Эрозии шейки матки. Причины возникновения, симптомы, лечение

0
0

До появления современной медицины эрозия матки представляла собой совокупность нескольких болезней. Теперь это несколько изменилось. С появлением процедуры кольпоскопии гинекологи стали точнее определять эрозии шейки матки. Причины возникновения могут быть разными. Именно от их определения зависит дальнейшее лечение. Если не начать его своевременно, в будущем это приведет к ряду нежелательных последствий. Поэтому не стоит затягивать с походом к врачу.

Эрозии шейки матки причины возникновения

Как выглядит эрозия шейки матки?

Основная проблема заболевания в том, что на первоначальном этапе оно не дает никаких симптомов. Обнаружить патологию может только гинеколог во время осмотра. С помощью специального зеркала врач может увидеть язвочки и ранки на полости шейки матки. Для установки диагноза используют специальный микроскоп - кольпоскоп. С помощью определенных растворов окрашивается слизистая и изучается. Это позволяет обнаружить патологические клетки.

Эрозии шейки матки. Причины возникновения

Врачи понимают под этим заболеванием множество разных патологий. Именно поэтому необходимо сдать множество анализов. Только так возможно определить причину заболевания и дальнейшее лечение. Так, бывает врожденная эрозия шейки матки и приобретенная. В первом случае болезнь возникает из-за повышенного уровня прогестерона. В таком случае при осмотре она будет выглядеть как

Как выглядит эрозия шейки матки
небольшое покраснение. Во втором случае все дело в половых инфекциях. Передаются они от партнера к партнеру и сопровождаются рядом симптомов. Иногда болезнь появляется из-за нарушения микрофлоры - кандидоза, вагиноза. От чего еще бывают эрозии шейки матки? Причины возникновения могут быть механического характера. Они появляются из-за грубого полового акта, родов или абортов.

Эрозии шейки матки

Важно раз в полгода проходить профилактические осмотры, которые помогут обнаружить эрозии шейки матки. Причины

Врожденная эрозия шейки матки
возникновения различные, поэтому появление нельзя предугадать. На что стоит обратить внимание? Чаще всего основной симптом - выделения из влагалища. Они могут быть белыми, желтыми, серыми или зелеными. Могут сопровождаться неприятным запахом. Но это может быть проявлением и другого заболевания. Поэтому для уточнения диагноза нужно сдать анализы.

Лечение эрозии шейки матки

Вы должны пролечить все половые инфекции. Для этого гинеколог назначает антибактериальную терапию. Важно не забывать, что лечиться нужно и партнеру. После этого этапа необходимо удалить пораженную область. Инновационный метод - использование радиоволн или лазера. Также популярен метод криодеструкции. Что из них выбрать - посоветует врач. Только он учтет индивидуальные особенности организма и течения заболевания. Так терапия будет действенной. Если не провести лечение, то женщина может остаться бесплодной. Поэтому о своем здоровье надо задумываться сразу. Только так вы сможете сохранить его. В юном возрасте мало кто задумывается о репродуктивной функции, но в зрелом состоянии вы можете пожалеть об ошибках юности.