Как сделать коконы для новорожденных своими руками?

0
0

Чтобы вашему малышу в первые месяцы жизни было тепло и комфортно, ему нужен специальный кокон. Он может быть в виде конверта или пеленки. К тому же в нем так удобно укачивать и переносить малыша. Сделать отличные коконы для новорожденных можно и самим.

Что такое кокон и для чего он нужен?

В первую очередь эта вещь создавалась как альтернатива обыкновенной прямоугольной пеленке. По форме она напоминает длинную вязаную шапку или сшитый конверт с запахивающимися краями. Конечно, кокон должен быть изготовлен только из натуральных тканей.

Ребенку гораздо удобнее находиться в таком уютном мешочке, чем в туго заправленных пеленках. Можно и ножки потянуть, и пошевелиться. Родителям также гораздо проще будет одним-двумя движениями уложить малыша в кокон, нежели производить сложные манипуляции по пеленанию.

Есть и вкладыши для детской кроватки. В любом случае это будет удобно и вам, и малышу. В магазинах вы можете найти самые разные коконы для новорожденных, но все они, как правило, очень дорогие. Использоваться вещь будет максимум первые четыре-пять месяцев, так какой смысл выбрасывать деньги, которые лучше потратить более рационально? Вполне возможно сделать кокон для новорожденных своими руками.

Рекомендации по пошиву

Для начала следует определиться, каким он должен быть. На это влияет, в первую очередь, время года. Если ребенок появился на свет зимой, соответственно, и кокон для него должен быть утепленным. Выкройку лучше делайте сами, так как никто, кроме вас, не знает, что подойдет именно вам. Если вы планируете носить ребенка в коконе на прогулки, сделайте дополнительный карман с задней стороны, куда вы можете положить матрасик. Для коляски идеально. Очень удобен вариант, когда конверт разворачивается в плед.

Итак, конверт-кокон для новорожденного должен быть строго из натуральных материалов. Лучше всего подходит для зимнего варианта искусственный или натуральный мех, для внутреннего слоя – фланель или бязь. Также можно использовать бархат, флис и плюш. Утепленная модель должна дополнительно иметь слой из синтепона, холлофайбера или шерсти.

Самый оптимальный размер для конверта-кокона – примерно восемьдесят на пятьдесят. Но помните, что внутри не должно быть слишком свободно, его основное предназначение – тепло укутать ребенка.

Для самых маленьких деток нужно шить конверт со специальными боковыми отворотами, которые помогут запеленать ручки.

Как сшить простой кокон

Самый элементарный вариант, не требующий больших временных затрат – это обычный конверт без отворотов. Сам по себе он будет состоять из трех слоев – внутренний, утеплитель и внешний. Вырежьте лекало в виде прямоугольника нужного размера. Учитывайте, что будете делать отворот снизу. Положите утеплитель между двумя слоями ткани и прострочите на швейной машинке заготовку по выкройке. Теперь сложите его пополам, отступив сверху сантиметров двадцать – двадцать пять. По бокам пришейте замки-молнии. Из верха сформируйте капюшон. Все, простой конверт кокон для новорожденного готов.

Шьем более сложный вариант

Учитывайте, что размер основного полотна всегда должен быть больше, так как оно формирует конверт по заданным вами размерам. Можно сделать универсальный вариант для весны, когда погода изменчива от тепла к холоду.

конверт кокон для новорожденного
Помимо ткани и утеплителя, вам понадобится обычная и разъемная молния, а также дополнительный материал для кармана. Принцип шитья будет тот же, но с некоторыми изменениями. У вас будет отдельная выкройка для основного конверта и для кармана с утеплителем. Его как раз нужно будет пристрочить с лицевой стороны внутри, под спинку малыша. Можете сделать его съемным, засовывая или вытаскивая по необходимости. Разъемную молнию пришейте по бокам и снизу, а обычную используйте для капюшона.

