Вязание следков крючком для начинающих: подробная инструкция с фото

0
0

Вязание следков крючком – это простое и полезное занятие, которое не займет много времени и сил. Кроме этого, можно проявить фантазию относительно декорирования собственноручно сделанного изделия. Начинающим рукодельницам без проблем можно подобрать простые схемы, узоры и дизайн.

Какую нитку стоит выбрать для вязания следков

Принцип вязания следков и носков одинаковый, поэтому и нитки выбираются идентичные. Конкретный выбор ниток зависит от многих обстоятельств:

разнообразие ниток для вязания следков
  • С помощью какого инструмента будет изготовляться изделие. Вязание следков крючком предполагает использование тонких ниток из хлопка. Для вязания спицами можно выбирать более плотный вариант с различной текстурой.
  • Какое качество и плотность должно быть у следка. Не стоит выбирать натуральные нитки из шерсти для того, чтобы сделать максимально теплые следки. Такая пряжа быстро стирается в области пятки из-за постоянного механического воздействия. Самым популярным вариантом для теплого изделия будет полиамид.
  • Кто будет носить следки и при каких условиях. Для детей стоит выбирать акриловую пряжу, которая не будет доставлять дискомфорт в процессе носки. Для взрослых выбор намного шире и разнообразней.
  • Цветового и дизайнерского решения. Синтетические волокна характеризуются яркими цветовыми решениями. Более натуральный состав будет иметь более сдержанную окраску. Выбор напрямую зависит от желаемого результата.

Единственные и неизменные условия для нитки:

  • пряжа должна быть качественной;
  • состав на 70 % синтетический;
  • цвет и фактура полностью удовлетворять потребности того, кто будет использовать изделие.

Интересный дизайн следков для домашнего использования

Начинающим рукодельницам обычно сложно создавать оригинальные модели посредством использования необычных узоров и схем. Но оригинальность легко проявить в изделиях, если сделать акцент на дополнительных функциях следков.

дизайн следка в виде кеда
  • Вязание крючком тапочек-следков требует определенного мастерства, но изделие можно превратить в тапочки, пришив к подошве плотную стельку.
  • Чтобы следки смотрелись более оригинально на ноге, можно украсить их шнурком с кисточками или помпонами.
  • Чтобы добавит функциональности следкам, стоит довязать резинку на голень, которая может отстегиваться.
  • Впереди изделия можно вставить шнурок, который будет имитировать кроссовок или кед.
  • С помощью крючка можно связать рюш, который украсит пространство возле голени. Разнообразить дизайн сможет элементарный узор-коса.

Оригинальный дизайн легко придумать самостоятельно, воплощая самые разнообразные идеи.

Самые простые следки крючком с подробным описанием работы

Простые следки, вязаные крючком, могут стать настоящим шедевром даже у неопытной рукодельницы. Достаточно подобрать понятную для себя схему и описание к ней. Первые попытки в сфере рукоделия лучше начинать, используя крючок.

изготовление верхней части изделия

Самый простой вариант для изготовления следков посредством использования крючка:

  1. Для изготовления следков примерно 30 размера понадобиться 70-100 грамм полиамида. Количество пряжи напрямую зависит от плотности вязки.
  2. Лучше выбрать крючок № 3. Такая толщина инструмента является универсальной для многих видов ниток.
  3. Чтобы изготовить следок крючком, стоит уметь вязать столбик без накида, столбик с накидом, освоить круговое вязание.
  4. Нужно создать цепочку из 4-5 воздушных петель. Нужно замкнуть цепочку в кольцо, провязав столбик без накида через последнюю петлю.
  5. Второй ряд предполагает провязывание столбиков с накидом. В одну петлю провязывается два столика. Получится 10 петель.
  6. В третьем ряду нужно вязать столбики с накидом по 2 столбика через 1 петлю.
  7. В каждом последующем ряду нужно добавлять петли через 3, 4, 5 петель.
  8. Последующие ряды вяжутся без добавления. Таких рядов должно привязаться минимум 6. Постоянно стоит следить за шириной изделия, примеряя вязку.
  9. Разделить петли на две равные половины. Одну закрыть полностью, а вторую продолжать вязать прямыми и обратными 6-тью рядами, формируя длину стопы.

