Вяжем пинетки спицами: нарядные и повседневные модели, схемы с описанием и рекомендации

0
0

Пинетки и носочки считаются самой первой обувью новорожденного. Они должны быть не только нарядными, но и теплыми. Ведь у ребенка еще не сформирована нормальная терморегуляция тела. Нарядные пинетки не только согревают вашего малыша, но и радуют взгляд родных и близких. Молодая мама или бабушка может подарить своему любимому чуду красивые пинетки, связанные своими руками. В них будет вложена вся душа, любовь, тепло. Справиться с этим может даже начинающая рукодельница, которая не знает, как вязать пинетки спицами. Рассмотрим легкие способы вязания теплого подарка.

Рекомендации

Глаза боятся – руки делают, поэтому даже начинающие рукодельницы должны прочитать эту статью и сразу приступить к изготовлению новой теплой пары пинеток для своего младенца. Итак, вяжем пинетки спицами.

как вязать спицами пинетки

Не будем скрывать, это несложная, но кропотливая работа. Основные факторы в изготовлении пинеток для новорожденных:

  • Обратите внимание на состав пряжи. Она должна быть эластичной, мягкой, не ворсистой. Не используйте мохер или ангору, ведь ребенок скоро потянет свои ножки в рот. Не стоит забывать, что ворсистая нитка может вызвать аллергию у ребенка, попав в носик или ротик. Опытные мамы-рукодельницы советуют использовать хлопковую или трикотажную пряжу средней толщины.
  • Выбирайте гипоаллергенную пряжу. Подберите спицы нужного размера.
  • Отделка декоративными элементами, конечно, украсит ваше творение. Но проследите, чтобы они были прочно закреплены. Вы должны быть уверенными, что ребенок не оторвет бусинку и не проглотит ее. Не рекомендуется пришивать элементы, лучше хорошо закрепить их толстыми нитками.
  • Кожа малыша очень нежная, поэтому все швы должны быть мягкими.
  • Многие считают, что пинетки необходимы малышу с 6-месячного возраста, когда он начинает ползать. Но это не так. Ведь в холодное время года эти теплые носочки могут отлично согревать ножки вашего крохи.
  • Детки растут быстро, поэтому многие мамы на будущее вяжут своим чадам такую «обувь».

Для удобства укажем среднестатистические размеры стопы ребенка, в зависимости от его возраста.

  • 0-3 мес. – 8-9 см;
  • 3-6 мес. – 9-10 см;
  • 6-9 мес. – 10-11 см;
  • 9-12 мес. – 11-12 см;
  • 12-15 мес. – 12-13 см;
  • 15-18 мес. – 13-14 см.

Из вышеупомянутых данных понятно, что размер стопы новорожденного – 8-9 см. Это длина от кончика большого пальца до пяточки. Итак, как вязать пинетки спицами для начинающих? Пошагово рассмотрим подробно каждый этап.

милые пинетки на выписку

Модель №1

Пряжа и спицы подготовлены, теперь можно приступать к самому процессу изготовления. Вяжем пинетки спицами. Это самая простая модель. На ней можно освоить принципы изготовления вязаной детской одежды. После можно приступить к изучению более сложных моделей.

Вязать пинетки для новорожденных спицами нужно начинать с расчета петель. Для этого нужно измерить стопу ребенка.

Верх изделия

Вязание начинают от верхнего края. Набирают 54 петли, распределяют их на 4 спицы и закрывают в круг. После провязывают платочной вязкой. Следите, чтобы переход от одного ряда к другому был расположен сзади пятки.

Провязав 4 см вверх, нужно вывязать ажурный ряд. Он необходим для протягивания шнурка или ленты, который будет закреплять пинеточку на ножке малыша. Необходимо провязывать петли в такой последовательности: 2 вместе вяжем лицевой, 1 накид, 2 лицевой вместе, 1 накид. Так делаем до конца ряда. В следующем ряду провязываем все петли лицевыми (и накиды тоже).

Вывязываем верхнюю часть стопы. Для этого средние 14 петель необходимо провязать 22 ряда платочной вязкой. Остальные петли пока оставляем. Теперь по бокам вывязанного прямоугольника набираем по 11 петель. Соединяем их с отложенными петлями изделия. На спицах должно получиться 76 петель. Вяжем платочной вязкой 2 см полотна.

пинетки для принцессы

Подошва

На этом этапе следует выполнять убавки. На каждой спице должно быть одинаковое количество петель. Убавки выполняются лицевыми:

  • Первая спица – 2 первые.
  • Вторая спица – 12 и 13 скрещенной.
  • Третья спица – 7 и 8 (8 нужно отметить).
  • Четвертая спица – последние 2 скрещенной.

По такому же принципу выполнить нужно убавки еще 5 раз в каждом 2 ряду. На 3 спице каждый раз необходимо провязать вместе отмеченную петлю с предыдущей.

