Как вязать крючком: советы для начинающих

0
0

Если вы хотите научиться выполнять красивые изделия из пряжи: фантазийные цветы, пинетки, коврики и другие аксессуары - эта статья для вас. В ней мы расскажем, как вязать крючком различные предметы гардероба и элементы декора. А также покажем технологию выполнения базовых техник: столбика без накида, столбика с одним и несколькими накидами. Даже если вы ни разу не брали в руки крючок, никогда не поздно начать.

как вязать крючком
Усвоив технику вязания самых простых вещей, вы сможете создавать уникальные работы и наслаждаться творческим процессом. Для начала давайте рассмотрим, как вязать крючком базовые элементы: начальную петлю, цепочку из воздушных петель и различные столбики.

Повторим основные техники

Для того чтобы научиться выполнять простое полотно, необходимо усвоить, как вязать крючком цепочки из воздушных петель, столбики без накида, с одним или несколькими накидами. Кроме того, нужно научиться выполнять волшебное кольцо и начальную петлю. С них начинается любое вязание. Также начинающим мастерам следует научиться читать различные вязальные схемы.

как вязать крючки на леску
Поначалу разобраться в узорах будет сложно, но со временем вы поймете, что все они довольно просты, главное - знать обозначения основных элементов. Как научиться вязать крючком: для начала подготовьте любую пряжу и сам инструмент. Мы будем использовать нитки "Детская Новинка" (пехорка) плотностью 50 г/200 м и крючок №3. Возьмите в левую руку нить, а в правую инструмент (если вы левша, то все необходимо делать в зеркальном отображении). Сделайте вокруг пальца петлю и введите в нее крючок так, как показано на рисунке выше. Теперь захватите рабочую, то есть идущую к мотку нить. Протяните ее сквозь петельку и снимите с указательного пальца. Затяните нить, но не слишком сильно. Поздравляем, теперь на крючке у вас появилась первая - начальная петля. Далее сделаем цепочку из воздушных петель.
как вязать цветок крючком
Как правило, из нее выполняется нулевой ряд любого изделия, а также воздушные, ажурные мотивы. Как вязать крючком петлю воздушную? Захватываем рабочую нить и протаскиваем ее через петлю, находящую на крючке. Вот и все, первый элемент цепочки готов. По аналогии выполните еще 15 воздушных петель (сокращенно ВП). В вязальных схемах данный элемент может обозначаться кружочком или овалом. Внимательно рассмотрите получившуюся цепочку. Начальная петля является закрепочной, нулевой. В нее столбики провязываться в дальнейшем не будут. Та петля, которая осталась на крючке, продолжает вязание и также не входит в счет.

Учимся выполнять базовые элементы

Как научиться вязать крючком? Усвоить все базовые элементы, в том числе и столбик без накида (ст. б/н). Он считается основным, а все остальные - производными от него. Как вязать крючком его? Мы выполнили нулевой ряд нашего тренировочного образца - цепочку из 16 воздушных петель. Ряд столбиков без накида имеет высоту, равную одной ВП. Чтобы поднять вязание, пропускаем две первых и вводим крючок в четырнадцатую петлю. То есть третью по счету от инструмента. Вводить крючок в петли начального ряда можно тремя способами:

  • под верхнюю нить;
  • под две нити сразу - верхнюю и среднюю;
  • под среднюю нить воздушной петли.

как вязать крючком цветы

Любой из них будет являться правильным. Теперь захватываем крючком рабочую нить. На нашем "рабочем инструменте" получилось две петли. Далее вводим крючок под нить, подхватываем ее, а затем протягиваем сразу все имеющиеся на крючке петельки. Итак, первый столбик без накида готов. В вязальных схемах он обозначается крестиком или плюсиком. По аналогии с первым элементом выполните ряд до конца. Переверните образец. Сделайте одну воздушную петлю для подъема и введите крючок во вторую по счету петлю основания. Выполните еще несколько рядов по аналогии с первым для закрепления навыка. Вот так будет выглядеть полотно, созданное из ст. б/н. Оно отличается прочностью и износоустойчивостью. Часто столбиками без накида выполняются половики, коврики, прихватки, пинетки или тапочки. То есть те вещи, которые должны обладать особой плотностью. Вы усвоили, как вязать столбики крючком без накида, далее рассмотрим, как выполнять другие элементы.

