоборот, надевают платки. Если женщина не позаботилась о покрытой голове, то в храме на кассе имеется так называемый "дежурный платок". Или можно подойти к работникам церкви и тихо и спокойно объяснить свою проблему. У них найдется свободный платок, поверьте.
  3. Обычно на пороге храма читается молитва человека, идущего в церковь, или молитва "Отче наш".
  4. Когда войдете в храм, обязательно сделайте три поясных поклона.
  5. Для многих людей до сих пор остается загадкой то, к какой иконе подходить в церкви. Друзья! Когда вы вошли в храм и три раза поклонились, то приложитесь к праздничной иконе, находящейся на аналое - в центре церкви.
    правила поведения в православной церкви
  6. Не ходите по храму, что называется, взад-вперед. Не вздумайте поправлять какие-либо свечи или, не приведи Господь, заняться чисткой канделябров.
  7. Если вам что-то не нравится в поведении того или иного прихожанина, воздержитесь от всяких замечаний. Лучше поговорить с ним по выходу из храма. Но здесь есть исключение (если прихожанин занимается явным кощунством или хулиганством).
  8. Когда начинает петь хор, то можно ему подпевать, только тихо, не мешая и не смущая рядом стоящих людей.