Фотоаппарат Canon Powershot SX50 HS: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Canon PowerShot SX50 HS – фотоаппарат с 50x зум-объективом и диапазоном фокусных расстояний 24–1200 mm. Он пришел на смену предыдущей модели SX40 HS. Камера оснащена 12-Мп сенсором с задней подсветкой, графическим процессором DIGIC5, оптическим стабилизатором изображения с интеллектуальной технологией. Поддерживается полное ручное управление, светочувствительность ISO 80–6400, 12-битный формат RAW, запись видео в разрешении 1080p со стереозвуком и порт HDMI, серийная съемка со скоростью 10 к/с. Есть 2,8” ЖК-экран с изменяемым углом наклона, широкий выбор творческих фильтров, синхроконтакт для дополнительной вспышки, электронный видоискатель. Фотоаппарат доступен по цене 479,99 $. Далее следует краткий обзор Canon PowerShot SX50 HS.

Дизайн корпуса

Как большинство фотокамер с большим зумом, Canon PowerShot SX50 HS отличается коренастым корпусом, немного меньшим, чем начального уровня зеркальные цифровые фотоаппараты, у которых он перенял свой стиль. Как бы то ни было, 50х оптический объектив является главным элементом всей системы, и он предлагает всесторонний и широкий творческий диапазон фокусных расстояний от 24 до 1200 мм, что было бы недоступным или непрактичным для обычного пользователя DSLR. Потеря в качестве по сравнению с зеркальным фотоаппаратом компенсируется универсальностью (фотограф может быстро переключаться с широкоформатного кадрирования до далеких крупных планов) и, учитывая все обстоятельства, справедливой стоимостью, хотя SX50 HS нельзя отнести к дешевым приобретениям.

Действительно, цена камеры может многих отпугнуть. Принимая во внимание, что за те же деньги можно купить цифровой зеркальный фотоаппарат начального уровня, хотя и со стандартной оптикой 18–55 mm, что соответствует 3х, а не 50х увеличению. Все-таки, если сравнивать с аналогичным Panasonic Lumix DMC-FZ200 за 540 $, у которого оптика с постоянной апертурой ƒ/2,8 по всей длине 24-кратного зума, Canon, по крайней мере на бумаге, кажется лучшим выбором.

Учитывая предлагаемый диапазон зуммирования, объемистый корпус и прибавку в весе (до 600 г в «загруженном» состоянии) благодаря литий-ионному аккумулятору в рукоятке, рассчитанному на 350 снимков, покупка имеет смысл, если есть возможность добиться приближения к критической резкости при съемке с рук при наибольшем зуме. Стабилизация изображения производится с помощью техники сдвига объектива и предлагает преимущество в 4,5 ступени. Подобно предшественнику, в фотоаппарате используется ультразвуковой мотор вместе с линейным двигателем, которые не только работают достаточно оперативно, но также обеспечивают плавное и бесшумное зуммирование, что важно при съемке видео, для которого выделена специальная кнопка. Максимальная диафрагма равна ƒ/3,4 при 24 мм и сокращается до ƒ/6,5 при 1200 мм. Это немного, но неплохо, учитывая мощный диапазон предлагаемых фокусных расстояний.

canon powershot sx50 hs

Фронтальная панель

Кроме смены номера модели, фотоаппарат выглядит более угловатым и больше похож на DSLR-камеру, чем SX40, по причине большой рукоятки и выступающей выдвижной вспышки. Справа от гигантского объектива расположена большая подсветка для автофокуса, выдвижная вспышка находится чуть выше, а пластиковая рукоятка – слева. Последняя отличается слегка шероховатой поверхностью, предотвращающей проскальзывание, но она не очень комфортна, так как вмещает только три пальца без царапания суставов о металлические кольца соседней оптики.

Сбоку от объектива находятся две новые кнопки, облегчающие использование 50-кратного зума. Расположенная выше клавиша поиска быстро увеличит поле зрения, что полезно, когда необходимо определить местонахождение объекта, на который фотоаппарат наведен, а затем автоматически возвращается обратно на выбранное фокусное расстояние. Нижняя кнопка позволяет захватывать и автоматически отслеживать объект, удерживая его в центре кадра до момента съемки. Новым в линейке SX стал внешний синхроконтакт на верхней панели камеры, совместимый с внешней вспышкой того же производителя Speedlite ЕХ, что значительно расширяет возможности Canon Powershot SX50 HS в условиях низкой освещенности.