После выполненных убавок на спицах должно остаться 52 петли. Вяжем пинетки спицами далее.

Сборка

На этом этапе нужно соединить 2 части изделия. Для этого петли 1 и 2, 3 и 4 спиц необходимо перенести на 2 спицы. Детали сшивают горизонтальным трикотажным швом. На самом деле вязание пинеток для новорожденных спицами - достаточно простое занятие. Нужно желание и время.

Скручиваем из 2 нитей шнурок и заправляем в ажурный ряд.

Пинетки готовы.

Пинетки на 2 спицах

Это очень привлекательная модель для маленьких девочек. Итак, вяжем пинетки спицами, можно использовать несколько цветов.

яркие пинетки для мальчика

Выбираем натуральную нить. Изготовление изделия начинается с подошвы. Набираем 40 петель, провязываем 2 ряда платочной вязкой. В следующих 4 рядах необходимо прибавить с лицевой стороны по 1 петле с края и 2 петли в центре подошвы. На спицах окажется 56 петель. Вывязываем 5 рядов нитками контрастного цвета.

Подошва в этой модели связана платочной вязкой, а боковые планки – узором «Кукуруза».

Особенности вывязывания узора:

  • 1 ряд – 1 лицевая, 1 изнаночная;
  • 2 ряд – лицевую по рисунку, накид, изнаночную, не провязывая, снимаем на спицу;
  • 3 ряд – перед петлей с накидом делаем накид, снимаем петлю с накидом, не провязывая, изнаночную вяжем лицевой;
  • изнаночную вяжем лицевой, петлю с 2 накидками провязываем изнаночной.
  • повторяем с 1 по 4 ряд.

Боковые части связаны. Снимаем 23 петли от начала ряда на вспомогательную спицу. Провязываем 10 петель резинкой 2 х 2, заканчивая и начиная 2 лицевыми петлями.

Внимание! С 10 петлей необходимо провязать и 1 петлю от боковой части (от 23 петель). С лицевой стороны провязывают 2 петли лицевой, с изнаночной – изнаночными. Вязание продолжают, пока с каждой стороны не останется по 11 петель.

Всего на спицах 32 петли. Их провязываем резинкой 2 х 2 6-8 см в высоту. По окончании работы изделие надо сшить.

Теперь вы знаете, как вязать пинетки спицами.

пинетки-кеды

Теплые пинетки-сапожки со жгутами

Многие интересуются, как вязать спицами пинетки. Для начинающих это кажется очень сложным. Но если вы осилили 2 предыдущие модели, то с теплыми и модными пинетками-сапожками вы справитесь. Итак, вяжем пинетки спицами. Схемы кос или жгутов просты, с ними разберется даже начинающая рукодельница.

Украшением этой модели являются роскошные жгуты. Для изготовления этого изделия необходимо время и желание. Для работы необходимо приобрести пряжу из натуральной шерсти и чулочные спицы №3, №4.

На спицы набирают 22 петли и приступают к рисунку. Провязывают 9 петель изнаночных, 8 лицевых, 5 изнаночных. С изнаночной стороны провязывают по рисунку. В 11 ряду выполняют перекрещивание петель для формирования жгута. После вяжут по рисунку, с перекрещиванием в каждом 10 ряду. Всего должно получиться 7 перекрещиваний, после чего вязание закрывают. Верхняя часть готова, как видите, вязание пинеток для новорожденных спицами – это легко.

Из кромок уже готовой части набирают 36 петель. Выделяют по центру 10 петель для мыска, который провязывают 14 рядов платочной вязкой. При этом в 11 и 13 ряду сокращают количество рабочих петель с обеих сторон. К концу 14 ряда должно остаться 6 петель.

Теперь из мыска набирают по 7 кромочных петель. На спицах получается 46. Следующие 20 рядов провязывают узором «рис».

Схема жгута и косы

Выделяют 6 центральных петель для формирования подошвы. Их количество увеличивают постепенно до 10. Одновременно соединяют края с боковыми частями изделия. Как только по бокам останется по 6 петель, центральные петли уменьшают до 6. В конце работы на спицах должно остаться 6 петель, которые закрывают и пришивают к подошве.

Вывод

Многие мамы не знают, как вязать пинетки спицами. Для начинающих это отличный способ отвлечься от домашних проблем и подарить своему ребенку теплую обновку. Доказано, что вязание успокаивает нервную систему, а это так важно для молодых мам, у которых часто случается послеродовая депрессия. Этот способ поможет вам не только отвлечься, но и обновить гардероб всей семьи в будущем.

теплые пинетки для деток

Вы можете связать своими руками несколько вариантов пинеток. Некоторые будут активно эксплуатироваться в домашних условиях, а в некоторых можно выйти и в свет. Поверьте, заметив такую прелесть на ножках вашего ребенка, все мамы будут восторженно спрашивать, а как же вы смогли самостоятельно изготовить такое яркое и теплое изделие.