Как связать крючком пинетки (для начинающих)? Схема вязания крючком пинеток

0
0

Каждая будущая мама, готовясь к появлению малыша, хочет, чтобы у ее крохи было все самое хорошее и красивое. Когда женщина уходит в декретный отпуск, у нее появляется больше свободного времени, но заниматься активными видами деятельности уже нет возможности. Многие увлекаются вязанием. Если вы в этом деле новичок, и хотите узнать, как связать крючком пинетки для начинающих, читайте дальше. В статье рассмотрены простые варианты. С ними можно легко справиться.

Какую вещь сделать?

схема вязания крючком пинеток

Готовиться к встрече с малышом многие будущие мамы начинают заранее, покупая чепчики, пеленки, ползунки, распашонки, постельное белье. Женщины часто спрашивают о том, что и в каком количестве нужно иметь. Все зависит от времени года, в которое родиться кроха. Если вы любите рукодельничать, можно связать для ребенка шапочку, шарфик, слингобусы, развивающие игрушки и украшения в кроватку. Если в квартире прохладно, потребуются пинетки для новорожденных. Крючком их можно сделать самостоятельно. Они будут хранить тепло маминых рук и согревать ножки малыша.

Какой выбрать способ вязания?

Проще всего сделать пинетки крючком. Схемы для начинающих очень простые и не требуют большого опыта, чтобы их выполнить. Кроме того, здесь проще получить разные декоративные элементы — цветочки, кружочки, шарики, дырочки.

как связать крючком пинетки для начинающих
Вязать спицами может показаться труднее, особенно маленькие объекты. Кроме того, крючком легче сделать сложную объемную форму без швов. Чтобы создать красивую вещь, достаточно уметь делать обычные столбики без накида. Более сложные элементы потребуются для ажурной вязки, декоративного узора поверхности. Если вы решили освоить вязание крючком для начинающих, пинетки очень хорошо подойдут в качестве первой пробы.

Дизайн и стиль оформления

как связать крючком пинетки для начинающих
Разнообразие моделей и украшения пинеток поражают воображение. Использовать можете любые идеи, которые вам понравятся. Для девочек чаще всего выбирают ажурную вязку с обильным дополнительным декором в виде ленточек, бантиков, цветочков, бусин. Пинетки крючком для мальчика можно сделать синего цвета. Самым оригинальным вариантом будет форма стилизованной машинки. Интересными являются тематические модели с животными. Бабочки, ягодки, ромашки — более женственные стили исполнения.

Формы также могут несколько отличаться. Делают пинетки с завязками. Они наиболее универсальны, так как крепко держаться на ножке, даже если малыш ими активно двигает. Сандалик или сапожок также не будут сползать, а вот пинетки, напоминающие по форме лапоть или обычный тапок, должны плотно держаться на ноге, иначе ребенок их точно сбросит или потеряет. Так что, выбирая образец или придумывая дизайн самостоятельно, исходите из соображений не только красоты, но и, прежде всего, удобства и функциональности.

вязание крючком для начинающих пинетки

Что потребуется?

Если вы еще не определись, какие конкретно варианты будете делать, или хотите попробовать несколько, купите любой крючок № от 1,5 до 2,5. Его выбирают, как правило, в соответствии с нитками. Тонкий обязательно надо иметь. Он всегда пригодится для создания мелких частей декора.

вязание крючком для начинающих пинетки
Пряжу лучше использовать специальную детскую. Она стоит, как правило, дороже, но считается гипоаллергенной. Это особенно важно для тех вещей, которые будут непосредственно соприкасаться с кожей. Можно купить, конечно, любые нитки понравившегося оттенка, но если от них у малыша появиться покраснение, придется использовать ваши пинетки для куклы или в качестве украшения.

Подберите заранее декоративные элементы. Для девочек используют бусины, ленточки, цветочки. Если вы собираетесь сделать пинетки в виде машинки, возьмите пуговицы в качестве фар.

пинетки для новорожденных крючком
Для мордочки животного стоит купить готовые глазки, хотя несложно их связать самостоятельно.

Если вы боитесь, что вся эта красота может случайно отвалиться при эксплуатации и навредить ребенку, придайте оригинальности вещи за счет подбора цветов.

Очаровательного эффекта можно достичь путем ажурного рисунка, оборочек. Однако такие модели требуют особой внимательности, так как предполагают постоянный подсчет петель и следование схеме рисунка. Для начинающих лучше потренироваться на простых вариантах.

Как связать крючком пинетки для начинающих?

как связать крючком пинетки для начинающих
В качестве первого опыта выбирайте стандартную форму без ажурных элементов. Попробуйте, какая у вас выходит плотность вязки. Оцените размер стопы, который получается из купленых ниток (по понравившемуся образцу). Если к нему нет рекомендаций по номеру крючка и названию пряжи, может оказаться, что по предложенному рисунку у вас свяжутся тапочки на двухлетнего ребенка. Это будет зависеть от толщины ниток. Если есть конкретные указания, старайтесь их придерживаться.

