Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием

0
0

Время в декрете всегда проходит не так, как обычно. Многие мамочки, привыкшие вести активный образ жизни, с рождением первого малыша попросту теряются. На фоне быта у многих из них даже наступает депрессия. Однако выйти из такого состояния и успокоить нервы поможет вязание крючком. Создайте для своего ребенка нечто особенное и посмотрите, как ваше сердце наполнят радость и положительные эмоции. Поэтому усаживайтесь поудобнее, и будем вязать пинетки-кеды крючком.

пинетки кеды крючком

Что нужно приготовить перед началом работы?

Перед самым началом работы нужно приготовить необходимые для вас инструменты. Так, вам понадобится крючок № 2, белые и коричневые нитки и две пуговицы для украшения. При желании цветовую гамму ниток можно выбирать по своему усмотрению.

Что касается разновидностей нитей, то лучше брать пряжу, в состав которой входит хлопчатобумажная нить, подойдет шерстяная и полушерстяная нитка. Например, для этого можно использовать «Ланаголд» или «Бегонию». Также следует приготовить линейку, сантиметровую ленту, ножницы, иглу и нитки для сшивания деталей.

пинетки кеды крючком с пошаговым описанием

Как вязать кеды-пинетки малышу?

Проще всего начинать вязать по видеомастер-классам. Так вы и наглядно посмотрите на процесс работы, и будете воспринимать советы мастера на слух. Также можно вязать по уже существующей схеме. При этом если вы выбрали именно схему, то вам стоит знать и интерпретацию условных обозначений, которые на ней присутствуют. Зная их, намного удобнее вязать пинетки-кеды крючком. Схема в данном случае будет содержать кружочки, крестики и палочки. Что это значит?

«О» на схеме обозначает наличие в рисунке изделия воздушных петель. Похожий на перекрытие или горизонтальную черточку значок «-» обозначает место соединения столбика. «Х» - означает столбик без накида, а знак, напоминающий перечеркнутую по вертикали букву «Т» символизирует столбик с накидом.

пинетки кеды крючком схема

Набираем петли для подошвы

Начиная вязать пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием, внимательно смотрите на схему. Но для начала необходимо набрать небольшую цепочку из воздушных петель. Их должно быть примерно 17 штук. Далее, после того как вы провяжете последнюю петлю, делается накид, отсчитывается четыре петли, и в четвертую вводится крючок. Дальше необходимо сделать столбик с накидом и продолжить ряд такими же столбиками до самого конца.

После этого в последнюю петлю ряда необходимо провязать ровно шесть столбиков с накидом и продолжить провязывать столбики с накидами дальше по цепочке до самого конца ряда. В последнюю петлю ряда снова провязываются шесть столбиков с накидом.

Затем соединяем петлю со следующим рядом (при помощи одной воздушной); отсчитываем семь петель и в последнюю провязываем пять столбиков без накида. После продолжаем вязать до самого конца стобиками с накидом. Почти готовы наши пинетки-кеды. Крючком останется лишь довязать определенные детали.

пинетки кеды крючком с пошаговым

На следующем этапе делается накид и провязывается один полустолбик, а затем выполняется второй полустолбик по такому же принципу.

После этого пять петель, как правило, провязываются столбиками с накидом, а затем шесть петель провязываем по два столбика с накидом и прибавляем шесть новых петелек. Осталось совсем чуть-чуть, и пинетки-кеды крючком будут выполнены.

Следующий ряд вяжем по такой схеме: пять столбиков с накидом, два полустолбика, пять столбиков без накида, шесть воздушных петель, в каждую из которых добавляем по два столбика без накида. Далее соединяем ряд с третьей соединительной петлей, провязываем две воздушных петли, делаем накид и вяжем столбики с накидом и добавляем восемь новых петель.

