Пинетки-кеды. Схемы, описание

0
0

Первая обувь новорожденного малыша – это мягкие и уютные пинетки. Конечно, они должны отвечать главным требованиям: согревать маленькие ножки и обеспечивать им комфорт, не сдавливая швами, резинками, но и не спадая при движениях.

Поэтому рукодельницы-бабушки или мамы, которые могут позволить себе до рождения малыша выделить время на рукоделие, шьют мягкие пинетки из флиса, вяжут из мягких нитей, и вдохновению этому нет предела. Пинетки получаются совершенно уникальными, ведь каждая мама хочет сделать нечто особенное для своего ребенка.

пинетки кеды спицами

Расцветки пинеток в виде кед

Один из самых ультрасовременных видов пинеток – это пинетки-кеды. Их неординарный вид, отличающийся от традиционных пинеток для малышей, сразу создает атмосферу для маленьких модников. И не стоит думать, будто пинетки-кеды созданы исключительно для мальчишек. Сочетания разных нитей в вязаных изделиях, украшенных к тому же бусинами или бантами, тоже смотрятся очаровательно, несмотря на спортивную в целом направленность. Ведь младенчество – та самая пора, когда мода тоже существует, но и детали, которые указывают на самый нежный возраст, в таком творении ничуть не помешают.

Новорожденной девочке непременно достанутся пинетки нежных цветов – розового, бежевого, салатового, кремового, или ярких – оранжевого, желтого, красного, малинового. Мальчик традиционно получит в подарок более консервативные пинетки – серые, коричневые, зеленые, синие, голубые. Но мастерицы давно вышли за рамки классики, поэтому сегодняшний «пинеточный тренд» насчитывает столько же вариантов, сколько в мире талантливых бабушек и мам.

пинетки кеды описание

Для какого времени года пригодятся пинетки

Пинетки пригождаются даже в теплое время года, когда в прохладные вечера малыш выезжает на прогулку в коляске. Если же в семье осенне-зимний новорожденный, то в холодные дни ножки необходимо будет согревать даже дома, и здесь вязаные пинетки очень выручают.

Вяжется первая обувь малыша, разумеется, из теплых нитей, не содержащих синтетики, ведь в пинетках малыши не ходят. Максимальный износ, который такая обувка может получить – при ползании или стирке, поэтому синтетические волокна не нужны в вязке, к тому же, они имеют свойства накапливать электростатический заряд. С другой стороны, шерстяные волокна, которые оптимально согреют маленькие ножки, нежелательно часто стирать, поэтому следует предусмотреть либо их аккуратную носку, либо щадящий режим стирки вручную, а также правильное просушивание – подальше от электроприборов и батарей, на впитывающей поверхности – махровом полотенце или байковой пеленке, которые потом можно отдельно просушить.

пинетки кеды схема

Натуральные нити для вязания детских пинеток

Пинетки-кеды для новорожденных малышей следует вязать из натуральных ниток. К ним относятся:

  • Хлопок (плюсы – самая натуральная нить, гипоаллергенна, подходит для вязания пинеток на летнее время, минусы – дает усадку при стирке в горячей воде).
  • Лен (плюсы – тоже натуральные волокна, не дают усадки, от них не бывает аллергических проявлений, подходит для вязания пинеток на летнее время, минусы – ограниченная цветовая гамма пряжи).
  • Шерсть (плюсы – очень теплая, минусы -в горячей воде садится и скатывается, сбивается).
  • Мериносовая шерсть (плюсы – мягкая, созданная из ягнячьей шерсти, прекрасно подходит для изделий даже для новорожденных, минусы – те же проблемы в уходе).
  • Кашемировая (козья) шерсть (плюсы – нежная и меньше скатывается, минусы – цена, такая пряжа дорого стоит).
  • Ангорская (кроличья) шерсть (плюсы – теплая, мягкая, легкая, пушистая, минусы для маленьких – волокна шерсти легко могут попасть в глаза и рот, нос)
  • Альпака (плюсы – не сваливается, теплая, бюджетный вариант).
  • Мохер (плюсы – несмотря на тонкость нити, очень теплая и легкая, минусы – теряет вид после стирки, волокна тонкие и длинные, могут раздражать нежную кожу ребенка). Выбирая мохер для пинеток, не ошибитесь: существует и синтетический аналог мохера, внешне они похожи, только блестящий глянец на нити выдает синтетику в составе.

