Красивые пинетки: мастер-класс (спицами)

0
0

Вязание – дело очень увлекательное, особенно когда в доме есть маленький ребенок. Так и хочется ему связать пару красивых шапочек, кофточек, одеяльце, яркие безопасные игрушки и, конечно же, носочки.

Вы что-нибудь слышали о пинетках?

Как раз такие носочки для грудничков, связанные из шерстяных либо хлопковых ниток, и называются пинетками. Мало кто обходится без красивых, интересных и теплых башмачков.

Зачастую пинетки вяжут для детей в возрасте до одного года. Но это занятие настолько увлекательно, что фантазия очень многих рукодельниц создает удивительно разнообразные модели пинеток, которые дети носят с огромным удовольствием и после года, да и практически всю последующую жизнь. Ведь детская модель – это уменьшенный вариант "взрослой". Так что пинетки можно связать не только маленькому ребенку, но и всем членам семьи.

Кто-то называет их башмачками, кто-то носочками, кто-то сапожками. Но все это - пинетки, симпатичная вязаная обувь, которую любят носить практически все. Иными словами, это разновидность детского вязаного носка.

Для ребенка пинетки считаются самой первой обувью до момента, когда он еще не научился ходить. В них ему комфортно и тепло.

Виды пинеток

Пинетки, связанные спицами, можно условно разделить на теплые зимние и нежаркие летние, повседневные и праздничные. Например, для выписки из роддома, для крещения, для дня рождения и иных торжественных случаев. А также различаются пинетки для девочек и мальчиков. Модели для девочек могут быть украшены ажурными элементами, они более яркие, в основном розовые или красные. Пинетки для мальчиков - более строгой формы, они обычно выполнены в белых, синих, зеленых, голубых, фиолетовых и серых цветах.

Форма пинеток может быть разнообразной. Сегодня можно увидеть на ножках современных детей как обычные ажурные башмачки, так и пинетки-кеды, пинетки-тапочки, пинетки-сандалики, пинетки со шнуровкой либо застегивающиеся на пуговицы, пинетки-угги… Разнообразие очень велико.

Для ребенка удобен любой вид пинеток, если он содержит такой элемент, как шнурочек, пуговица, ленточка, которые фиксируют плотно на ножке вязаную обувь.

Инструмент и материал для вязания пинеток

Для вязания пинеток требуется минимальный набор инструментов и материалов. Итак, понадобятся ножницы, набор из пяти чулочных спиц, булавка для сбора петель, крючок вязальный с толщиной ушка, равной диаметру чулочной спицы, нитки подходящей фактуры, игла с широким ушком.

Такие принадлежности почти всегда находятся в каждом доме, так что для того, чтобы приступить к работе, не нужно бежать в магазин для рукоделия и выискивать там нечто неординарное, чтобы за один вечер связать пару симпатичных башмачков.

Ниже приведены несколько описаний выполнения самых простых моделей. Эти пинетки для начинающих спицами будет очень легко сделать, даже если вы имеете понятие только о различии лицевых и изнаночных петель.

Работа, выполненная своими руками, приносит удовольствие не только детям, но и их мамам, которые создают удивительно привлекательные башмачки.

Самые простые пинетки для начинающих (спицами)

Простеньким и незамысловатым вариантом пинеток является вот такой образец.

пинетки мастер класс спицами
Для его выполнения требуется минимум времени и ниток. Такие пинетки, связанные спицами, можно изготовить для малышей любого возраста. Много времени и сил такая работа не забирает.

Попробуйте связать такие пинетки. Мастер-класс: спицами работать нужно строго по замерам стопы малыша, для этого используют либо линейку, либо рулетку. Нужно вымерять длину стопы от начала большого пальчика до окончания пяточки. А также ширину – от большого пальчика до мизинца включительно. Важно также вымерять и высоту самой пяточки. Это действие выполняется в начале вязки любых видов изделий на ногу.

Инструкция о том, как вязать пинетки спицами для начинающих пошагово:

  1. Работа начинается с вязания стопы пинеток, для этого на спицу методом набора петель навязывается их количество, соответствующее ширине стопы малыша. Из набранных петель вывязывается полоска лицевой гладью, длиной равная стопе малыша. В итоге получается прямоугольник, лицевая сторона которого будет служить внешней подошвой, а изнаночная – внутренней.
  2. По краям трех сторон прямоугольника (одна ширина и две длины) нанизываются на спицу петли, и простая вязка лицевыми и изнаночными продолжается по кругу, только окружность не замыкается, поскольку четвертая сторона (вторая ширина) в вязку не включается. Провязали один ряд - возвращаемся назад, и так продолжаем, пока вязаное полотно не будет равным высоте пяточки малыша. В итоге получилась прямоугольная коробочка, только без одной закрытой стороны по ширине стопы.
  3. Верхние уголки бокового полотна направляются к противоположным углам стопы и прошиваются по ширине пальчиков.

Вот как связать пинетки спицами можно всего лишь за полчаса своего свободного времени. Быстро и симпатично.

пинетки спицами схемы

Красивые пинетки спицами для новорожденных

Для совсем еще крохотного малютки мамам хочется всегда связать что-то оригинальное. Расскажет о том, как сделать вот такие пинетки, мастер-класс. Спицами в этом случае нужно научиться вязать элементарный узор – косу. Заключается он только в перекресте лицевых петель через определенный промежуток по высоте полотна.