Основные характеристики

Фотоаппарат оборудован фирменным высокоскоростным процессором обработки графики DIGIC5, который позволяет производить серийную съемку со скоростью до 13 к/с для 10 снимков и до 120 к/с или 240 к/с замедленного видео разрешением 640х480 или 320х240 пикселей соответственно, а также стандартного Full HD (1920х1080) со скоростью 24 к/с. При 30 кадрах в секунду разрешение падает до 1280х720 пикселей.

canon powershot sx50 hs отзывы

Стабилизация изображения, которая также была особенностью SX40 HS, эквивалентна 4,5 ступени, причем фотоаппарат сам определяет и выбирает «правильный» ее тип в зависимости от условий съемки и объекта. Таких вариантов в Canon PowerShot SX50 HS семь: нормальный, динамический, приводной (с использованием технологии видеокамеры, обеспечивающей возможность записывать в большом диапазоне фокусных расстояний), панорамный (развернутый в одном направлении и служащий для записи происходящего на трассе), обычной и динамической макросъемки и штативный с автоматически отключаемым стабилизатором.

Датчик изображения

У Canon PowerShot SX50 HS характеристики обусловлены 1/2,3” CMOS-датчиком разрешением 12,1 Мп с задней подсветкой для улучшения его способностей регистрации света, усовершенствованного таким образом, что между датчиком и светом отсутствуют провода. Процессор DIGIC5 обеспечивает 75%-е снижение уровня шума по сравнению с DIGIC4. Меньшее количество шума дает возможность не использовать вспышку при фотографировании на различных фокусных расстояниях. Но эту установку следует произвести вручную и поднять ISO во время съемки с рук. Чувствительность устанавливается в диапазоне от 80 до 6400.

Многозонный баланс белого сохраняет естественный цветовой баланс лица и фона при использовании вспышки в условиях освещения лампами накаливания. Камера обнаруживает два разных источника света и производит соответствующие настройки. Однако, хотя есть функция распознавания лиц и автофокусировка, количество точек АФ заметно меньше, чем у зеркальных камер базового уровня – она одна.

canon powershot sx50 hs фото

Простота использования

Canon PowerShot SX50 HS отзывы владельцев называют камерой, которой гораздо проще снимать, чем большинством зеркальных фотоаппаратов. Элементы управления расположены удобно и на расстоянии друг от друга. Есть диск выбора режима съемки, кнопка спуска затвора, окруженная рычагом управления зумом в верхней части рукоятки, где он автоматически попадает под указательный палец правой руки. Это мощный зум для обладателей больших рук, которые, как правило, жалуются на маленькие кнопки большинства цифровых камер, а колесо прокрутки, окружающее панель управления, неудобно для работы большим пальцем. Как и у большинства фотоаппаратов, оно позволяет легко скользить от параметра к параметру. Хотя большинство фотоаппаратов с суперзумом дают возможность переключаться по всему диапазону фокусных расстояний с помощью рычага, вручную прокрутить объектив, чтобы быстро получить требуемый кадр, не получается.

Диск режимов съемки имеет 12 позиций, начиная от автоматического режима и обычных программ, таких как приоритеты выдержки и диафрагмы и ручная настройка, кинодайджест, спортивная, сюжетная, до оригинальных цифровых эффектов с подобиями миниатюр и HDR. Также есть специальная настройка видео, через которую можно задать замедленную съемку, удобную при документировании спортивных событий.

canon powershot sx50 hs black

Формат файлов

Отснятые кадры сохраняются в файлах JPEG или RAW, что ставит серию SX в один ряд с основными конкурентами модели, призванной заменить DSLR. На диске выбора режима есть две настраиваемые установки для тех, кому нравится брать управление в свои руки. Несмотря на наличие отдельной позиции для видео, для включения записи устанавливать диск в такое положение нет необходимости. Достаточно нажать специальную кнопку записи, независимо от фоторежима, и через секунду экран сузится с обычного формата 4:3 до широкоформатного 16:9, чтобы можно было увидеть, как будет выглядеть отснятый материал при воспроизведении на телевизоре. На боковой панели камеры есть порт мини-HDMI, закрытый резиновой заглушкой, хотя удивительно, что сам кабель в комплект не входит. 2,8” монитор предлагает разрешение 460 тыс. пикселей, не уступая дисплеям конкурирующих моделей.

