Детский плед спицами: схема, описание, узоры. Ажурный детский плед спицами

0
0

Для малышей продается множество предметов и вещей, но все же сделанные своими руками, они гораздо уютнее и милее. Например, связать детский плед спицами, схема, описание которого могут быть самыми разными, - значит подарить своему крохе заботу и тепло. Плед для малыша может быть какой угодно, все зависит от мастерства рукодельницы.

Чтобы крохе было тепло и комфортно

Малышам отдается все самое лучшее. Это касается и пряжи для вязания, ведь даже простой детский плед, спицами связанный, должен быть и нежным, и теплым. Фабрики, занимающиеся выпуском ниток для рукоделия, в своем ассортименте имеют целые линейки пряжи, предназначенной для детских изделий. Такая пряжа имеет натуральный состав - шерсть, хлопок, лен. Она гипоаллергенна и не вызывает раздражения, особая структура ниток и плетения делает ее очень нежной, мягкой.

Пряжа для детских вещей разная по толщине, что позволяет вязать из нее все что душе угодно. К примеру, связать детский плед спицами, схема, описание которого понравились, можно из любых ниток, если учесть их толщину и особенности вязки.

детский плед спицами схема описание

Сама простота

Даже те, кто не слишком хорошо умеет вязать, могут получить красивую вещь, пусть даже и из одних лицевых петель. Такой способ имеет свое название - чулочное вязание. Связать детский плед спицами для начинающих не будет проблемой, если его выполнять из квадратиков чулочной вязкой. Набрать на спицы, к примеру, 25 петель и провязать лицевыми петлями 28 рядов. Для детского пледика квадратиков потребуется немного, все зависит от толщины ниток, спиц и, соответственно, размера одного элемента. Связав один квадрат, его следует измерить и рассчитать количество таких же деталей на желаемый размер покрывальца. Затем все квадратики сшиваются между собой. Для неопытных вязальщиц проще всего будет сшить их друг с другом при помощи обычной иглы. Те же, кто умеет вязать, могут попробовать соединить детали красивыми дорожками, выполненными крючком или спицами. Кстати, простой детский плед, спицами связанный, схема, описание которого элементарны, так как содержат только лишь лицевые петли, не нужно сажать на подкладку, ведь он хорошо смотрится с обеих сторон.

узоры для детского пледа спицами

Любая схема на детский плед сгодится?

Для умеющих вязать подобрать узоры для детского пледа спицами не составит никакого труда. Хоть гладью с рисунком, хоть рельефным узором, хоть орнаментом в дырочку - любой узор пригодится для детского покрывальца, если его правильно использовать. Красива такая работа, выполненная по элементарным схемам. Например, примитивные и однотипные узоры "жемчуг", "рис" и "кукуруза". Вяжутся они похоже, а узор получается двусторонним:

  • "жемчуг": в 1 ряду 1 лицевая, 1 изнаночная; во втором ряду рисунок меняется - если смотрится лицевая, то провязать петлю нужно изнаночной, и наоборот; дальше рисунок в каждом ряду меняется таким образом, чтобы петли чередовались между собой и в лицевых, и в изнаночных рядах;
  • "рис": 1 ряд - 1 лицевая, 1 изнаночная; во втором ряду петли вяжутся по рисунку, в третьем ряду петли смещаются - над лицевой вяжется изнаночная, и наоборот, четвертый ряд снова по рисунку, получаются втянутые, как рисинки, фрагменты;
  • "кукуруза": 1 ряд - 2 лицевых, 2 изнаночных, во втором ряду петли вяжутся, как смотрятся, в третьем ряду рисунок смещается на две петли, в четвертом ряду снова вязание идет так, как смотрятся петли.

В принципе, на чередовании лицевых и изнаночных петель построено огромное количество схем, которые можно использовать как узоры для детского пледа, спицами связанного. Можно такой рисунок разработать и самостоятельно, были бы желание и бумага в клеточку.