пинетки для начинающих спицами
Рекомендации о том, как вязать эти пинетки спицами для начинающих пошагово:

  1. Вывязывается подошва - таким же образом, как и в первом упрощенном варианте.
  2. По кругу прямоугольной подошвы набираются на спицы петли, и вязание продолжается по окружности, замыкая ее и начиная следующий ряд, все время в одном направлении. Полотно вяжется в высоту сантиметра два - в итоге получается прямоугольная коробочка, замкнутая со всех сторон.
  3. Следующее действие – вывязывание крышки коробочки до половины. Делается это так же, как и вывязывание стопы, только крайние петли получающегося верха и боковых стенок провязываются вместе. Вязка осуществляется изнаночными петлями, и на этом полотне обязательно посередине нужно отсчитать шесть петель для выполнения лицевыми петлями косы (три петли на три). В итоге получается полузакрывшаяся прямоугольная коробочка, похожая на тапочку.
  4. Незакрытая часть верха надета на четыре спицы, продолжаем вязание резинки башмачка вверх по кругу, чередуя лицевые и изнаночные петли через одну. Высота резинки может быть произвольной. В нашем случае резинка длинная и в конце работы она подвернута.

Вязание пинеток со зверьками

Объяснит, как изготовить еще одни пинетки, мастер-класс. Спицами связать такое чудо можно элементарно, следуя нижеприведенной инструкции. Эти удивительные башмачки со зверьками забавно смотрятся на любой детской ножке.

пинетки спицами для новорожденных
Итак, начинаем выполнять работу:

  1. Замеряем стопу ребенка.
  2. Ширину стопы умножаем на пять, набираем на спицу количество петель, равное получившемуся показателю.
  3. Вяжем широкое полотно платочной вязкой (все ряды - и лицевые, и изнаночные, выполняются изнаночными петлями) до середины длины стопы ребенка.
  4. Убавляем в лицевом ряду десять петель справа, в изнаночном - десять справа.
  5. Далее вязка продолжается с убавлением каждой крайней петли, провязыванием ее вместе с предпоследней. Таким образом получается деталь, нижняя часть которой – это продолговатый прямоугольник, а верхняя – треугольник.
  6. Треугольник сшивается иглой, начиная с вершины детали и до конца полотна, получается носочек с открытой пяткой, которая также зашивается. Высокая резинка подворачивается.
  7. Для декора башмачка отдельно вывязывают мордашку какого-либо зверька – собачки, зайчика.

Вязание пинеток-тапочек

Вот еще простенькие пинетки. Мастер-класс: спицами вывязывается деталь трапециевидной формы.

пинетки связанные спицами
Такие тапочки начинают изготавливать, набрав петели по ширине, равной двум длинам стопы ребенка.

Первый ряд выполняется лицевыми петлями, второй - изнаночными, с третьего ряда начинается убавление с обеих сторон по одной петле методом провязывания "две в одну". Получается трапеция, которая должна по ширине быть равной половине длины стопы ребенка.

Далее по основанию трапеции нанизываются петли на три спицы. Начинают с середины, четко отмеряя ширину стопы ребенка. Середина – это стенка для закрытия пяточки, петли на боковых спицах – стенки по длине стопы.

На набранных петлях вяжется прямоугольная стопа, как в первом варианте. Дойдя до конца полотна, вязку заканчивают. Два ребра трапеции сходятся в пальчиках, они сшиваются иглой, а поверх шва можно крючком вывязать аппликацию. В этом варианте улыбается приветливое солнышко.

Вязание ажурных пинеток

Пинетки спицами для новорожденных с ажурными элементами – это идентичный второму вариант пинеток, только с добавлением воздушных элементов, которые можно выполнить как спицами, так и крючком. Выглядит это вот так.

как связать пинетки спицами
В данном варианте очень красочным получилось чередование цветовых оттенков, а также добавление зубчиков в переходе вязания с подошвы на стенки прямоугольной коробочки.

Выполняются зубчики очень просто. Белой пряжей провязывают два ряда лицевыми петлями по кругу. В третьем - каждую вторую петлю убавляют. В четвертом ряду после каждой провязанной петли делают накид. Пятый ряд – провязывание и петель, и накидов лицевыми петлями, шестой - все петли лицевые. Далее продолжается выполнение бортика.

Вязание суперпинеток-кед

А вот еще интересные пинетки спицами с описанием работы.

пинетки спицами для начинающих пошагово
Пинетки-кеды – это усовершенствованная форма второго варианта башмачков, только в данной модели верхняя часть, которая закрывает пальчики, вывязывается в длинный язычок. А остальные петли на трех спицах вывязываются в окружное полотно с дырочками для припуска шнуровки.

Применение разноцветных ниток делает башмачки оригинальными и суперсовременными.

Вязание пинеток-сандаликов

Пинетки в виде сандаликов – это вязаные башмачки без резинки. Часть, которая закрывает пальчики, делается короче длины половины стопы ребенка, а вместо резинки вывязывается ремешок из четырех петель для застегивания пуговицы. Таким образом, трикотажная обувь держится плотно на детской ножке.

пинетки спицами с описанием
Все связанные пинетки спицами, схемы которых описаны выше, очень легко выполнимы. Для их изготовления подбирайте яркие фактурные нити, и вы получите непревзойденный результат.

Теперь вы знаете, как связать пинетки спицами. Ровных вам петелек!