Может ли вязание крючком прихватки стать любимым занятием?

0
0

Индивидуальные изделия, которые можно выполнить своими руками, украсят любую кухню. Даже если этого всего лишь прихватки для горячих сковородок или кастрюль. Здесь не нужно большого мастерства, достаточно уметь держать в руках крючок или спицы. Важнее всего ваше желание доставить радость себе, близким и друзьям.

Вязание крючком прихватки

вязание крючком прихватки

Удобство заключается в простоте, ведь здесь не требуется каких-либо сложных схем. Достаточно определить форму будущего изделия и нитки, которые пойдут на его изготовление. Вязание крючком прихватки можно выполнить из любых ниток. Для этой цели подойдут даже лоскутки, нарезанные тонкими полосками. Можно использовать и колготки, только полоски нарезать широкие, чтобы изделие получилось плотным. А дальше можно включить фантазию и чередовать цвета или направление рядов.

Вязание прихваток разной формы

вязание прихваток

Для круглой прихватки делаем несколько воздушных петель, затем соединяем их. Полученное колечко по кругу обвязываем столбиками. Вязание прихваток можно начинать как от центра, так и с края. От плотности вязания будет зависеть окончательная схема. Чтобы слегка облегчить рисунок, можно использовать воздушные петли. Более ажурной вязки здесь не требуется. Вязание крючком прихватки прямоугольной или квадратной формы предполагает цепочку из необходимого количества петель. Именно ее длина будет определять размер будущего готового изделия. Вязать прямоугольную часть тоже лучше столбиками без всяких накидов. Но все зависит, конечно же, от ниток, ведь они создают основу изделия. Поэтому определяйте самостоятельно, какой столбик лучше использовать для вашего рисунка.

Вязание прихваток спицами

вязание прихваток спицами

Изделие должно быть плотным и защищать руку от горячего металла. Цветовое решение напрямую связано с вашими возможностями. Вязание прихваток спицами тоже позволяет выполнить красивые изделия. В этом варианте лучше использовать схему с лицевыми или изнаночными петлями, а для получения красивого переплетения можно чередовать их между собой. Можно за основу взять один тон, а затем вышить на этом фоне фигурку. Красиво будет смотреться на связанной спицами прихватке цветок, выполненный крючком. Можно просто чередовать полоски цветных ниток. Не имеет значения, использовали вы спицы или применили вязание крючком, прихватки доставят радость вашим друзьям.

Разновидности вариантов исполнения

вязание прихваток 2

Чтобы усилить защиту рук, можно выполнить двойные прихватки. Внизу проложить плотный материал, а сверху связанное полотно. Можно добавить промежуточный внутренний слой. Если вязание не ваш конек, можно выполнить красивые прихватки с использованием аппликации. Сделать основу из плотного толстого материала, лучше из нескольких слоев, а затем все аккуратно прошить. По краям закрыть яркой тесемкой подходящего цвета и пришить аппликацию. В уголочке любого изделия следует закрепить петельку, чтобы было удобно ее вешать на кухне. Вязание крючком прихватки упрощает эту процедуру, так как петелькой можно закончить само изделие.