Детская сумочка крючком: описание, схемы, полезные советы

0
0

Все связанные крючком детские сумочки замечательны тем, что они очень просты в исполнении! Любая мамочка, постаравшись и затратив совсем немного времени, сможет создать ее своими руками из остатков пряжи либо купив несколько моточков новой.

Вязание детской сумочки крючком для начинающих

Эта чудесная вещица сделана в виде стилизованной совы. Техника вязания простейшая и прекрасно подходит даже неопытным вязальщицам. Основной узор — столб. с нак. (полотно сумочки). Для более плотных ручек применены столб. без нак.

сумочка - сова

Итак, вяжем детскую сумочку крючком с описанием.

Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

  • По 50 г. зеленой и розовой пряжи (хорошо подойдет YarnArt Jeans).
  • Немного белой и желтой пряжи (для глаз и клюва).
  • Небольшие черные пуговицы.
  • Крючок № 3.

Началом вязания будет дно сумки. Зелеными нитками наберите 25 возд. петель и еще 3 петли — для подъема. В третью петлю провяжите столбик с накидом (ССН) и продолжайте так до конца цепочки. В крайнюю петлю провяжите 6 ССН для закругления донышка. С другой стороны цепочки также делаем столб. с нак. В последнюю - 6 таких столбиков. Рядок закончите соед. столбиком.

Следующий ряд — так же, только на каждой из шести петель поворота вяжите по 2 ССН.

Дно сумки готово!

В третьем ряду не прибавляйте ни одной петли. Таким образом продолжите до четырнадцатого ряда.

С пятнадцатого ряда по восемнадцатый вяжите розовой пряжей.

19 ряд: столб. без нак. (СБН), над местами расположения ручек наберите цепочки из 14 воздушных петель.

20 ряд: СБН, ручки обвяжите 16-ю СБН.

С 21-го по 23-й ряд вяжите столбик без накида. Все обвяжите обратными петлями.

Далее, сделайте 2 кружочка из белой пряжи диаметром около 5-6 см — это глазки совы. Пришейте их к сумочке, прикрепив посередине пуговицы.

Из желтой пряжи сделайте треугольник — клюв.

Вот и готова детская сумочка крючком — интересная и веселая!

Яркий «кисет»

Готовая сумочка небольшого размера 14 см на 16 см. Нарядный вид создают различные цвета пряжи. Возьмите отечественную, например, «Фиалку» — 70 г. должно хватить.

сумка - кисет

Подготовьте нитки: цвета возьмите любые, чем ярче — тем лучше!

Крючок 3 мм и 9 крупных бусинок.

Вязание детской сумочки крючком начинаем снизу. Дно будет круглым, связано оно по схеме мотива «африканский цветок» с шестью лепестками.

В седьмом ряду продолжаем желтым цветом по 3 ССН под каждую арку, чередуя их с 2 возд. петлями (ВП). Получилось 24 раппорта из 3 ССН и 2 ВП.

Далее продолжаем методом «бабушкин квадрат» до 24 - го ряда, через каждые 2 сменяя цвет пряжи.

Теперь сделаем завязки для сумочки и ремень.

Для завязки наберите 160 возд. петель. Протягиваем по двадцать третьему ряду, используя булавку, одеваем по несколько бусин с каждой стороны и завязываем узелок.

Для ремня свяжите 80 возд. петель, обвяжите ее 2 рядами соединительных столбиков. Аккуратно пришейте ремешок изнутри.

Готова еще одна сумочка крючком, а детская благодарность вам обеспечена!

Сумочка из трех кругов

Еще один вариант вязаной сумочки крючком, детской или взрослой - все зависит от цветового решения.

сумка из кругов

Для нее возьмите пряжу, оставшуюся от предыдущих творений. Необходимо связать 3 круглые детали - 2 боковые части сумки и клапан, обвязанный арочками. Вяжем по схеме плоского круга, затем две боковые части сшиваются, и сверху пришивается клапан.

Вывязывается ремешок нужной длины и декоративные элементы.

Сумка «Хеллоу, Китти»

Эта замечательная мультяшная сумочка вяжется из белой пряжи средней толщины крючком № 3 по схеме.