Включение и визирование

После нажатия выключателя питания рядом с диском установки режима съемки камера включится быстрее чем через 2 с. Задний ЖК-экран начинает оживать, а объектив заметно удлиняется. Сверху на него нанесена маркировка, которая позволяет определить текущее фокусное расстояние вплоть до 1200 мм, постепенно проявляясь по мере выдвижения секций из корпуса фотоаппарата.

На задней панели Canon PowerShot SX50 HS Black находится дисплей с изменяемым углом наклона и чуть выше – электронный видоискатель. Последний включается автоматически, если повернуть монитор экраном к корпусу камеры. Датчик глаз отсутствует, нет специальной кнопки для переключения между дисплеем и видоискателем, так что большинство пользователей могут вообще не воспользоваться видоискателем. Его разрешение не очень большое – 202 тыс. пикселей, а возможность поворачивать и наклонять задний экран позволяет эффективно бороться с бликами.

canon powershot sx50 hs 6352b013

Нажатие на рычажок зуммирования переводит объектив от максимального широкоугольного положения до телефото за 4 с, минимальное и максимальное фокусное расстояние отображается в верхней части экрана и быстро меняется по мере движения оптики вперед или назад. Когда система линз настраивается, слышно заметное механическое жужжание, но оно не отвлекает. Однако при переключении в режим записи видео зуммирование замедляется и переходы становятся еще более плавными – объективу требуется 10 с, чтобы преодолеть весь диапазон фокусных расстояний. В этих условиях работа механики менее заметна, что и требуется при записи звука.

На задней панели камеры доминирует ЖК-экран, расположенный прямо в центре, под видоискателем с жесткой резиновой накладкой на окуляр и колесиком настройки диоптрий. Вверху слева и справа от визира находятся кнопки прямой печати и воспроизведения.

Элементы управления

Остальные элементы управления расположены в правой части экрана. Самая верхняя кнопка позволяет мгновенно начать запись видео. Следующие обеспечивают расширение или сужение зоны действия одноточечного АФ или его перемещение с помощью навигационной панели, если камера находится в одном из творческих режимов съемки. В противном случае при работе автоматики последовательные нажатия будут включать и выключать функцию распознавания, а при воспроизведении кнопка служит для удаления отснятого материала. Знакомство со всеми возможностями требует некоторого времени, так как в комплекте Canon Powershot SX50 HS инструкция пользователя предоставляется только на CD, а в печатном виде предлагается буклет с беглым руководством по быстрому запуску фотоаппарата, в котором содержатся базовые сведения об устройстве.

Навигационная панель управления предлагает средства регулировки компенсации экспозиции (±2 EV), задания времени срабатывания таймера спуска (2, 10 или 10 секунд с серией из трех снимков), выбора ISO в диапазоне 100–3200 и, наконец, настройки фокуса с переключением между нормальными, макро и ручными вариантами установки. Последний позволяет использовать колесо прокрутки для выбора расстояния от 0 до бесконечности, и увеличенный центральный квадрат на экране дает примерное представление о том, является ли изображение достаточно четким.

Последние две кнопки панели управления Canon PowerShot SX50 HS (6352b013) – Disp и Menu. Нажатие на первую из них позволяет разделить экран на 9 композиционных зон, а повторное полностью выключает ЖК-экран и включает видоискатель. Вторая клавиша вызывает три экранные закладки: захвата, установок и быстрого доступа к часто используемым настройкам, если возникнет необходимость их изменить. В первой папке можно установить уровень громкости микрофона, включить или выключить фильтр ветра. Передвигаться по этим пунктам меню можно, нажимая большим пальцем четыре клавиши навигационной панели или быстро прокручивая диск управления.

canon powershot sx50 hs black отзывы

Меню

Функциональная кнопка в центре панели управления вызывает стандартное L-образное меню, знакомое по любому компактному аппарату Canon, в котором представлены основные функции. В программном режиме, например, верхняя часть панели инструментов позволяет корректировать динамический диапазон, баланс белого, выбирать различные цветовые варианты, которые включают опцию насыщенности наряду с возможностью установить более темные или более светлые тона кожи, снимать с эффектом сепии или черно-белой пленки.