как вязать крючки рыболовные

Как вяжется столбик с одним накидом (С1Н)

Столбик с одним накидом - часто используемый в вязании крючком элемент. Он применяется при выполнении различных узоров, в том числе ажурных, таких как филейная сетка. Научиться выполнять его достаточно просто. Для начала сделайте цепочку из воздушных петель длиной 7 см. Высота столбика с одним накидом равняется 2 ВП. Поэтому пропускаем 3 воздушных петли основания (две для подъема ряда и одна для основы). Делаем на крючок накид рабочей нити. Вводим его в четвертую по счету ВП, захватываем пряжу. На крючке получилось 3 петли. Далее зацепляем нить. Протаскиваем ее через две первых петли, имеющихся на крючке. Вновь захватываем нить и протягиваем ее через две петельки. Вот и все, теперь вы знаете, как вязать крючком столбик с одним накидом.

как вязать мочалку крючком
По такому же принципу выполняем весь ряд до конца. Переворачиваем полотно, делаем две ВП, требуемые для подъема, продолжаем вязание. В схемах столбик с одним накидом выглядит как буква "Т" с одной черточкой по центру, в буквенном виде сокращается как С1Н или СН. Итак, вы уже узнали, как вязать крючком с накидом и без накида столбики, а также как выполнять начальную петлю и цепочку из ВП. Теперь давайте закрепим знания на практике, сделаем цветок и милые пинетки.

Учимся вязать красивый аксессуар - ажурную розу

При помощи крючка можно сделать великолепные украшения для одежды, сумок, кошельков и других деталей гардероба. Ажурные цветы придадут изящность и нежность вашему образу, сделают его более романтичным и привлекательным. Давайте рассмотрим, как вязать цветок крючком.

как правильно вязать крючки
Сделать это несложно. Для изготовления розочки потребуется крючок №2 и пряжа 100% мерсеризованный хлопок, плотностью 50 г/240 м. Схема работы такова: сначала сделаем цепочку из 83 ВП. Далее провяжем столбик с одним накидом в четвертую по счету от крючка петлю. До конца ряда в каждую петлю основания выполним по два С1Н. В самую последнюю - сделаем один столбик с накидом. Перевернем вязание и провяжем в первую петлю предыдущего ряда ст. б/н. Отступим на две следующие. И в третью выполним 7 С1Н. До конца второго ряда будем вязать по схеме "1 ст. б/н - 7 СН", делая между элементами равные промежутки в две петли. В итоге у вас должна получиться ажурная полоска. Ее сворачиваем в бутон и фиксируем нитью. Вот такая красивая, нежная роза у нас получилась. Ею можно украсить шапку, берет, повязку или шарф. Теперь вы знаете, как вязать крючком цветы, как видите, это совсем несложно. Творческих вам успехов!

Еще одна интересная и несложная схема цветка

Предлагаем вашему вниманию еще один простой способ вязания ажурного элемента декора - цветка розы. Для его изготовления будем использовать тонкие нити и крючок №2. Работать будем по следующей несложной схеме.