Hello kitty

Связав 2 одинаковые детали, обвяжите их розовой нитью и на одну пришейте глазки — бусины. Вышейте усы нитками черного цвета. Свяжите розовый бантик или цветочек.

схема сумочки Хэллоу, Китти!

Детали сшейте между собой и пришейте ручку.

Сумочка из цветных квадратов

Очень интересными получаются связанные крючком детские сумочки для девочек в интересной и очень простой в исполнении технике «бабушкин квадрат». Возьмите хлопковую пряжу различных ярких цветов, крючок № 2,5 - 3.

три квадратные детали сумки

Для полотнища сумки надо связать 3 квадратных мотива со сторонами, равными 15-18 см по схеме, приведенной ниже. Цвет меняйте на свой вкус. Сшиваем стороны квадратов, пришиваем длинную широкую ручку и обвязываем края «рачьим шагом».

«Цветочная» детская сумка

Можно заняться вязанием чудесного летнего аксессуара вместе с вашей малышкой. Так как детская сумочка, крючком вязаная, — это не просто хозяйственная функциональная вещь, но и модная принадлежность маленькой дамы, свяжите ее из цветов! Такое чудо, украшенное розами, приведет в восторг любую девочку.

цветочная сумочка

Понравилась идея? Тогда давайте приступим!

Необходимый инструментарий для создания сумочки:

  • Серые нитки средней толщины - 2-3 моточка.
  • Толстая пряжа четырех цветов — по одному моточку.
  • Зеленая атласная лента (шириной 1 - 1,5 см.) — 2 м.
  • Иголка.
  • 2 крючка, подходящие по размеру к пряже.
  • Большая магнитная кнопка.

Все подготовили? Теперь берите в руки крючок — описание вязаной детской сумочки из роз представлено ниже — и за дело!

Сначала подготовим розы. Всего нам необходимо 18 цветочков.

Наберите цветной пряжей цепочку из пятнадцати возд. петель. Из второй петли с правой стороны свяжите 2 ССН. Продолжайте провязывать по 2 столбика в каждую петлю цепочки до конца ряда. У вас получилось 28 петелек. Повернув вязание, сделайте еще 1 рядок ССН, удваивая количество петель. Получается спиральная заготовка. Нить оторвите и закрепите будущую розу, с помощью иголки продев нитку от серединки к основе цветка. Зафиксируйте и отрежьте нить, оставив «хвостик» подлиннее для пришивания непосредственно к сумочке.

Таким образом вяжем все цветочки из пряжи разного цвета.

Для основного полотнища сумочки сделайте выкройку. Для этого на листе бумаги формата А4 разложите готовые цветы в 3 ряда по 6 штук и начертите прямоугольник. Вырежьте его — это и есть выкройка сумочки.

Теперь надо набрать цепочку из 26 возд. петель (рассчитывайте по своей выкройке) и вяжите СБН во все петли. Так, вы должны связать около 30 см.

Затем сложите большой прямоугольник пополам изнанкой наружу и закрепите бока, обвязав его с трех сторон СБН. Выверните сумочку налицо, уголки расправьте. Посередине сверху пришейте кнопку — замочек.

Далее свяжите ручку. Возьмите пряжу серого цвета и наберите 45 возд. петель. Обвяжите одним рядом ССН. Готово! Аккуратно пришейте ее с боков.

Осталась самая приятная и интересная часть работы — декорация сумочки розами. От зеленой ленточки отрежьте полоску в 10 см и, свернув «восьмеркой», пришейте к основанию розочки — это листочек. Теперь оставшиеся на цветочке концы пряжи проденьте в нужном месте внутрь сумочки и завяжите на узел. Так, закрепите весь декор.

Вот вы и связали потрясающую сумочку крючком - детскую, яркую и модную!

Схемы вязания цветов для украшения

Из ниток, оставшихся у вас после завершения работы, можно связать еще какие-нибудь модные аксессуары. К примеру, цветок для ободка или резинки для волос, колье, браслетик и т. д.

африканский цветок, схема

Так вы сможете создать оригинальнейший комплект, радующий и саму принцессу и всех окружающих! Также цветы часто используют для украшения детских сумочек. Попробуйте связать их по предложенным схемам.