детский плед спицами для начинающих

Воздушная красота

Удивительно нежная работа получается, если связать ажурный детский плед спицами. Рисунок можно также взять практически любой - вязать ажурные мотивы, ажурные дорожки, ажурную кайму. Такой плед хорошо смотрится как из гладких ниток, так и из пушистого мохера. Рисунок для пледа можно взять самый простой - два ряда провязать лицевой гладью; 1 лицевая, затем *две петли вместе, один накид, пять лицевых*, повторять от * до * необходимое количество раз, две вместе, 1 накид, 2 лицевых; ряд изнаночными; в следующем ряду рисунок смещается. Ажурные рисунки для детского покрывальца смотрятся очень мило. При желании такой плед можно посадить на подкладку из фланели, края при этом стоит обвязать крючком или же обработать бейкой.

простой детский плед спицами

Мотивы как сказка

Плед, хоть детский, хоть для взрослого, вязать удобнее всего отдельными мотивами. Даже если это должно быть небольшое покрывальце для новорожденного малыша, оно все равно по размерам будет достаточным, чтобы не умещаться на одних спицах. Поэтому и для удобства, и для простоты работы лучше всего вязать детский плед спицами (схема, описание его могут быть самыми разными) отдельными частями, которые затем можно будет собрать в единое целое. Каждый мотив может быть похож на другой, а может иметь свой рисунок, тогда плед может рассказать малышу целую сказку, про белых мишек или про мумми-троллей, например. Самые популярные рисунки для детского пледа в скандинавском стиле - это, несомненно, снежинки. Они могут быть очень сложными, а могут быть самыми простыми, вывязанными по элементарной схеме, по типу такой, как указана здесь.

ажурный детский плед спицами

Так как плед с жаккардовым узором будет иметь по изнанке протяжки, его лучше всего дополнить подкладом из мягкой ткани, подходящей по цвету. Также каждый мотив можно обработать отдельно и собрать покрывало как лоскутное фрагмент к фрагменту с лицевой и с изнаночной сторон.

Необычно - не значит сложно

Есть немало очень интересных способов вязания. Задумав связать детский плед спицами, схема, описание которого требуют определенных навыков в понимании ведения рисунка, следует взвесить: стоит ли начинать кропотливую работу, если не хватит терпения ее довести до конца. Очень необычно вязание энтерлак (entrelac). Смотрится полотно, связанное в этой технике, как составленное из множества отдельных мотивов. Но, оказывается, нужно всего лишь два как минимум цветных клубка и желание создать нечто оригинальное.

вязание спицами детского пледа для новорожденного

Вывязывание каждого мотива происходит от начала и до конца, причем последняя петля каждого ряда одного кусочка присоединяется к первой петле предыдущего мотива другого цвета. Такой способ вязания очень прост и интересен, кажется, что рукодельнице пришлось потратить немало времени, чтобы из отдельных клубков связать каждый мотив, а затем собрать их в единое полотно, но это совершенно не так.

детский плед спицами схема описание

Для самых крошечных все самое нежное

Создавать вещи для самых крошечных - удовольствие. Детки хрупкие, нежные, только-только пришедшие в этот мир. Хочется сделать так, чтобы каждая вещь, которая окружает грудничка, хранила и оберегала его. И вязание спицами детского пледа для новорожденного поможет создать кусочек такого уютного мира. Для грудных малышей обычно выбирают пастельные оттенки тончайшей пряжи из натуральных волокон, ведь кожа малыша еще совсем нежная, и прикосновение ткани к ней должно быть очень осторожным. Пряжа для малышей в своем составе содержит лишь мягкие и гипоаллергенные волокна, а расцветки, которые придумывают производители товаров для рукоделия, вызывают желание вязать и вязать для крохи все, что только может ему понадобиться: от пинеток до теплого покрывальца.

детский плед спицами схема описание
Что касается схемы вязания пледа для грудничков, то выбирают чаще всего детские узоры - игрушки, сердечки, бантики, цветочки. Они вывязываются из перемены петель, ажуром, цветным рисунком. Схем такого вязания очень много, поэтому при желании не составит труда подарить крохе теплый уютный плед.