Что такое фокусное расстояние объектива?

0
0

Фокусное расстояние объектива – это, можно сказать, его наиболее важная характеристика. В современных оптических системах содержится немалое количество линз, в фиксированных меньше, в зумирующих больше.

Разбираемся в терминологии

Фокусное расстояние объектива
Если говорить как можно проще, то фокусное расстояние объектива представляет собой расстояние от линзы до фокусной точки на пленке или матрице. При этом изображаемый объект должен находиться на достаточно большом расстоянии. Человеческий глаз устроен почти так же, как и объектив. Мы видим все вокруг под углом в 45 градусов. Нормальный или штатный объектив видит все под таким же углом. Если фокусное расстояние объектива по значению равно диагонали кадра, то речь идет именно о штатном представителе. Однако оно может быть больше или меньше. Итак, чем фокусное расстояние длиннее, тем угол меньше, и наоборот.

О стандартах и видах

Фокусное расстояние объектива это
Стандартом всегда считался показатель фокуса, равный 35 миллиметрам. Однако современная цифровая техника может снабжаться матрицей, которая равна по размеру пленочному кадру, то есть 24*36 мм. Эти камеры принято считать полноматричными. Их оптика работает точно так же, как и у пленочных. Разговор стоит вести именно об этом стандарте. В соответствии с теоремой Пифагора, диагональ кадра будет составлять 43,3 мм. В связи с этим для штатного объектива фокусное расстояние должно быть 45 мм. Ближайшим по значению является объектив, у которого этот параметр равен 50 мм. Намного интереснее, если значение фокуса меньше или больше этого. Если фокусное расстояние объектива составляет 8-20 мм, то он будет именоваться сверхширокоугольным, позволяя осуществлять съемку в полный рост в тесном помещении, при значении 21-35 мм речь идет о широкоугольных моделях, а 50 – о штатных. Фокус 70-85 мм используется для портретных объектитвов. У телеобъективов фокусное расстояние составляет от 100 до 1000-1200 мм. Некоторые фирмы выпускают модели, у которых это значение составляет 2000 мм. С их помощью можно производить съемку очень и очень удаленных объектов.

Объективы с переменным фокусным расстоянием
Советы по выбору

Если перед вами встал вопрос о выборе объектива в зависимости от его фокусного расстояния, то стоит учесть ряд моментов. Вы должны решить, насколько широкий угол обзора вам требуется. Иногда и 18 мм достаточно. Стоит начать с широкого угла, так как потребность в нем всегда присутствует, однако важно определить, насколько он должен быть широким, чтобы потом не пришлось докупать еще один объектив. Если более 18 мм вам не нужно, то задача существенно упрощается, так как на данный момент представлено много объективов именно с таким начальным фокусом. Вполне возможно, что потом вам потребуется еще более широкоугольное решение, именно тогда можно будет обратить внимание на объективы с переменным фокусным расстоянием. Стоит сказать, что стартовых значений существует достаточно много. При выборе оптимального варианта стоит посмотреть отзывы о том или ином объективе, а также фото, которые можно получить с его помощью. Правильнее всего, если в вашем арсенале будет два объектива, один из которых по значению фокуса перекрывает другой.

Итак, теперь вы знаете не только о том, что такое фокусное расстояние объектива, но и множество нюансов, на которые следует обратить внимание при его выборе.