как научиться вязать крючком
Как вязать крючком цветок - великолепную чайную розу? Сначала выполним "волшебное кольцо". Оно позволит сделать центр цветка очень аккуратным. Делаем на указательном пальце петлю, вытаскиваем рабочую нитку из-под нее. Немного затягиваем и получаем кольцо. Снимаем его с пальца. Выполняем 2 ВП, а затем 7 столбиков без накида в кольцо. Завершаем первый ряд соединительной петлей. Вводим рабочий инструмент в ВП. Захватываем нить и протаскиваем ее через петлю, находящуюся на крючке. Второй ряд начинаем с двух ВП и 1 ст. б/н в ту же петлю основания. Далее провязываем по два столбика без накида. Ряд завершаем соединительной петлей. Третий - начинаем с одной ВП. Далее вяжем по схеме "3 воздушных петли - 1 ст. б/н". Тем самым формируем основу лепестков розы. Завершаем соединительной петлей. Четвертый ряд вяжем так: в каждую цепочку из ВП выполняем 1 столбик без накида, 1 полустолбик без накида, 1 столбик без накида, 1 полустолбик без накида и вновь 1 столбик без накида. Получаем первый лепесток. По аналогии обвязываем остальные семь. Давайте рассмотрим, как вязать крючком полустолбик. На наш рабочий инструмент делаем один накид. Далее вводим крючок под цепочку из ВП, захватываем и протаскиваем нить. На крючке получается три петли. Вновь захватываем рабочую нить. А затем протаскиваем ее сразу же через все петли, имеющиеся на крючке.

Продолжаем работу: выполняем розочку

как вязать столбики крючком

Как вязать цветок крючком? Для того чтобы сделать следующий круг лепестков, провязываем три соединительных петли в столбик без накида, полустолбик с накидом и столбик с одним накидом. Так, как показано на схеме. Следующие лепестки выполняем по аналогии с первыми, но делаем их большими по объему, провязывая по центру не один С1Н, а три. Во внешнем, самом большом круге, выполняем еще по пять столбиков с одним накидом, формируя красивые лепестки розы. Завершаем вязание соединительной петлей, обрезаем нить, оставляя небольшой кончик. Накидываем пряжу на крючок и протягиваем ее через петлю. Так у нас получится крепкий узелок, а значит, изделие не распустится. Теперь вы знаете, как вязать крючком цветы - великолепные розы. Надеемся, оба эти способа вам понравились. Удачи!

Учимся вязать очаровательные пинетки для мальчика

В осеннюю пору самой удобной и теплой обувью для малыша являются пинетки. Предлагаем вам научиться самостоятельно выполнять эту красивую и практичную вещь крючком.

как вязать крючком петлю
Итак, для создания подобного изделия необходимо подготовить:

  • крючок №2,5;
  • акриловую пряжу "Детская новинка" (пехорка) синего и белого цветов (плотностью 50 г/200 м);
  • иголку;
  • любые стразы, бусинки или пуговицы для украшения.

Как вязать пинетки крючком? Как правило, любые детские башмачки начинают вязать с подошвы. Берем основную нить - синюю. Выполняем цепочку из 15 воздушных петель. Одну ВП вяжем для подъема. Далее выполняем по схеме необходимое количество столбиков без накида. Завершаем ряд соединительной петлей. Продолжаем вязать по кругу ст. б/н, делая необходимые прибавки в носке и пятке. Выполняем 5 рядов столбиками без накида, полустолбиками и столбиками с одним накидом, пока подошва пинетки достигнет нужного размера. Берем белую нить и обвязываем изделие двумя рядами ст. б/н без прибавок. Далее, используя пряжу основного цвета, выполняем еще два ряда столбиками без накида. Снова меняем нить и вяжем еще два ряда. Теперь у нас получились бортики пинеток.

как вязать крючком коврик

Вяжем теплые пинетки на осень

Когда подошва и бортики будут готовы, приступаем к созданию носочка. Размечаем центр переда башмачка. От него отсчитываем в обе стороны по 15 петель. Вяжем 30 ст. б/н, 1 ВП для подъема. Поворачиваем изделие. Выполняем еще 30 столбиков и 1 воздушную петлю. Вновь поворачиваем пинетку. В третьем ряду делаем убавление петель. Всего провязываем 15 столбиков без накида, выполняя по два элемента вместе. Завершаем ряд воздушной петлей и поворачиваем изделие. Следующие три ряда провязываем без убавок, по 15 ст. б/н. В седьмом - вновь делаем убавки. Выполняем 5 столбиков по три вместе, затем одну ВП и поворачиваем. В восьмом ряду вяжем 5 ст. б/н. В последнем ряду выполняем 5 столбиков вместе, обрезаем и фиксируем нить. Вот и все, носочек готов. Осталось обвязать пятку башмачка.