Следующим в списке меню является брекетинг, при котором автоматически производится три снимка с разной экспозицией или тремя фокусными расстояниями с возможностью переключиться с одиночного на непрерывный захват изображения, установить компенсацию экспозиции в пределах ±2 EV или выбрать метод ее замера из оценочного, центрально-взвешенного и точечного вариантов. Соотношение сторон кадра можно изменить с установленного по умолчанию 4:3 на широкоформатный 16:9, 3:2 или даже более необычные 1:1 и 4:5. L-образное меню позволяет выбрать размер снимка и разрешение видео из вариантов 1920х1080, 1280x720 и 640х480 пикселей. Если камера находится в автоматическом режиме, то можно изменять только пропорции изображения, размеры файла и кадра. Другие варианты недоступны.

Коммуникационные возможности

Если смотреть на камеру сзади, то справа можно обнаружить закрытые крышкой порты HDMI, AV и пульта дистанционного управления. Единственный динамик расположен слева, там же находится шарнир крепления ЖК-экрана. Снизу находится металлическое крепление штатива, рядом с которым, за раздвижной пластиковой крышкой, скрывается аккумуляторный отсек и лоток для карт памяти SD. Поэтому, если PowerShot закреплен на штативе, для извлечения карты памяти его сначала придется демонтировать.

фотоаппарат canon powershot sx50 hs

Качество съемки

Canon PowerShot SX50 HS фото и видео захватывает хорошего качества. Шум контролируется до ISO 1600, после чего начинают проявляться некоторые артефакты, смазывание деталей и незначительное обесцвечивание. Шум и потеря детализации ухудшаются при чувствительности ISO 1600–6400, а при максимальном значении снимки становятся малопригодными. Опции коррекции динамического диапазона и особенно HDR позволяют увеличить детализацию темных и светлых участков, хотя они недоступны в формате RAW.

Фотоаппарат Canon PowerShot SX50 HS справляется с хроматическими аберрациями очень хорошо, хотя наблюдаются контролируемые, но распространенные фиолетовые и зеленые ореолы, возникающие в условиях высокой контрастности. 12-Мп изображения достаточно четкие даже при съемке с заводскими установками. Макрофотография позволяет сфокусироваться даже при нулевом расстоянии до объекта, хотя на такой дистанции наблюдаются большие его искажения и затенения.

Работу встроенной вспышки Canon PowerShot SX50 HS отзывы пользователей находят удовлетворительной, эффект красных глаз отсутствует, и общая экспозиция хорошая. Ночная фотография превосходная, а максимальная экспозиция продолжительностью 15 с в большинстве случаев позволяет захватить достаточно света. Система стабилизации, эквивалентная 4,5 ступени, работает очень хорошо при съемке с рук в условиях низкой освещенности или при использовании телеобъектива, хотя для этого по возможности лучше использовать штатив или другую устойчивую опору, учитывая огромное фокусное расстояние.

Достоинства и недостатки

Одного 50-кратного объектива достаточно, чтобы высоко оценить фотоаппарат Canon PowerShot SX50 HS, но его другие новые функции делают его лучшим суперзум-фотоаппаратом компании Canon. Камера делает огромное количество качественных фото при наибольшем фокусном расстоянии даже при съемке с рук, хотя ISO Auto требует установки ISO 1600, что нежелательно, учитывая высокий уровень шума. Увеличение зума ведет к потере апертуры, максимальное значение которой ƒ/6.5 требует от камеры использовать более высокие ISO, чтобы поддерживать достаточно быструю скорость срабатывания затвора (с чем она часто не справляется). Постоянной необходимости в полном диапазоне фокусных расстояний нет, хотя некоторые пользователи не смогут удержаться. Установка фотоаппарата на штатив необходима для достижения критической резкости при недостаточной освещенности. Большее беспокойство, чем шум, вызывают явные хроматические аберрации, которые проявляются фиолетовыми и зелеными разводами в зонах высокого контраста.

Наряду с крупнейшим в мире зумом, у Canon PowerShot SX50 HS Black отзывы владельцев выделяют поддержку формата RAW, наличие синхроконтакта для внешней вспышки, большой рукояти и ЖК-экрана с высоким разрешением. Эти усовершенствования делают фотоаппарат более жизнеспособной альтернативой DSLR и его суперзум-соперникам. Жаль, что электронный визир не очень четкий, если учитывать огромный зум и отсутствие автоматического переключения между монитором и визиром при приближении камеры к глазу.

Предыдущая модель казалась игрушкой для фотолюбителей. Больше похожий на DSLR Canon PowerShot SX50 HS отзывы профессионалов хвалят за качество изображения, новые функциональные возможности, лучшее управление. 50х зум-объектив стал настоящей альтернативой зеркальным и компактным фотоаппаратам со множеством дополнительной оптики.