Схемы, как обвязать край изделия крючком

0
0

Обвязка края изделия крючком – хоть и последний, но очень важный этап работы над вещью. Обвязка, выполненная неаккуратно, может испортить вид в остальном безупречной работы, и наоборот – красиво обвязанный край способен стать изюминкой банального творения.

Обработка края изделия крючком может выполняться для решения разных задач:

1. Придания законченного вида вещам, связанным не только крючком, но и спицами, или на машинке.

2. Препятствования закручиванию трикотажной ткани, обеспечения жесткости края и предупреждения его деформации.

3. Обновления устаревших или надоевших вещей.

Популярные и практичные способы обвязки изделий

Когда вы будете вязать вещи крючком, вам наверняка встретится термин «рачий шаг». Этот узор чаще всего используется для обвязки кромок изделий, поскольку он выглядит эффектно и не дает краю растягиваться. Но им также можно прикрыть некрасивый шов или добавить фактуры накладным декоративным элементам.

Как обвязать край изделия крючком узором «рачий шаг»? Введите крючок в первую петлю справа и вяжите столбики без накида, но не так, как обычно, а в направлении слева направо (см. рисунок ниже). Поэтому этот узор и имеет такое причудливое название.

как обвязать край изделия крючком

Обвязка простым столбиком без накида будем эффектно смотреться, если взять контрастную пряжу. Она отлично подойдет для функциональных предметов, например, прихваток, где важна прочность изделия. Выполняется этот узор просто: в каждую кромочную петлю вводится крючок и вывязывается столбик. На углах следует выполнять 3 столбика в одну петлю, чтобы они не стягивались и не заворачивались внутрь.

Простой вариант декоративной отделки краев крючком

Безусловно, это арки из воздушных петель, самый легкий из всех возможных способов того, как обвязать край изделия крючком, и в то же время очень нежный и привлекательный. Особенно эффектно смотрится обвязка арками круглых салфеток.

Узор выполняется так: на петле основы делаем столбик без накида, провязываем желаемое количество воздушных петель (3—10), пропускаем несколько петель основы (на 2—3 меньше, чем воздушных), затем вяжем столбик без накида. И так продолжаем вязать далее.

обвязывание края изделия крючком

Чтобы арки ложились красиво, нельзя их сильно растягивать над кромкой или наоборот, сильно сжимать. Они должны образовывать плавный полукруг.

Узоры для обработки каймы

Часто уместна скромная и компактная обвязка края изделия крючком с использованием узора «Пико».

Пико – это замкнутая в круг цепочка из 3-7 воздушных петель. Вяжется она так: после двух столбиков без накида делаем 3-7 воздушных петель, вводим крючок в основание столбика без накида и замыкаем петлю. Пико может быть разных размеров и частоты, что позволяет играть с внешним видом каймы. Часто в него ввязывают бусинки. Схема - ниже.

обработка края изделия крючком

Узор для кромки «Ракушки» хорош в самом простом его исполнении и в более замысловатых версиях, которые включают разные комбинации последующих рядов «ракушек» или сочетания с другими техниками вязания (см. схему ниже).

Обвязывание края изделия крючком узором «Ракушка» делается по такому принципу: в одну петлю выполняются несколько столбиков с накидом. Получается красивая округлая форма. До и после ракушки пропускаем такое количество петель, чтобы число прибавленных столбиками петель было равно числу пропущенных. Например, если в ракушке пять столбиков с накидом, то слева и справа от нее пропускаем по две воздушные петли. Тогда вязаное полотно получается ровное и аккуратное. Для более высоких ракушек столбики можно делать с двумя накидами. Иногда для удобства выполнения последующих рядов узора посередине ракушки добавляют воздушную петлю.

как обвязать край изделия крючком

Узор «Пышные столбики» смотрится замысловато, а выполняется просто и быстро. Лучше выглядит на толстой пряже, учтите, что расход нити будет большой. Выполняется узор так: делаем подъем из воздушных петель, накид, вводим крючок в стенку петли основания и вытягиваем длинную петельку. Не провязывая ее, повторяем накид и длинную петлю, добиваясь желаемой пышности столбика. Затем делаем накид и провязываем все петли одной.

обвязка края изделия крючком

Многорядные ажурные каемки

Можно кардинально преобразить внешний вид вещи, если замысловато обвязать крючком край изделия. Схемы таких узоров потребуют от рукодельницы определенных знаний и навыков, но чаще всего на первый взгляд они выглядят сложнее, чем есть на самом деле. Комбинации из простых элементов позволяют создавать самые разные каемки. Например:

обвязать крючком край изделия схемы

Если вы собрались облагородить вид полотенец или кухонных салфеток, кайму можно связать отдельно, и уже потом пришить или привязать ее к кромке. Так, если полотенце потеряет привлекательный вид, вы сможете заменить кружево на новое.

Как обвязать край изделия крючком аккуратно и красиво

Прежде чем приниматься за работу, нужно связать небольшой образец каймы отдельно – чтобы посмотреть, как смотрится конкретный узор, где он может стягивать полотно или наоборот, лежать волнисто.

Учитывайте размеры поверхностей для обвязки – например, если вы работаете с прямоугольником, подберите узор с таким количеством петель в раппорте, чтобы и на короткой, и на длинной стороне рисунок был полный.

Лучше обвязывать изделие более тонкой нитью, чем основа. Такой край будет смотреться аккуратнее и легче.

Обвязывание края изделия крючком с использованием бусин, пайеток, бисера придает вещи нарядность.

Тонкие салфетки и платочки обязываются тонкой нитью с использованием крючка небольшого размера. Края изделия подворачивают, прокалывают крючком и делают ряд-основу. Затем следует ряд столбиков без накида, и потом начинается работа над выбранным узором.

Фантазийная пряжа – как сделать простую вещь оригинальной

В специализированных магазинах появились самые разные фантазийные пряжи, от взгляда на которые у мастериц руки тянутся к заветному моточку. Еще бы, ведь нить может быть разноцветной, блестящей, сочетать разные текстуры, включать в себя ленты, фурнитуру и даже кусочки меха. Но как обвязать край изделия крючком фантазийной пряжей, чтобы не допустить безвкусицы? Выбирайте однотонные изделия простых форм в пару к такой нити. Ею можно украсить горловину, рукава и подол одежды, клапаны сумочек, кончики шарфиков и манжеты перчаток. Для пледов, декоративных подушек, чехлов на сидения стульев и салфеток некоторые виды пряжи тоже подойдут как нельзя лучше.