Тапочки спицами: быстрый способ создания оригинальных тапок

0
0

Сделать приятное своим домашним, удивить гостей или создать своими руками оригинальный презент для родителей не так уж и сложно. Отличной идей являются вязаные тапочки спицами. Оригинальный дизайн, ручная работа никого не оставят равнодушными, а для их создания достаточно элементарных навыков вязания, небольшого количества ниток и желания. Не стоит думать, что работа займет много времени: тапочки спицами вяжутся достаточно быстро.

Тапочки-носки – универсальный вариант

Если у вас дома много остатков, то вам даже не придется тратиться на новые мотки пряжи, просто подберите интересное сочетание цветов и принимайтесь за работу. Так, чтобы выяснить, как вязать тапочки спицами, необходимо определиться с моделью и размером. Одним из самых простых способов является создание тапочек-носков: они не спадают с ноги и весьма удобны. В зимнее время найти более подходящую обувь для дома сложно.

Начало процесса вязания

Тапочки спицами

Чтобы связать тапочки спицами, подберите спицы и нитки, при этом учтите, что нитки не должны быть слишком маркими. Кстати, гораздо удобнее одновременно вязать 2 тапка, так они выйдут одинаковыми, а вам не придется мучиться с отмечанием добавлений-убавлений петель и постоянным пересчетом количества рядов. Для создания тапочка наберите 40 петель и провяжите 20 рядов резинкой 1х1, у вас должно получиться 10 кромочных петель. Высота этой части будет зависеть от толщины нитки.

Создание пятки

Следующим этапом вязания является создание пятки, для этого провязанное изделие делится на 3 части: 13, 14 и 13 петель. Провязав 13 петель из первой части и 13 из второй, 14 петлю средней части и 1 петлю последней провязываете вместе, после чего вязание поворачиваете обратно, оставшиеся петли не провязываете. Сняв первую петлю, провязываете все петли средней части, при этом 14 петлю вместе с первой из первой части. Поворачиваете вязание и повторяете до тех пор убавление, пока на спицах не будет 14 петель: должны остаться только петельки средней части. Теперь как раз время вспомнить о 10 кромочных петлях, которые получились при вязке 20 рядов резинки. На спицу, где находятся 14 петель, добавьте еще 10 штук путем провязки кромочных. Аналогично необходимо поступить и с оставшимися кромочными с другой стороны. При этом обратите внимание, если вы вяжете с лицевой стороны, то петли необходимо набирать лицевыми, и наоборот.

Формирование самого тапочка

Дальше продолжайте создавать тапочки спицами, провязывая находящиеся на спицах 34 петли до самой широкой части стопы (практически до того места, где начинаются пальцы). С этого места необходимо будет начать убавление петель, примеряя тапочек на ногу. Убавление необходимо делать следующим способом: сняв первую петлю, 2 и 3 провяжите одной лицевой, далее продолжайте обычное вязание. Последние 3 петли провязываем так: 3 и 2 с конца вместе - лицевой, последнюю - изнаночной. Переверните изделие на внутреннюю сторону: первую петлю снимите, остальные - изнаночными. На лицевой стороне: первая снимается, из 2-й и 3-й петель – одна лицевая, дальше - лицевой вязкой. 3 и 2 петли с конца провяжите одной лицевой, последнюю - изнаночной. Продолжаем, пока не останется на спице 18 петель.

Связать тапочки спицами
Завершение вязания: создание тапка

Затем необходимо создать разделительный ряд: первая петелька снимается, 2 и 3 – провязываются в одну, до 8 петли вязание выполняется лицевыми, 8 и 9, 10 и 11 - вместе лицевыми (вместо 4-х остается 2 петли), до 16 петли - обычными лицевыми, 16 и 17 – одной лицевой, 18 – изнаночной. Оставшиеся 14 петель провязать с внутренней стороны изнаночными. Из образовавшейся в процессе убавления петель кромочной провязываем петельку лицевой, следующие пять петель на спицах также вяжем лицевыми, а из 6 и 7, 8 и 9 формируем 2 петли. Повернув изделие, 1 петлю снимаем, остальные - изнаночными. Вяжем, повторяя описанный мотив, пока не получатся тапочки, подходящие вам по степени закрытости.

Как вязать тапочки спицами

В самостоятельном создании тапок нет ничего сложного. Многие, попробовав сделать тапочки спицами, уже не могут остановиться и обвязывают всю семью.