Последовательность выполнения

Чтобы получить простую форму башмачков, наподобие сандалий, схема вязания крючком пинеток будет следующая:

1. Делаете необходимое количество воздушных петель для подошвы. Ее выполняете по

как связать крючком пинетки для начинающих
схеме, где перекрещенные палочки обозначают столбик с накидом, черный овал - воздушную, а фиолетовый — соединительную петлю.

2. Верхняя часть, где выполняется убавка мыска, вяжется в такой последовательности по рядам:

  • проходите круг столбиками без накида, провязывая их за заднюю стенку;
  • следующие два ряда делаете также столбиками без накида;
  • в первую же петлю, в которую делаете воздушную в начале, вяжете столбик без накида, девять столбиков без накида, выполняете убавку столбиками без накида, то есть делаете два вместе, убавка столбиками с накидом, столбик с накидом, три столбика с накидом вместе, столбик с накидом, убавка столбиками с накидом, убавка столбиками без накида, столбики без накида до конца ряда;
  • в первую же петлю, в которую делаете воздушную в начале, вяжете столбик без накида, семь столбиков без накида, убавку без накида, убавку с накидом, три столбика с накидом вместе, убавку с накидом, убавку без накида, столбики без накида до конца ряда;
  • в первую же петлю, в которую делаете воздушную в начале, вяжете столбик без накида, пять столбиков без накида, убавку без накида, столбик с накидом, три столбика с накидом вместе, столбик с накидом, убавку без накида, остальные столбики без накида.

Не забывайте делать в конце каждого ряда соединительную петлю, а начинать с одной воздушной.

пинетки крючком для мальчика

3. Манжеты можно делать как одно целое с ремешком или вязать застежку отдельно и пришивать потом. Если выполнять вместе, тогда для правой пинетки нитка прикрепляется к седьмому столбику, для левой — к одиннадцатому. Вяжется 12 воздушных петель. Дальше работаете следующим образом по рядам:

  • полустолбик с накидом в третью петлю от крючка, 2 воздушные петли, полустолбики с накидом в следующие 9 петель, полустолбик с накидом в первый столбик (тот, к которому вы присоединили нить), 19 полустолбиков с накидом (там останется 3 петли слева), пропустите 2 петли , столбик без накида в последнюю петлю.
  • 2 воздушные петли, повернуть работу, полустолбик с накидом в первый и следующие 28 столбиков, 1 воздушная петля, пропустить один полустолбик, полустолбик с накидом в последние 2 столбика.
  • 2 воздушные петли, поворот, полустолбик с накидом, полустолбик с накидом в отверстие, полустолбики с накидом до конца ряда.

4. Если вы делаете вариант для мальчика, выполняете поворот, 2 воздушные петли, весь ряд столбиками без накида, нить закрепляете и обрезаете. Для девочки можно сделать рюшечки, тогда после поворота свяжите во второй столбик 5 столбиков с накидом, а эту последовательность: пропустить 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида, пропустить 1 полустолбик с накидом, 5 столбиков с накидом в следующий повторите по кругу 8 раз, закрепите нить и обрежьте. Останется только пришить пуговицу.

как связать крючком пинетки для начинающих

Сапожок на ленточках

Для холодного времени года стоит сделать пинетки в виде сапожка из теплой пряжи. Их можно будет одевать под комбинезон, например. Хотя этот вариант хорошо смотрится и в ажурном легком исполнении. Отлично подойдет для маленьких принцесс. Такая вещь также вяжется со следа, затем выполняется вертикальный ободок высотой в несколько рядов. Мысок и пятка делаются отдельно.

Шаг за шагом

Если вы нашли красивый образец, но не знаете как связать крючком пинетки, для начинающих можно посоветовать разобраться с общей последовательностью работы. Действия предполагаются такие:

1. Сначала выполняется подошва в виде овала, расширяющегося в стороне будущего носка. В этой части придется делать большее количество столбиков. Прибавка, как правило, происходит равномерно в каждом ряду.

пинетки крючком схемы для начинающих
2. Когда след готов, формируется вертикальный ободок. Он получается за счет провязывания столбиков без накида за заднюю стенку петель крайнего ряда подошвы. Эта часть может быть высотой в один или несколько рядов.

3. Следующим шагом делается мысок, где происходит убавление.

как связать крючком пинетки для начинающих

4. Затем выполняется часть пятки. Если модель цельная, третий и четвертый шаги объединяются, так как вязание происходит по кругу.

5. Отдельно создаются декоративные элементы, ремешки-застежки, шнуровочки, а затем присоединяются к готовой основе.

пинетки для новорожденных крючком

Итак, вы узнали, как связать крючком пинетки. Для начинающих эта задача не слишком сложная. Сделав один раз по схеме, вы сможете фантазировать в дальнейшем, придумывая разные варианты дизайна на одной основе.