Вязание спицами для новорожденного – первые нежные шерстяные объятия

0
0

Находясь в приятном ожидании, будущая мама может потратить свое время с большой пользой, собирая приданное своему чаду, но не только приобретая вещи в магазинах. Можно сотворить одёжку своими руками. Но что делать, если с шитьем отношения не сложились? Конечно же, обратить свое внимание на вязание спицами для новорожденного.

вязание спицами для новорожденного

Что нужно знать?

Вязание спицами для новорожденного имеет ряд особенностей, связанных, конечно же, с личностью того, для кого предназначен конечный результат творчества. Первое, о чем стоит знать будущей маме-рукодельнице, - это о том, что вязание для новорожденного в значительной степени отличается от создания изделий на спицах для взрослых. Вязание для новорожденных детей предполагает не только использование особых нитей, но и следование специальным схемам и фасонам, обусловленным физиологией младенца.

Нити

Вязание спицами для новорожденного предусматривает использование двух основных видов пряжи: хлопка и полушерсти. Хлопковые нити, а также их бамбуковые аналоги  используют, прежде всего, из-за их высоких гипоаллергенных и теплозащитных свойств. Однако стоит помнить о том, что из чистой хлопковой пряжи очень трудно выполняются такие элементы, как резинка, а значит, она не подойдет для всех типов одежды. Вторым вариантом выступает шерсть с добавлением искусственных нитей. Следует учитывать, что это должна быть именно шерсть, и включение в неё искусственных нитей должно составлять не более 45%. Какой тип шерсти выбрать? Конечно же, мериносовую, которая лучше всего «ведет» себя не только в носке, но и в стирке. Да и малышу будет в такой одежде комфортнее.

вязание для новорожденных детей

Фасоны

Выбирая модель для творчества, будущая мама должна обратить внимание на некоторые особенности детской одежды для такого возраста. Первая из них обуславливает то, что в предметах гардероба должно быть минимум швов и, в случае их наличия, они должны быть выведены на лицевую сторону. Таким образом, вязание спицами для новорожденного подразумевает использование круговых и чулочных спиц, включение в дизайн регланов. Вторая особенность заключается в том, что итоговый результат творчества должен одновременно оставлять свободу движения и при этом прилегать к телу. А потому следует внимательно отслеживать параметры предлагаемого дизайна в соответствии с размерами новорожденного.

Начнем с шапочки

Пожалуй, нет настолько полезного и легкого в исполнении вязаного предмета, как шапочка. Её можно связать в форме чепчика или перуанской шапки, главное условие  при выборе дизайна – это прикрытая область ушек. А потому следует начать эксперименты с одного из головных уборов. Например, с чепчика.

схема вязания шапочки для новорожденного
Схема вязания шапочки для новорожденного в данном случае будет выглядеть следующим образом: набранные на спицы петли (количество определяется в зависимости от выбранной пряжи на 28 см) провязываются на высоту 5 рядов резинкой (попеременно две лицевые и две изнаночные). Далее следует перейти на лицевую гладь и провязать восемь сантиметров. После чего следует использовать метод пятки, пока на спицах не останется количество петель, равное трем сантиметрам. Достигнув этой ширины, с помощью вспомогательной спицы поднимаются петли с обеих сторон и вяжутся указанной выше резинкой на высоту 5 рядов, после чего все петли закрываются. Для того чтобы закончить шапочку, нужно всего лишь пришить к ней завязки. Вот так вот легко можно создать первый предмет одежды с помощью вязания.