Дальше до конца ряда вяжем столбиками с накидом и делаем шесть воздушных петель в цепочке и провязываем в каждую из них по два столбика с накидом. Соединяем конечную петлю с соединительной, и подошва готова. Далее вяжем пинетки-кеды крючком. С пошаговым вязанием по схеме можно ознакомиться в нашей статье.

вязание пинетки кеды крючком

Формируем низ пинеток

Следующим нашим шагом будет формирование низа пинеток, напоминающего своеобразную лодочку. Для этого сначала делаем две воздушных петли. Затем опускаем крючок в верхнюю часть нитки (обычно петля состоит из двух: верхней и нижней, в данном случае нам нужна одна – верхняя) и провязываем столбик с накидом.

После этого провязываем до конца ряда столбик с накидом и соединяем часть вязания с соединительной петлей, а также выполняем одну воздушную петлю и высовываем нить. Однако ее не стоит обрезать, так как она нам будет служить ориентиром при вязании второго ряда «лодочки».

Вводим второй цвет в изделие

В следующую минуту берем новую пряжу другого цвета и с ее помощью начинаем вязать столбики без накида (и так до конца ряда). Таким образом у нас получатся двуцветные пинетки-кеды крючком. С пошаговым описанием выполнить этот переход от одного цвета к другому намного проще.

Объедините конечную петлю с соединительной, сделайте воздушную петлю и обрежьте рабочую нить. Вернитесь к белой нити (напомним, что мы ее не обрезали), сделайте две воздушных петли и до конца ряда провязывайте столбиками с накидом. Сделайте одну воздушную петлю и обрежьте нить.

Пинетки-кеды крючком: описание вязания бортиков

На следующем этапе необходимо вывязать бортики для детской обуви. Чтобы это сделать правильно, нужно условно отметить переднюю и заднюю части бортиков. Для этого сложите низ кедов («лодочку») пополам и отсчитайте примерно 11 петель от их передней части. Затем пометьте это место ниточкой другого цвета и от этого же места начните вязать, используя нить иного цвета.

Сделайте воздушную петлю и вяжите до конца ряда (до отмеченной петли на второй стороне «лодочки») столбиками без накида. На следующем переходе сделайте одну воздушную петлю и поверните вязание.

Провяжите один столбик без накида, две воздушных петли и пропустите две петли, продевая крючок сразу в третью. Это необходимо сделать для того, чтобы у нас получились дырки для шнурков. Именно по такому принципу происходит вязание. Пинетки-кеды крючком вяжите не спеша, соблюдая схему и правила вязания.

Дальше выполните столбик с накидом, а затем - столбики без накида до конца ряда. Делаем две воздушных петли, пропускаем две и снова делаем еще одну дырку для шнурка. Провязываем воздушную петлю и поворачиваем вязание. Вяжем один столбик без накида, столбик без накида вводим в образовавшуюся дырочку, переходим на столбик без накида и по этому же принципу работаем до конца ряда.

В общей сложности должно получиться по три отверстия для шнурков с обеих сторон, следовательно, у вас получится 6 рядов со столбиками с накидом. Итак, у нас получаются почти готовые вязаные пинетки-кеды крючком. Схема по их изготовлению поможет вам сделать модель обуви подходящих формы и размера.

пинетки кеды крючком описание

Делаем «язычок» и остальные детали пинеток

Так как основная часть изделия у нас уже готова, дополнить ее можно «язычком», передней частью обуви и шнурками. При этом «язычок» вяжется столбиками с накидом, а шнурки – обычной цепочкой из воздушных петель.

Наберите цепочку из 4 воздушных петель и сомкните ее в кольцо. Провяжите первый ряд семью столбиками с накидом. Второй ряд 15 столбиками с накидом. И заканчиваем столбиками без накида. «Язычок» готов. Далее делаем шнурки и при желании украшаем красивой пуговицей готовые пинетки-кеды. Крючком вяжем небольшой кружок и на него пришиваем пуговицу. Кеды готовы.