Что такое олицетворение в современном обществе?

0
0

Олицетворение относится к одному из популярных приемов творческого мышления. Оно направлено на развитие эстетического восприятия человеком окружающей действительности и построение художественной картинки мира.

что такое олицетворение

Определимся с термином

Что такое олицетворение в истории человечества? Ученые древности отмечали, что явления, особенности природы имеют много черт, схожих с человеческим поведением. В бытовой психологии можно встретить такие примеры олицетворения, как суеверия, объясняющие, например, погодные условия. Гром и молнию сравнивали с гневом неба, дождь – с его слезами.

Из глубины веков

Древним людям было легче понять природу, олицетворяя ее. Им было удобней в ней ориентироваться. Со временем наука развенчала большое количество суеверий. Были раскрыты физические и химические законы, которые лежат в основе природных явлений. Само олицетворение на сегодняшний день относится к таким примерам мыслительной деятельности, которые требуют тщательного научного изучения и раскрытия. Наука дает следующее объяснение, что такое олицетворение с точки зрения психологии: способность человеческого мышления наделять неживые предметы, абстрактные понятия особенностями живой природы. Это удивительное свойство человеческой психики привело к расширению понятия олицетворения, его широкого применения в различных сферах творческий деятельности человека и общества.

примеры олицетворения

Олицетворение и развитие человека

Так, яркие примеры олицетворения можно встретить в фантазиях маленьких детей. Этот прием используется и в бытовой психологии, и в дошкольной педагогике. Мамы и папы, бабушки и дедушки в разговоре с ребенком сравнивают происходящие вокруг них ситуации с действиями и переживаниями человека, помогая ребенку изучать и понимать окружающий его мир. Например, чайник свистит, дождь идет, зима приближается. В общении с дошколятами учителя также применяют олицетворение как один из приемов развития образности речи. Учителя применяют метафорический образ в загадках, потому что знают, что такое олицетворение помогает детям раскрыть скрытую суть явления или предмета. Например, «летит - молчит, лежит - молчит, когда помрет - тогда заревет». В старших классах также через литературу детям объясняют, что такое олицетворение.

олицетворение примеры
Примеры и средства художественного языка позволяют формировать моральные качества у подрастающего поколения. Например, этот прием применяется в баснях, которые раскрывают скрытый моральный смысл в человеческом поведении.

Заключение

Со временем человек начал олицетворять не только первую «естественную» природу, но и ту, которую творит сам. Во взрослой разговорной речи олицетворение встречается достаточно часто. Оно позволяет придать речи большую выразительность и эмоциональную окраску. Именно чтобы приблизиться к читателю и завоевать аудиторию, олицетворение часто используется в газетных текстах. «Матч принес рекорды», «Стадион ждет новых чемпионов» и т.д. Данный фактор оказывает огромное влияние на человеческую природу, способствует развитию творческих способностей и чувств личности. Именно поэтому объяснить своему ребенку, что такое олицетворение, желательно в малом возрасте.