Делаем вязаные тапочки своими руками

0
0

Несколько слов о приятном

Самый приятный подарок близким и друзьям – это сюрприз, сделанный своими руками. Многие мечтают научиться вязать спицами, крючком, но не уверены в своих силах и не берутся за это. В этом самая большая ошибка. Вязаные тапочки – самое простое изделие своими руками. Их сделать довольно легко, главное, выбрать подходящий рисунок, а в остальном полностью положиться на свой вкус: подобрать расцветку тапочек, форму, узор и так далее. На изделие не уходит много материала, и необходимы элементарные инструменты (крючок или спицы).

вязаные тапочки

Отличный подарок

Сегодня вязаные тапочки в моде, и они считаются одним из самых приятных подарков для близких и родных. Их можно связать своему малышу, обувь очень удобна и комфортна (особенно зимой). Для изделия вам понадобятся следующие материалы: пряжа желаемого цвета или несколько цветов (рекомендуется использовать меланжевую), пара подошв из кожи и инструмент. Можно связать тапочки-полубосоножки, босоножки, туфельки или ботиночки. Процесс доставит вам удовольствие, и в результате получится недорогая, красивая и комфортная домашняя обувь.

Креативные идеи

Тапочки, вязаные крючком, пользуются большей популярностью. Во-первых, это намного удобнее, узоры получаются красивыми и интересными, а во-вторых, это легче, чем спицами. Для разнообразных узоров можно использовать остатки других пряж, придумывать собственные орнаменты и эскизы. Комбинируя цвета, вы получите изделие более интересным и уникальным. Можно связать тапочки в виде сапожек, они хорошо будут согревать ногу, и в них будет комфортно ходить. 

как связать тапочки крючком

Краткий инструктаж

Так как связать тапочки крючком? Вначале провязывается следик изделия. Для этого набираем необходимое количество петель, примерно 32 на 40 размер. Если размер ноги больше либо меньше, соответственно, прибавляем или убавляем петли. Когда следик будет провязан, следует приступить к самому тапочку, как правило, его вяжут резинкой по кругу. С каждым следующим рядом петли убавляют, так как тапочек идет на сужение. В итоге должно получиться 10 рядов, провязанных резинкой. В некоторых изделиях делают отвороты, для уникальности обуви. Чтобы сделать такой, необходимо провязать резинку от центра подъема туда и обратно, при этом не соединяя серединку (в среднем должно получиться 4 ряда). Ряд заканчивают так называемым «рачьим шагом».

Совет

Вариантов и схем вязания очень много, поэтому лучше всего приобрести необходимые журналы, книги для вязания. Поверьте, вязаные тапочки сделать своими руками очень легко, было бы желание. Кроме того, в результате вы будете иметь прекрасный подарок родным или прелестную обувь для своего ребенка, мужа или близких людей.

тапочки вязаные крючком

Послесловие

Сегодня модно делать что-то своими руками, а сделать то, что в будущем можно будет носить – еще приятнее. Каждый раз, глядя на обувь, сделанную вами, человек будет вспоминать о вас с нежностью и улыбкой на губах. Вязаные тапочки можно оформить как душе угодно. Есть возможность выбрать красивейший узор для своего изделия, главное, перед началом работы немного попрактиковаться с его выполнением.