Хлопковый кокон на пуговицах

Очень удобный вариант для прогулок весной. Вам понадобится хлопковая ткань для наружного слоя, флис для внутренней отделки и синтепон для утеплителя. А также пуговицы и бейка шириной пять сантиметров.

Изделие будет состоять из трех слоев – верхний хлопковый, синтепоновый утеплитель и внутренний флисовый. Можно прометать ниткой от руки все слои, чтобы они не расходились. После того, как прострочите, выверните кокон наизнанку. Теперь нужно пришить бейку по всему краю. Она защитит ткань от расползания, а конверт будет держать форму. Отдельно сделайте полоску ткани с отверстиями для пуговиц по обоим краям. Длина ее должна соответствовать лицевой наружной стороне кокона. Пуговицы пришейте по бокам. Таким образом, края конверта будут застегиваться посередине.

Кокон в виде спального мешка

Этот вариант идеален для зимы, поэтому лучше использовать натуральную меховую ткань. Еще вам понадобится молния. Вырежьте кусок ткани нужного размера с учетом загиба пополам и швов. Ткань нужно сшивать с изнаночной стороны, поэтому выворачиваем ее мехом наружу.

кокон для новорожденных отзывы
В отличие от предыдущих вариантов, здесь вы не оставляете край для капюшона. То есть полностью сшиваете края со всех сторон, оставляя два сантиметра, кроме нижнего – его пока не трогаете. Это важно. Хорошо обработайте все края, помните, что это будет внутренность кокона, и ничто не должно создавать дискомфорта. В нижнюю часть вшейте молнию. Сделайте отверстие для лица на одной из сторон. Оно может быть круглым или полукруглым. Его края также обработайте, отогнув два сантиметра. В этот подгиб можно вставить шнурок или резинку.

Меховые коконы для новорожденных по-настоящему теплые и уютные. Их изготовление предельно просто для любой женщины, которая владеет хотя бы начальными навыками шитья.

Меховой конверт для малыша

Если вы впервые собираетесь шить кокон для новорожденных, отзывы с форумов могут оказать вам ценную помощь. Как правило, молодые мамы придерживаются мнения, что все-таки лучше делать его самой, ведь по-настоящему качественный конверт или матрац может быть очень дорогими, а пользоваться долго вы им не будете.

Пошив конверта из меха будет чуть сложнее, но за основу мы берем первый вариант изготовления кокона по типу спального мешка. Основное отличие в том, что молния будет посередине – так вам будет удобнее вытаскивать малыша.

Итак, ткань выворачивается мехом наружу. Расположите молнию по середине и вырежьте отверстие для лица. После того, как вы обработаете все края, кроме нижнего, и вошьете молнию, выверните кокон мехом внутрь. Также можно вставить в подобие капюшона резинку или шнурок для затягивания.

кокон для новорожденных своими руками
Если хотите сделать ваш конвертик повеселее, пришейте с его лицевой стороны аппликации. Можно придать ему любую форму. Например, сделать ушки или усики, как у пчелки. В общем, все, что угодно, главное - включить воображение.

Делаем удобную пеленку-кокон для самых маленьких

Ее также сможет изготовить любой человек вне зависимости от его умений и навыков шитья. Пеленка-кокон для новорожденных отличается тем, что у нее есть два отворотных края. Выкройка ее будет напоминать букву «Т». Отдельно сделайте лекало для кармана.

Это вариант не для переноски, а просто для пеленания, поэтому берется обычная фланель для внутренней стороны и кармана, и трикотаж (или хлопок) для внешней. Молнию возьмите подлиннее, по размеру изделия.

пеленка кокон для новорожденных
Итак, первый этап. Нужно вырезать по выкройке эскиз кокона, как из хлопка, так и из фланели. Если вы будете делать внешний слой из трикотажа, обязательно приобретите бейку, без нее ваше изделие очень быстро расползется и потеряет форму.

