Вязание крючком для девочек: платье, юбка, шапочка, пинетки

0
0

Рукоделие – это отличный способ подарить своим детям красивую и практичную одежду. Особенно интересно вязание крючком для девочек. В нем огромное разнообразие моделей, форм и техник, которые позволяют создавать невероятные вещи.

Модельный ряд

Как правило, девочкам принято вязать целые комплекты красивой и красочной одежды. Это позволяет создать настоящий ансамбль, в котором ребенок превращается в принцессу. Много чего можно связать крючком. Для девочки 1 года, как правило, делают шапочку, платьице и пинетки. Иногда к нему добавляют трусики или штанишки. Но чаще оставляют именно в такой комбинации.

вязание крючком для девочек

Для более взрослых малышек можно связать уже юбочку и кофточку. Отлично смотрятся и разнообразные нарядные платья и сарафаны, вариативность моделей которых существенно возрастает с развитием ребенка.

Девочкам постарше практически не вяжут штанишки. Этот элемент одежды присущ больше для мальчиков. А вот различные шапочки всегда в ходу. Здесь могут быть и береты, и шляпки, и панамки. Поэтому вязание крючком для девочек – это действительно увлекательное и полезное направление в рукоделии.

Шапочка для малышки

Довольно практичный аксессуар – летняя шапочка крючком для девочки. Схема работы над этим изделием следующая: сначала вяжется любой круглый мотив, окружность которого будет равна окружности головы ребенка. Затем без добавления петель делается основная часть по кругу этого мотива. В конце можно сделать небольшие поля, немного добавив петельки в 2-3 последних ряда.

летняя шапочка крючком для девочки схема

Узор, каким вязать шапочку, можно подбирать на собственное усмотрение. Как правило, в таком случае редко используются какие-то сложные схемы. Разные сеточки и ажурные веера из групп столбиков с накидом станут отличным решением.

Провязывая нижнюю часть, стоит помнить, что она не должна сильно нависать над глазами. В противном случае шапочка девочке на лето, крючком связанная не совсем умело, может стать причиной косоглазия и других проблем со зрением.

Легкая юбка крючком для девочки

От годика и старше малышкам можно надевать различные юбочки. Они вяжутся немного дольше, чем летняя шапочка крючком для девочки. Схема такой юбки может быть тоже любая. Но, как правило, она имеет общую для всех моделей композицию: плотная верхняя часть и ажурная нижняя.

По этой схеме, представленной на рисунке, получится простая, не очень пышная юбка. Описывать схему в деталях нет необходимости, поскольку она проста и понятна для начинающих мастериц.

юбка крючком для девочки

Когда изделие будет готово, внизу окажутся красивые веера, немного похожие на виноградные листья. Чтобы юбка была более выразительной, ее можно сделать из пряжи нескольких цветов, выделив композиционные части верха и низа.

От себя можно добавить немного более плотных радов в самом начале вязания, чтобы с их помощью можно было спрятать резинку, на которой одежда будет держаться на талии.

Платье на лето

Довольно часто вязание крючком для девочек используется, чтобы сделать повседневное или нарядное платьице. Композиционно оно в большинстве случаев делится на кокетку и юбку. Как вязать последнюю, мы рассмотрели раньше.

В качестве кокетки может выступать ажурный круглый мотив, который вяжется по схеме салфетки или скатерти, но не от центра, а отступив немного, словно делая вырез для горловины.

девочке на лето крючком

Квадратный мотив также послужит хорошим основанием для кокетки. Но связать его немного труднее, поскольку необходимо выдержать четкий регланный шов.

Когда кокетка готова, от нее можно начинать вязать нижнюю часть. При этом необходимо не забыть набрать небольшое количество петель в проймах, чтобы они не давили под руками. Детское платье должно быть свободным и легким. Никакие рубцы или узкие проймы не допускаются. Низ платья украшаем красивым кромочным узором, который добавит пышности и легкости изделию.

Веселые пинетки

Конечно же, как без пинеток! Вязание крючком для девочек не может обойтись без этого обязательного элемента одежды. Ведь он не только украшает детские ножки, но и защищает их от переохлаждения, даже если на улице летний зной.

Пинетки состоят из трех частей: подошвы, передней части и голенища. Особенность работы над этим изделием в том, что оно довольно маленькое, и не совсем удобно выполнять миниатюрные детали.

Работа начинается с подошвы. Ее можно вязать как ровным овалом, так и сделав в форме стопы, провязав вначале в передней части полукругом один ряд, доходя только до середины.

крючком для девочки 1 года

Когда подошва готова, делаем несколько рядов подъема и переходим к носку, который вяжется полукругом с постепенным сужением к средине. После этого можно связать голенище нужной высоты.

Крестильные комплекты

Не только платье, шапка или юбка крючком для девочки пользуются большой популярностью. Сегодня все чаще принято использовать специальные крестильные комплекты, в которых кроме одежды есть еще и специальное одеяльце.

Способов его связать существует несколько: по кругу, из квадратных мотивов, сплошным полотном. Главное условие - чтобы на нем было изображения креста, поскольку это обрядный предмет. Крестообразный узор можно связать крючком или же вышить позже контрастной ниткой.

Чтобы одеяльце получилось пышным и нарядным, его чаще всего вяжут ажурными узорами из белых ниток. Край оформляют нежной розовой пряжей, чтобы изделие имело некий персонализированный характер. Остальные части комплекта принято выполнять в той же цветовой гамме.