как вязать крючком с накидом
Присоединяем нить к пятке. На стыке носка и подошвы выполняем 2 столбика б/н вместе, по краю носка - 14 столбиков, на стыке - вновь 2 столбика вместе. Вокруг подошвы провязываем 46 ст. б/н. Второй ряд начинаем без подъемных петель. Вяжем по схеме: 2 столбика вместе, 12 - по носку, 2 столбика вместе и 46 столбиков по подошве. В третьем и последующих рядах продолжаем равномерные убавки (на 2 петли) по носку, пока не останется 4 петли. Далее 4 ряда провязываем без убавок. Теперь приступаем к оформлению верхней части пинетки. Отворот будет с разрезом. Вяжем столбиками без накида ряд до места "разреза" , выполняем одну ВП, поворачиваем и начинаем работать в обратном направлении. Таким образом делаем 8 рядов. Обрезаем нить и фиксируем ее. При помощи белой нити декорируем край. Обвязываем отворот столбиками без накида. Для красоты выполняем один ряд "рачьим шагом". Помните, что обвязку следует делать изнутри. По аналогии выполняем второй башмачок. Украшаем пинетки бусинами, пуговичками или пайетками. Вот и все, теперь вы узнали, как вязать пинетки крючком. Как видите, в этом нет ничего сложного. Также для изготовления детской обуви вы можете использовать и другие схемы, например такую:
как вязать узоры крючком

Она несложна, а принцип изготовления пинетки похож на описанный в нашей статье. Работа начинается с выполнения цепочки из воздушных петель. А далее столбиками с одним накидом провязывается подошва, бортики и носок. Пятку башмачка можно выполнить контрастной нитью при помощи С1Н, а затем украсить изделие бусинками или пуговицами. Удачи!

Украшаем дом: стильный коврик своими руками

Предлагаем вам связать яркий и теплый коврик для ванной. Такой элемент декора сделает интерьер дома уютнее, а главное - не даст вам замерзнуть. Как вязать крючком коврик для ванной? Нет ничего проще! Подготовьте для работы крючок №3 и плотную пряжу, шерстяную или акриловую. Мы будем использовать нити плотностью 100 г/200 м зеленого цвета. Для отделки подберем контрастную белую пряжу. Вязать коврик следует в две нити, для того чтобы сделать полотно более прочным и износоустойчивым.

как вязать узоры крючком коврик
Сначала выполним цепочку из воздушных петель длиной 60 см. Введем крючок в третью по счету и выполним первый столбик без накида. До конца ряда будем вязать по 1 ст. б/н в каждую ВП. Затем сделаем подъемную петлю, перевернем полотно и приступим к выполнению второго ряда. Его и последующие ряды сделаем по аналогии с первым. Когда полотно достигнет нужных размеров (в высоту - 100 см), отрежем нить и зафиксируем ее. Возьмем белую пряжу и обвяжем наш коврик по периметру рядом столбиков без накида. При желании выполним один ряд рачьего шага. Вот и все, теплый, мягкий и красивый коврик для ванной готов! С выполнением подобной работы справится даже начинающий мастер, главное - запастись терпением. Создание такого коврика может занять значительное количество времени.

