Как спицами связать пинетки "зефирки"

0
0

Нежные, прямо-таки воздушные эти пинетки - «зефирки»! Они даже название носят такое лёгкое и вкусное. Ведь вязать пинетки «зефирки» так же приятно, как и лакомиться сладостями, носящими такое же название.

пинетки зефирки

А подарок малышу лучше сделать собственноручно!

Если вас пригласили на «родины», «на зубок» или крестины, явиться с пустыми руками – дурной тон. И так уж принято, чтобы каждый гость обязательно позаботился о подношении малышу.

пинетки зефирки спицами

Но кроме покупных вещей многие рукодельницы несут в дар что-то, сделанное собственными руками. И таковым презентом могут стать пинетки «зефирки».

Есть несколько пунктов, по которым вязаные башмачки выделяются среди всех остальных даров, сделанных собственными руками:

  1. Связать пинетки «зефирки» можно очень быстро.
  2. Работа эта настолько простая, что справится с ней даже начинающая рукодельница.
  3. Существует два варианта изготовления башмачков: с подошвой и без таковой. Поэтому, изготовив модель со швом на лапке, её впоследствии легко реконструировать в другую. И тогда даже после года малыш сможет носить пинетки «зефирки». Описание же процесса «реконструкции» модели мастерица увидит сразу же под мастер-классом.

Материалы и инструменты для изготовления пинеток

Для работы мастерице потребуется совсем немного пряжи основного цвета, всего пятьдесят граммов. По длине это должно составить сто пятьдесят метров. Ещё нужно взять немного пряжи другого цвета, если планируется вязать двухцветные пинетки «зефирки» спицами.

пинетки зефирки описание

Также нужны такие инструменты: спицы №3, игла для сшивания (если той же нитью, то с большим ушком), украшения для башмачков.

Как связать пинетки «зефирки»? Мастер-класс

пинетки зефирки мастер класс

1. Наберите на спицы 20 петель, оставив свободный конец длиной 15-20 см для сшивания.

2. Вяжут пинетки «зефирки» спицами с поворотом после каждого ряда платочной вязкой. То есть все петли провязывают лицевыми. В результате налицо будет чередование изнаночных и лицевых рядов, что создаст эффект пышности, воздушности. Таким образом следует провязать около 50 рядов, что должно соответствовать 10 см. Это будет задняя часть башмачка.

3. Далее мастерица должна закрыть 6 петель с одной стороны.

4. Теперь вывязывается передняя часть пинетки. При желании рукодельница использует в этой части работы два цвета. Тогда нить пряжи дополнительного оттенка привязывают к основной, но обрывать её не следует. Работа продолжается на 14 петлях лицевой гладью. Более подробно это будет выглядеть так: 1 и 3 ряд нужно вязать только лицевыми петлями, 2 ряд провязывается изнаночными.

5. Снова в работу возвращается основная нить. Вяжутся выпуклые поперечные полосы. Их делают таким образом: 4 и 6 ряд нужно вязать только изнаночными петлями, 5 ряд следует провязать лицевыми.

6. Опять переходят на дополнительный цвет пряжи. Алгоритм соответствует вышеописанному. Таковых полосок необходимо связать в общей сложности 8 штук.

7. Выпуклых полосок - «гармошки» - должно получиться 7 штук.

8. После того как связана последняя 8 полоса дополнительным цветом, петли нужно закрыть. Можно оставить 15-20 см нити для последующего сшивания изделия.

9. Очень аккуратно встык сшивают этот край с начальным первым так, чтобы получившийся нижний край был ровным.

мастер класс вязания пинеток

10. Теперь заготовку следует сложить пополам. Деталь будет иметь вид лежащей на длинной стороне печатной буквы «Г».

11. Обе стороны двухцветной «гармошки» поочерёдно собирают мелкими стежками «вперёд иголку» и стягивают, закрепляя нить узелком. Передняя часть пинетки поучается округлой, пышной, чем-то похожей на зефирину.

12. Нижний ровный край изделия сшивают встык – это будет подошвенный шов.

мастер класс вязания пинетки зефирки

13. После того как изделие вывернуто налицо, отвороты следует отогнуть вниз.

как вязать пинетки зефирки пошагово

14. Под ними можно пропустить завязки: шнурок, ленточку, узкое кружево или связанную из пряжи воздушными петлями крючком цепочку.

мастер класс с фото как вязать пинетки зефирки

15. Осталось только украсить башмачки пуговкой, искусственным цветочком, бантиком или помпонами – и обновка готова!

Как реконструировать пинетки, продлив им срок службы?

Пока малыш не ходит, такая модель башмачков для него очень удобна. Но потом шов, находящийся на подошве, станет мешать при ходьбе. Да и ножка у крохи быстро вырастает.

Поэтому через некоторое время можно немного поколдовать над башмачками, и срок их службы значительно увеличится.

Распоров нижний шов на подошве, мастерице следует вшить туда овальную «заплату» из плотной материи. Она может быть выполнена из куска одеяла, пледа, пальтовой ткани, флиса с синтепоновой подкладкой. Подошву также можно связать крючком или на спицах. А ещё можно подшить башмачки кожей или кожзаменителем, чтобы их было проще постоянно содержать в чистоте. Ведь протереть влажной губкой такую подошву намного легче, чем выстирать полностью башмачки.