Узнайте про вязание прихваток крючком!

0
0

Единственная и неповторимая

Достаточно часто на улицах российских городов мы можем видеть женщин в нарядных палантинах, ажурных кофточках или беретиках. Такие изделия вызывают восхищение своей красотой и уникальностью, т.к. любая вещь из разряда hand made часто является единственной во всем мире. Привлекательно выглядят и детские комплекты, которые не только позволяют малышам выглядеть очень мило, но и являются залогом того, что вещь, связанная из натурального хлопка, шелка, льна или шерсти, содержит минимальное количество аллергенных добавок и вредных красителей. У тех мастериц, которые вяжут постоянно, часто скапливаются остатки ниток, которые жалко выбросить. В этом случае вязание прихваток крючком поможет эффективно использовать «отходы производства».

вязание прихваток крючком

Связать просто

Эти хозяйственные принадлежности могут быть как функциональной вещью, так и столь популярным в Европе предметом кухонного интерьера. В первом случае узор должен быть достаточно плотным, а нитки - толстыми, чтобы обеспечить защиту от прикосновения к горячему предмету. Вязание прихваток крючком такого плана начинается с определения их размера. Для этого нужно обвести кисть руки с растопыренными пальцами и добавить еще по 2-3 см с каждой стороны. Далее нужно провязать образец. Обычно рабочие варианты выполняют столбиками с накидом. Квадратные модели начинают с воздушной цепочки требуемой длины, на которой провязываются столбики с накидом до достижения необходимого размера. Обращаем внимание на то, что цепочка из воздушных петель часто укорачивается при выполнении узора. Далее прихватка обвязывается по периметру столбиками без накида в один-два ряда с моделированием петли для подвешивания.

Создаем дизайнерские вещи

Такое вязание прихваток крючком может породить оригинальные дизайнерские решения, если на изделии вывязать какой-нибудь узор контрастными нитями. Это может быть домик или, например, рисунок «крестики-нолики». Схему можно найти среди простых образцов для вышивания крестиком и приравнять один стежок к одному столбику с накидом.

прихваты для штор своими руками

Возможные варианты

Вязание прихваток крючком можно выполнять и по кругу. В этих целях набирается цепочка из пяти воздушных петель, которая соединяется в кольцо. Далее в каждую петлю цепочки провязываются столбики с накидом с прибавлениями в каждом ряду. Если прибавления выполнять в строго определенных местах, то прихватка может приобрести квадратный вид, а если дополнительные столбики распределять равномерно, то получится идеальный круг, к которому также может быть привязана петелька.

вязаные прихватки спицами

На спицах

Вязаные прихватки спицами не менее декоративны, но здесь не так много возможностей для кругового выполнения. Поэтому обычно на прямые спицы набирается требуемое количество петель и выполняется несколько рядов изнаночной или лицевой гладью. Прихватка может быть украшена узором «коса» или провязана резинкой. Достаточно часто такие изделия дополняются каймой, выполненной крючком или оформляются вышивкой.

Киндер-сюрприз и прихваты для штор?

Еще одним интересным элементом декора, который можно сделать с помощью крючка, являются прихваты для штор своими руками. Чтобы определить их размер, нужно измерить расстояние от крюка, к которому будут крепиться прихваты, до требуемого уровня занавесок, а результат умножить на два. Далее подбирается цвет ниток, которые могут как сочетаться с цветом занавесок, так и быть контрастными. Сами прихваты нужно вязать достаточно плотной вязкой, чтобы они не растянулись. Подойдет тот же узор из столбиков с накидом. А вот край можно оформить ажурной каймой или украсить бахромой. В соответствующей литературе можно найти интересные образцы российского народного творчества на эту тематику, включая обвязывание различных предметов (например, контейнеров из-под киндер-сюрпризов) с последующим соединением их в цепочку.