Делаем слинг своими руками – это легко, необходимо и удобно

0
0

Каждая мама на каком-то этапе начинает понимать, что оставлять грудничка одного не стоит. Поэтому приходится все время брать его с собой, а ведь столько всего нужно успеть. И даже укачивание в коляске или в кроватке порой не приносит желаемых результатов, в отличие от качания на руках, которое помогает как нельзя лучше.

Слинг своими руками
Всегда вместе

Ведь малышу действительно спокойней, когда он чувствует рядом маму. И это не избалованность или каприз, это жизненная потребность как малыша, так и ваша. Ведь и коляску не всегда удобно тащить с собой, если необходимо быстро куда-то сбегать вместе с ребенком. Причиной его  беспокойства в действительности могут быть боли в животике или пробивающиеся зубки, только он этого никак не может вам объяснить.  

Слинг для новорожденных своими руками
А мамины руки и самый родной звук маминого сердцебиения способны успокоить и укачать. Вот и задумываются молодые мамы об облегчении нагрузок на спину, а если можно еще и освободить при этом руки, то это просто замечательно. А ведь такого помощника можно сделать и самому, без лишних затрат: мы предлагаем изготовить слинг своими руками. Думаю, такой вариант, бесспорно, будет считаться лучшим. Попробуем учесть некоторые нюансы и особенности, чтобы сократить себе путь к нахождению оптимального варианта.
Слинг для новорожденных

Делаем слинг для новорожденного

Для малыша первых месяцев жизни достаточно самой простой короткой модели без завязок, колец и обрамлений. Сделать слинг для новорожденных своими руками проще простого. Вам надо взять прямоугольник из плотной ткани и сшить его в кольцо. Ширина – 50 см, длина – ваш обхват от плеча до бедра и припуск на полноту ребенка. Оптимальная длина слинга и положение ребенка в нем показаны на фото.

Как сделать слинг своими руками?
Если ткань будет слишком длинная – ребенок будет сползать, если слишком короткая – грудничку будет неудобно. Фабричный вариант такой модели будет иметь еще и выточки и вставочки для  удобства, которые и вы сможете сделать со временем, когда испробуете такую модель сами. В таком слинге можно и покормить ребенка незаметно для окружающих, и покачать при необходимости, а руки при этом будут свободны. Для раннего возраста подойдет также май-слинг – это прямоугольный отрезок плотной ткани, к которому по бокам пришиты широкие шлейки. Эта модель напоминает кенгуру, поэтому и вы, и ребенок будете ограничены её возможностями. Неповторимый по дизайну и расцветке, слинг, своими руками сшитый, изначально можно приспособить к индивидуальным потребностям и пожеланиям мамы. Поэтому определитесь сразу, чего вы ждете от этой вещи, а также как часто и как подолгу вы будете пользоваться ею. Это поможет вам выбрать фасон, качество ткани и дополнительные приспособления.

Делаем слинг для подросшего малыша

Как сделать слинг своими руками для малышей чуть постарше? Для этого вам понадобится красивый кусок ткани из прочного и натурального материала длиной от 2 до 5 метров и шириной 50 см. Для модели с кольцами достаточно будет двух метров тонкой, желательно трикотажной ткани, так как именно кольцами регулируется её длина и положение в ней малыша. А для слинга-шарфа понадобится минимум 5 метров плотной, но тонкой ткани, поскольку все узлы и перевязки придется каждый раз обеспечивать самостоятельно за счет длины. Такие варианты позволяют разнообразить позы малыша: лицом к себе или от себя, сидя или лёжа, спереди или сзади. Здесь также можно менять положения подвязывания и нагрузки на спину у мамы. Также они дополняются кармашками для удобства. Единственное, с чем придется поэкспериментировать, так это с разными положениями ребенка, чтобы было удобно и вам, и ему. Ну и, конечно, немного потренироваться в завязывании этой модели, что в принципе будет несложно, если сшит слинг своими руками.

Возможности выбора слинга и кенгуру

Купить или сделать самому                                                                                      

Соглашусь, что возможности рынка сегодня предоставляют достаточно широкий ассортимент кенгуру и слингов. Если вы можете себе это позволить, то позаботьтесь об удобстве и здоровье малыша, а о вашем удобстве уже позаботился производитель. Но к сожалению, а может и к счастью, не у всех есть такие возможности, технические или финансовые. Тогда простой отрезок ткани и несколько рекомендаций помогут вам сшить слинг своими руками. Так делали мамы со времен зарождения человечества и поныне делают. Не бойтесь экспериментировать, и удачи вам!