Как вязать полустолбик крючком? Полустолбик с накидом и рельефный полустолбик

0
0

Рукоделие – это одно из самых любимых хобби женщин. Оно позволяет не только провести увлекательно свободное время, но и пополнить свой гардероб красивыми обновками или украсить дом оригинальными поделками.

Вязание крючком - это захватывающе и полезно

Чтобы с пользой провести свободное время или просто отдохнуть от будничных проблем, можно взяться за вязание крючком. Этот вид рукоделия уже давно является излюбленным занятием многих людей и берет свое начало в далеком прошлом.

 вязание крючком полустолбик

Взяв клубок ниток, крючок и дав волю своей фантазии, можно получить в награду прелестную вещицу, которая станет главным элементом вашего гардероба или украшением для дополнения интерьера дома.

Вязание крючком можно совмещать с просмотром интересных фильмов или телепередач. Также попутно можно прослушивать аудиокниги. По утверждению многих рукодельниц, это занятие очень успокаивает нервную систему, что, бесспорно, делает его очень актуальным в нынешнее время.

Необходимые знания

Вязание крючком – очень простое занятие, если вооружиться необходимыми материалами и научиться читать схемы. Для первых работ лучше использовать нитки "Ирис" и не очень острый инструмент. С опытом придет умение подбирать подходящий материал для определенного изделия.

Очень важно освоить основные приемы вязания крючком и разбираться в этапах этого вида рукоделия. Для начала нужно научиться вязать воздушные петли, столбик и полустолбик крючком. Это даст возможность работать со схемами и дальше изучать тонкости мастерства.

Как вязать полустолбик крючком

Одним из основных приемов является полустолбик. Уметь его выполнять должен каждый, кто решил освоить вязание крючком. Полустолбик используют для создания красивых и оригинальных вещей. Поскольку благодаря ему проводится соединение отдельных элементов узора, его еще называют соединительным.

Научиться вязать полустолбик крючком можно без особого труда. Для начала нужно создать цепочку из воздушных петель. Дальше отсчитываем три петли, начиная от той, которая находится на крючке. В последнюю (третью) нужно ввести крючок и поддеть рабочую нить, протягивая ее через воздушную петлю и ту, которая находится на самом инструменте. После этой нехитрой операции вы получите первый полустолбик. То же самое нужно проделать с каждой последующей петлей цепочки.

Вначале следующего ряда нужно опять вывязать три воздушные петли и дальше снова вязать полустолбики. Если вы хотите получить полотно плотной вязки, петлю нужно провязывать за обе стенки. Если поддевать полустолбик крючком за переднюю стенку или за заднюю, то вязка будет помягче.

полустолбик крючком

Вяжем полустолбик с накидом

В схемах по вязанию крючком можно встретить такой элемент, как полустолбик с накидом. С его помощью рукодельницы зачастую выполняют узорные цветы и листики, а также он может использоваться в сложных орнаментах. Каждый человек с легкостью может научиться вязать полустолбик с накидом крючком.

вязать полустолбик с накидом крючком

Для начала нужно вывязать цепочку, используя воздушные петли. Дальше нужно сделать накид на крючок и отсчитать 4 петли от той, которая на крючке. В 5 петлю нужно ввести инструмент и протянуть через нее рабочую нить. После этого на крючке должно остаться 3 петли. Теперь нужно захватить рабочую нить и протянуть ее через все элементы на крючке. На нем после таких действий должна остаться только одна петля. В конце каждого ряда нужно провязывать две петли подъема.

Рельефные полустолбики с накидом

Как вязать полустолбик крючком, надеемся, читателю уже понятно. Освоена также техника исполнения полустолбика с накидом, и теперь можно приступать к более сложным вариантам. Рельефный полустолбик требует большего внимания, но все же каждый, кто имеет желание красиво вязать, может научиться его выполнять.

Как и в предыдущих случаях, сначала нужно создать цепочку из воздушных петель. Потом следует провязать 1 ряд полустолбиков с накидом. Теперь нужно определиться, какими будут наши элементы: лицевыми (выпуклыми) или изнаночными (вогнутыми). И здесь все достаточно просто. Если перед вами лицевая сторона, то следует вязать выпуклые полустолбики. В начале ряда нужно провязать 2 петли подъема, затем сделать накид и ввести крючок во второй полустолбик предыдущего ряда. Рабочую нить протягиваем через захваченный нами элемент и провязываем 3 получившиеся на крючке петли в одну.

Следующий ряд нужно вязать из вогнутых рельефных полустолбиков. Связанные таким способом изделия будут очень теплыми, поэтому рельефными полустолбиками с накидом можно вязать свитера или даже пальто.

Как красиво вязать полотно из полустолбиков

Чтобы вязанная вещь имела аккуратный вид, нужно внимательно выполнять каждый полустолбик крючком. Нить должна быть равномерно натянута в процессе работы. Это позволит избежать появления излишне уплотненных или очень рыхлых участков.

как вязать полустолбик крючком

Не лишним будет научиться правильно подбирать нитки и размеры крючков. Поскольку из полустолбиков чаще всего вяжут плотные вещи, лучше использовать шерстяные клубки. Если вы решили порадовать себя сумкой или другим изделием, то также можно приобрести для этого хлопчатобумажные нитки. Научившись вязать полустолбик крючком, можно начинать экспериментировать с цветной вязкой, что сделает ваши изделия яркими и оригинальными. Главное при этом – задействовать весь свой творческий потенциал.