пинетки кеды для начинающих

Как вязать пинетки

Конечно, задумываются о том, как связать пинетки-кеды, в основном, будущие мамы или недавно состоявшиеся. Пинетки вяжутся легко и быстро. Определившись с пряжей, выбрав цветовую гамму, спицы или крючок под толщину пряжи, можно приступать к работе. Пинетки-кеды, схема вязания которых ниже представлена, как правило, состоят из двух цветов, один из которых традиционно белый, но отступать от этого правила можно, сочетая любые два цвета в изделии.

пинетки кеды

Пинетки быстро вяжутся крючком по простой схеме:

  • сначала нужно связать основание, то есть подошву-стельку;
  • затем от него поднять бортики, чередуя выбранные цвета рядами или оставив весь бортик белого цвета, а остальную часть делая другим;
  • визуально разделив на две трети часть бортика, поднять его, уменьшая петли с боков несколько рядов;
  • голенище вывязывать до общей высоты изделия, не сокращая количество петель;
  • верхнюю часть нужно вязать белой пряжей полукругом так же, как и нижнюю, а затем от нее вывязать мягкий «язычок» столбиками с накидом.

как связать пинетки кеды

Связав все детали воедино или сшив той же нитью, нужно сплести или связать крючком шнурок, который потребуется вдеть наподобие шнуровки. Вот так несложно и быстро вяжутся пинетки-кеды для начинающих свой жизненный путь малышей. Декорировать такие изделия можно отдельно связанными или вышитыми логотипами известных брендов.

Пинетки-кеды: описание для вязания спицами

Пинетки для малышей до года можно связать и спицами. Существует несколько способов вязки на спицах: на пяти спицах (носочная вязка), на двух спицах (классическая вязка).

Пинетки-кеды спицами на двух спицах вывязываются одним полотном. Цветная нить ввязывается на белом рядами и переходит в основную через ряд. Довязав до перехода горизонтальной части пинетки в вертикальную (голенище), можно поступить двумя способами.

пинетки кеды

Первый способ

Если не прерывать вязку и вывязывать единое полотно, после снятия с петель готовую пинетку останется только сшить по шву сзади. Вид кеда ей придаст только разделение носочка белым цветом и вышивка вручную имитации петелек, сквозь которые проденется шнуровка.

Схема такого вязания:

  1. На спицах набрать 41 петлю, вязать резинкой или английской резинкой 1 на 1.
  2. В центре 11 петель провязать платочной вязкой 16 рядов, провязывая крайние петли вместе с каждой из боковых петель на спицах – формируем носочек.
  3. Сравняв в одну общую линию полотно, вяжем один ряд, оставляя ажурные дырочки каждые два ряда симметрично от центра через три-пять петель (три петли, одна с накидом, в следующем ряду три петли по ходу вязки и петля с накидом провязывается в одну).
  4. Со следующего ряда до конца (по высоте голенища) резинкой 1 на 1 весь пинеток.
  5. Снимаем с петель, сшиваем и продеваем шнурок сквозь отверстия.

пинетки кеды

Второй способ

Второй способ заключается в разделении полотна надвое по центру. Клубок уводится на одну из сторон и точно так же через две петли от края в полотне вывязываются отверстия для шнурка, для второй стороны присоединяется другой клубок той же пряжи. Чтобы пинеток красиво смотрелся и обеспечивал комфорт малышу, следует вывязать отдельно платочной вязкой прямоугольник «языка», который можно ввязать прямо под начало разъединения. Сшивается такое изделие также сзади.

пинетки кеды

Пинетки на пяти спицах

Пинетки-кеды спицами носочной вязкой вяжутся единым полотном вкруговую. Когда от края глубина полотна равна высоте голенища спереди, до стопы, вывязывается бортик с чередующимися нитями. Это делается на дополнительной паре спиц, в центр которых снимаются ¼ вязания. Вывязав бортик, можно не разрывать нитку, а оставить ее для подошвы, и вывязать шахматкой (1 через 1 лицевую/изнаночную петли, на обратной вязке изнаночная провязывается лицевой, лицевая – изнаночной) или платочной гладью. Верхнюю часть платочной вязкой вывязывать на две трети длины бортика, каждый ряд провязывая крайнюю петлю с его кромочной, а последнюю треть сделать по тому же принципу белого цвета.