Столбик с накидом крючком

0
0

Для людей непосвященных вязание крючком кажется очень сложным занятием. На самом деле все узоры строятся на основании комбинаций нескольких типов петель. Одним из самых распространенных в использовании считается столбик с накидом. С его помощью создаются около 90% узоров. Вязать же его совершенно несложно.

Азы вязания

Первое, с чего все начинается в вязании крючком, это воздушные петли и столбик без накида. Если вы еще это не освоили, то скорее начинайте. В противном случае освоить столбик с накидом крючком вам будет довольно сложно. Поэтому дальнейшие указания будут написаны для людей, знающие основы из основ.

Для простоты обучения возьмем полотно, провязанное из столиков без накида. Перед тем как продеть крючок в нижнюю петлю и вытянуть нитку наружу, ее рабочую часть стоит захватить сверху. Таким образом, в итоге на крючке получится три петельки, которые и будут формировать столбик с накидом.

столбик с накидом

Далее провязываем вместе две крайние петли. После этого на крючке останется еще две петельки, которые также провязываются. Следующие столбики с накидом вяжутся по той же схеме. Если же провязать все три петельки сразу, то получится полустолбик с накидом. Его также иногда используют в декоративных целях.

Обозначение на схемах

Научиться вязать крючком мало, если не уметь читать и составлять графические схемы. А для этого нужно четко знать, как обозначаются те или иные столбики и петли. На всех международных схемах столбик с накидом выступает в виде вертикальной палочки, перечеркнутой небольшой черточкой наискосок ближе к верху. Каждая отдельная палочка символизирует один столбик.

Если есть группа столбиков, которые выходят из одной точки, это означает, что у них общая петля начала. Провязывать следующий столбик нужно именно оттуда, откуда была вывязана предыдущая.

столбик с накидом крючком

Иногда используют и противоположный прием: столбики вверху соединяют одной петлей. Для этого последняя пара петель не провязывается до тех пор, пока не будут оформлены все столбики. К примеру, если их запланировано три, то в конечном итоге нужно будет провязать вместе четыре петельки – по одной из каждого столбика плюс одна рабочая.

Вариативность узоров

После того как мы разобрались, как вязать столбик с накидом, рассмотрим, насколько часто и где он используется. Проще всего с его помощью вязать сплошные полотна, которые выступают фоном или основанием для изделий. Такое полотно более мягкое и эластичное, чем связанное из столбиков без накида.

Но интереснее вязать этими петлями ажурные узоры. В сочетании с воздушными петлями можно создать просто необычайные вещи нужной плотности и с разнообразными декоративными эффектами.

как вязать столбик с накидом

Проще всего рассмотреть это на примере узора "Веер". Из одной точки провязываются три-четыре столбика, делается переходящая цепочка из воздушных петель и вяжется еще одна группа столбиков. От количества воздушных петель зависит ширина «декоративной дырочки». Следующий ряд можно вязать как в шахматном порядке, так и веер над веером. При этом необязательно начинать провязывать группу столбиков строго посредине идущих внизу.

Где можно применять

Как уже говорилось ранее, столбик с накидом используется более чем в 90% узоров. Это означает, что практически любое изделие содержит этот тип петель. Встретить их можно как в обычных пледах и наволочках из остатков пряжи, так и в дорогих дизайнерских вещах, созданных мастерицами в единственном варианте.

Чтобы вязать поистине красивые вещи крючком, не обязательно владеть большим разнообразием техник. Достаточно освоить пару петель и столбиков и включить свою творческую фантазию. Все остальное придет с опытом. Главное, не бояться экспериментировать.