Верхнюю и нижнюю стороны нужно пристрочить друг к другу, оставив место внизу. Иначе вы не сможете вывернуть кокон швами вовнутрь. Теперь ваша задача - соединить карман с основой при помощи молнии. Но сначала прихватите его с одной стороны сантиметра на три. Теперь вшивайте застежку. Вот и готова удобная пеленка-кокон для новорожденных. Это совсем нетрудно, главное - делать все внимательно и не торопясь.

Кокон для новорожденных крючком

Это не просто изделие, призванное упростить пеленание для мамы и создать комфорт для малыша. Вязаный кокон может быть очень красивым и ажурным, так что ваш малыш будет выглядеть в нем, как ангелочек с открытки.

В отличие от способов, описанных выше, такой кокон вряд ли подойдет для прогулок. Разве что в летнее время, когда на улице уже устоялась теплая погода, или вместо пеленок.

Схема кокона для новорожденных, вязанного крючком или спицами, берется та же, что для шапки. Просто она у вас получится больше и гораздо длиннее. Кстати, почему бы к вашему изящному кокону не связать еще и миленькую шапочку? В чем удобство вязаного кокона по сравнению с пеленками? Он теплый, удобный и не требует дополнительной фиксации.

кокон для новорожденных крючком
Итак, возьмите понравившуюся вам пряжу и средней толщины крючок. Провяжите первую косичку нужного размера и соедините ее концы. Сделайте соединительный столбик для следующего ряда. Далее наберите примерно три воздушные петли, свяжите шесть столбиков с накидом. Следующий ряд – то же число воздушных петель и два столбика с накидом. Дальше кокон будет расширяться. В следующих рядах равномерно прибавляйте где-то по восемь петель. Именно благодаря этому ваше изделие будет становиться больше, что вам и нужно. Когда вы поймете, что дальше расширение уже не нужно, продолжайте провязывать то же количество столбиков до конца. Отдельно можно связать украшения и потом просто пришить их.

Вяжем кокон для новорожденных спицами

Его вязать кому-то покажется проще. Особенность вязания спицами – это более плотная текстура. Если пряжа колючая, внутрь можно будет отдельно положить еще один простой хлопковый или фланелевый чехол. Такой вязаный кокон для новорожденных подойдет в качестве замены пеленкам или дополнительного утепления во время зимних прогулок. Его можно сделать как открытым, так и по типу спального мешочка. Не перестарайтесь с узорами. Помните, что у ребеночка кожа еще очень нежная, и любые неровности могут причинять ему дискомфорт.

кокон для новорожденных спицами
Оптимальными будут спицы номер пять или шесть. Наберите примерно семьдесят пять петель. Первый ряд полностью провяжите лицевыми, а второй ряд изнаночными. Третий начинается с кромочной. Теперь начинайте счет. Пять лицевых из пяти на узор по двенадцать раз, лицевая, изнаночная. Следующий ряд – все изнаночные. За ним – все лицевые. И дальше вяжите обычной платочной вязкой. Для расширения книзу добавляйте с каждой стороны по петле. Чтобы сделать мешочек, вам понадобятся дополнительные спицы. Здесь вам нужно будет убавлять каждый раз через меньшее количество петель – сначала шесть, потом пять, и так до двух. В оставшиеся от круговой вязки дырочки можно продеть красивый шнурок или тесемочку. Готово!

Как сделать удобную пеленку-кокон на липучках

За основу берется вариант с Т-образной выкройкой. По сути, их отличает друг от друга наличие липучек. Чтобы ваш карман лег, как влитой, для выкройки обрисуйте нижнюю часть основного лекала. Внимательно выбирайте липучки, помните, что самое главное – это комфорт для малыша. Они должны быть мягкими и эластичными. Одну липучку пришейте с внешней стороны правого отворота, а вторую – с внутренней левого. Или наоборот, как вам будет потом удобнее их застегивать.

коконы для новорожденных
Ну вот вы и научились делать коконы для новорожденных самостоятельно и разными способами. Осталось только понять, какой будет наиболее оптимален для вас. А может быть, вы захотите сделать сразу несколько, ведь они достаточно просты в изготовлении.