Еще один полезный аксессуар для ванной - мочалка

Своими руками вы можете сделать яркую, красивую и полезную банную принадлежность. Для этого вам понадобится полипропиленовая нить любого цвета и крючок №4. Как вязать мочалку крючком? Начните работу с волшебного кольца. В него выполните 6 столбиков без накида. Затяните петлю и продолжайте круговую вязку. В начале каждого ряда не забывайте о воздушных петлях, требуемых для увеличения высоты. Регулярно делайте прибавления, так чтобы наша мочалка достигла размера 10 см в диаметре. Отрежьте нить и зафиксируйте ее. По аналогии выполните точно такую же вторую деталь. Затем соедините два круга и обвяжите их столбиками без накида. Для этого можно взять нить другого, контрастного цвета. Выполните цепочку из воздушных петель и пришейте ее к мочалке. За такую веревочку будет удобно вешать мочалку. Вот и все, аксессуар для ванной готов! Теперь вы знаете, как вязать мочалку крючком из полипропиленового шпагата. Как видите, в этом нет ничего сложного. Выполнить изделие можно самыми простыми столбиками без накида, используя технику круговой вязки.

как вязать узоры крючком мочалка

Как вязать крючки на леску? Успешная рыбалка!

Умение вязать крючком не только дает возможность создавать интерьерные вещи, детали гардероба и украшения, но и может помочь в рыболовном деле. Как эти два совершенно разных на первый взгляд увлечения взаимосвязаны? Каждый рыболов должен обладать базовыми навыками - знать о том, как вязать крючки на леску. А также о том, как сделать наиболее удачные и надежные крепления. Вязание крючком и выполнение рыболовных узлов имеют общие принципы. Для вас не составит труда понять способы крепления снастей, если вы умеете делать столбики с накидом, без накида и другие элементы. Давайте рассмотрим, как вязать крючки на леску. Существует множество способов, и выбор конкретного зависит от материалов, наличия или отсутствия ушка у крючков, соотношения диаметров шнуров и пр. Главное - любой узел должен быть надежным и прочным. Для привязывания крючков с ушком обычно используются узлы "Паломар", "клинч" или "Дункан". Научиться их выполнять несложно. Как вязать крючки рыболовные с ушками, можно увидеть на следующем рисунке.

как вязать крючки рыболовные паломар
Узел "Паломар" считается универсальным. Он прост в создании и достаточно надежен. Единственным его минусом является то, что его невозможно завязать на крючке с узким ушком и на толстой леске. Узел "клинч" используется в том случае, если "Паломар" выполнить невозможно. Он делается крайне легко и быстро. Узел "Дункан" предназначается для тонких монофильных и флюркарбоновых лесок. С его помощью часто крепят некрупные мушки в нахлысте. Этот узел очень компактен и удобен.
как вязать крючки рыболовные дункан

Как вязать крючки рыболовные без ушка?

Многие опытные рыболовы предпочитают использовать крючки без ушка. Они кованые, считаются более крепкими и надежными, но крепить их к леске значительно сложнее. Для такого типа снастей отлично подходят узлы Snood и Sliding Snood. Как правильно вязать крючки без ушек? Для начала выполните петлю так, как показано на рисунке.

как вязать крючки рыболовные snood
Далее зафиксируйте пальцами правой руки крючок за лопатку и край петли. Левой рукой сделайте вокруг него несколько витков - от 5 до 12. Их количество зависит от толщины лески (чем толще, тем нужно делать меньше витков). Возьмите крючок за цевьё левой рукой. Потяните за леску, выходящую со стороны лопатки. Затяните узел. Вот и все, поздравляем! Теперь вы знаете, как вязать крючки рыболовные без ушка. Потренировавшись несколько раз, вы будете получать идеально крепкие и надежные узлы.

Итак, в этой статье мы рассмотрели, как вязать узоры крючком, в том числе - как выполнять цепочки воздушных петель, полотна из столбиков без накида и с одним накидом. Мы узнали, как сделать своими руками пинетки, коврик и банную мочалку, а также научились создавать красивые розы. Кроме того, мы описали, как правильно вязать крючки рыболовные, и узнали, как сделать узлы "Паломар", "Дункан" и Snood.