Вязание следков крючком может обойтись без сборки, но это может сказаться на форме готового изделия. Поэтому даже для начинающих стоит выбирать модели со сборкой, как в данном случае.

Сборка изделия в соответствии с алгоритмом

После того, как передняя часть следка будет сформирована, стоит приступить к сборке. Вязание следков крючком заканчивается в месте, где будет прошиваться пятка. Схема сшивки производится по следующему алгоритму:

  1. Производится шов на пятке.
  2. Сверху обвязать голень столбиком без накидов.
  3. Следующим этапом становится декорирование.
визуальная схема вязания простого следка крючком

Такой способ сборки вполне прост и станет понятен даже новичкам.

Вязание тапочек-следков крючком

Для начинающих не требуется специальных навыков и умений, которые относятся к пилотажу высшего класса. Достаточно приобрести 70 грамм пряжи средней толщины любого типа для верхней части изделия. 50 грамм темной пряжи синтетического происхождения для стопы. Атласная лента, крючки № 3 и № 4. Изготовляться будут тапки-следки примерно 30 размера.

Описание работы:

  1. Набрать цепочку из 20 петель из ниток, подобранных для стопы.
  2. Провязать 2 столбика без накида во вторую петлю от крючка.
  3. Следующие 7 петель вязать столбиками без накида. 8 петлю провязать полустолбиком. Оставшиеся петли вязать столбиком с накидом.
  4. Тоже проделывается и с противоположной стороны цепочки. Таким образом, осуществляется вязание элемента стопы посредством кругового типа вязания.
  5. Все остальные ряды вяжутся таким же образом. Чтобы элемент точно подходил по размеру, нужно постоянно примерять изделие.
вязание простых тапочек-следков

Последовательное описание работы

После изготовления стопы нужно приступить к вязке верхней части. При этом используется второй тип ниток. Принцип вязки такой же простой, как и стопы. Взять второй тип ниток и приступить к работе:

  1. Набрать 2 воздушные петли и вязать по кругу узор столбиками с накидом.
  2. Во втором ряду с одной стороны убавить по центру 1 петлю.
  3. В каждом последующем кругу делать убавление в том же месте.
  4. Благодаря убавлению получится полноценный тапок.
  5. Украсить торец бантом из атласной ленты.

Вязание крючком следков для начинающих, используя данную схему, может упроститься, если точно следовать указаниям. Украшением может стать любой декоративный элемент. Главное, чтобы он не мешал при эксплуатации изделия.

Интересный декор и отделка готового изделия

Связать крючком красивые следки могут настоящие профессионалы. У новичков могут получаться ошибки в схеме вязания, сама вязка может быть неравномерной. Чтобы изделие получилось более привлекательным, можно украсить его декоративными элементами.

интересный дизайн следков

Отделкой для изделия могут служить:

  1. Пуговицы, нашитые по периметру следка.
  2. Вышивка бисером или нитками.
  3. Аппликации из атласных лент и других тканей.
  4. Шнурки, переплеты и затяжки.
  5. Опушка из меха или нашивка из кожи.

Способ создания композиции может быть самым разнообразным. Можно создать первоначальный эскиз декоративного элемента. Некоторые используют готовые нашивки или наклейки для текстиля.

Следки на спицах без проблем

Следуя описанию, вязание следков крючком не станет проблемой даже для тех, кто работает только со спицами. Для изделия понадобиться 100 грамм пряжи и спицы 4 миллиметра. Следки можно связать спицами, используя следующие указания:

  1. Подготовить 5 петель. Вязать так, добавляя в каждом ряду по 2 петли по бокам.
  2. В 4 ряду с каждого бока добавить по 10 петель. В общей сумме на спицах должно сформироваться 25 петель.
  3. Вязать узором из 2 петель лицевых, провязанных вместе, и двух петель с одной лицевой. Таким образом вязать 30 рядов.
  4. Далее вязать платочной вязкой. Убавлять с обеих сторон по петле, чтобы осталось 5 петель.
  5. Закончить работу, прошив две части вместе.
тапочки-следки

В процессе изготовления можно использовать несколько цветов пряжи, чтобы создать уникальный рисунок. Вязание крючком красивых следков может получиться при использовании нескольких приемов. Для примера можно использовать схемы для вышивки или другие варианты. Популярной стала вышивка атласными лентами. Рисунок получится объемным и привлекательным.