Как связать тапочки. Два способа

0
0

В настоящее время в магазинах с выбором домашних тапочек проблем нет. Но связанные своими руками и милее, и греют лучше. Они дают ощущение комфорта и выглядят очень красиво. Но как связать тапочки, чтобы они мягко и нежно окутывали ваши ножки в прохладное время?

как связать тапочки

Необходимые материалы

  1. Длинные спицы или спицы на леске.
  2. Мягкая шерстяная или полушерстяная пряжа.
  3. Крючок для отделки.
  4. Игла.

Инструкция, как связать тапочки

Необходимо набрать на спицы 32 петли. Лучше это сделать на длинных спицах. Первый ряд нужно вязать так: 1 петлю снимаем, десять провязываем лицевыми, делаем накид, опять десять лицевыми, накид, десять лицевыми и последняя кромочная петля. Во втором ряду все петли провязываются изнаночными. Необходимо не забывать снимать на рабочую спицу, не провязывая, первую кромочную. В третьем ряду вяжем так: снимаем 1 петлю, одиннадцать провязываем лицевыми, накид, десять лицевыми, накид, двенадцать лицевыми. В четвертом, как и во втором, все петли изнаночные.

вязать тапочки спицами
Дальше продолжаем вязать тапочки и прибавляем в каждом нечетном ряду по две петли. Средняя десятка остается неизменной. Петли прибавляются только в боковых частях. В местах накидов образуются две ажурные дорожки. Продолжаем до получения треугольника. Вязать тапочки спицами нужно до тех пор, пока уголки приложенной к ноге вязки не сомкнутся в районе пятки. При этом центральные петли находятся спереди. Последний ряд вяжут до 10 средних петель. Дальше треугольник пойдет на убыль. Для этого 1 петлю средней части провязывают вместе с предыдущей петлей, а последнюю из середины вяжем вместе с последующей петлей. С обратной стороны провязываем изнаночными. Таким образом, сокращаем количество петель, чтобы на спицах остались только десять центральных. Их закрываем обычным способом. Крючком отделываем края тапочек, украшаем цветком или цветными пуговицами.

как вязать тапочки

Как связать тапочки другим способом

Начинать работу нужно с верха и боковых частей. На спицы набираем 56 петель и 14 рядов провязываем. Кромочные вяжутся как обычно. Лицевыми петлями оформляются нечетные ряды, а изнаночными – четные. Можно использовать остатки разной пряжи. Далее начинаем вязать непосредственно тапочек. В первом ряду через 27 петель вяжем так: накид, 2 лицевых, накид, затем следующие 27 петель. Обратная сторона – изнаночные. Третий ряд: 28 петель лицевой вязкой, накид, 2 петли лицевых, накид, 28 лицевых. Так как вязать тапочки мы начали с боков, то провязываем их до желаемой высоты (около 14 рядов). 15 ряд провязываем без прибавлений, 16 – изнаночными, 17 ряд провязываем лицевыми, кроме средних 14 петель. Из них будем формировать подошву.

Нижняя часть тапочек

1 ряд: 1 петля из 14 снимается, 12 лицевых, последняя и первая с боковой части провязываются вместе. Поворачиваем работу на обратную сторону. 2 ряд: первую снимаем, 12 лицевых, последняя и первая с боковой части связываются одной лицевой петлей.

Окончание работы

Так вяжем подошву, ввязывая петли из боковой части. Продолжаем работу, чтобы осталось 14 петель. Теперь нужно провязать 16 рядов. Из этих петель сформируем задник. Пришиваем его к боковым частям и делаем первую примерку. Теперь вы знаете, как связать тапочки и не дать своим ножкам замерзнуть.