В рационе слишком мало калорий: почему мы не худеем, даже если сидим на диете

0
0

К диетам в обществе царит разное отношение. Одни считают их эффективным способом сбросить лишний вес, другие же говорят, что ограничение себя в пище приводит лишь к набору ненужных килограмм в долгосрочной перспективе. Как бы там ни было, речь сейчас пойдет о другом – о том, почему же некоторые люди не худеют даже при условии строгого соблюдения диеты.

Ваш организм адаптировался к рациону

Вполне вероятно, что вы уже избавились от лишнего веса и достигли «плато». Произошла метаболическая адаптация, и ваш организм просто привык к нынешнему рациону.

В таком случае нужно сменить подход – подобрать новую диету и выйти на повышенный уровень в плане тренировок.

Вам не хватает калорий

Если вы едите крайне мало, то это может стать парадоксальной причиной отсутствия результата от похудения. Голодание и ограничение себя во всем – это неправильный подход, который категорически не приветствуют ни диетологи, ни врачи, ни тренеры.

Поймите: если ваше тело будет голодать, оно не потеряет лишний вес. Наоборот, организм будет беречь энергетические запасы во имя сохранения здоровья, ведь ему будет казаться, что наступили тяжелые времена. Просто нужно грамотно организовать свой рацион, включив в него максимум полезных и жиросжигающих продуктов, которые также станут источником сил и бодрости.

Вы едите один раз в день

Некоторые люди отказываются от дробного питания, совершая ужасную ошибку. Ни в коем случае нельзя принимать все калории за один прием пищи! Это замедляет метаболизм и мешает похудению. А вот дробное питание (по 5-6 раз в сутки мелкими порциями) его улучшает, поддерживает работу ЖКТ и не допускает возникновения чувства голода.

Вы плохо спите

Если вы не вкладываетесь в положенную норму, варьирующуюся от 6 до 8 часов в сутки, то на следующий день потребляете на 559 калорий больше. Более того, недосып негативно отражается на работе всех систем организма, вследствие чего наблюдается потеря мышечной массы и медленное сжигание жира.

Сон на самом деле незаменимый фактор в плане похудения. Если говорить простым языком, то нормальный сон деактивирует гормоны голода. Когда человек высыпается, то все системы организма работают нормально, пища хорошо переваривается, полезные вещества усваиваются, а вредные – выводятся.

Программа неправильно оценивает ваши потребности

Возможно, вы едите больше, чем кажется, потому что программа неправильно высчитывает количество калорий, которое вам необходимо. Либо же вы сами указали неверные данные. Например, отметили в приложении, что вы «умеренно активны», а на самом деле максимум прогуливаетесь по офису, что уж точно не характеризует данное понятие.

Ваша диета несбалансированная

Продукты, которые вы едите, важны намного больше, чем количество потребляемой еды. Например, в пачке чипсов в среднем содержится 600 калорий. А в огромной тарелке салата из свежих овощей раза в 2-3 меньше. И что же даст вам больше пользы и сытости?

Помните, что сбалансированный рацион, обогащенный продуктами с высоким содержанием витаминов и полезных химических соединений, способствует снижению веса и укреплению иммунитета.

Вы не всегда соблюдаете диету

Прерывистый график – это очень сомнительный и неэффективный подход. Если, например, четыре дня в неделю вы исправно придерживаетесь диеты, но в остальные три «отрываетесь» по полной программе, то никакого эффекта не ждите. Вы не то что не потеряете лишние килограммы, наоборот, наберете еще дополнительные.

Просто потратьте чуть больше времени на составление рационального меню, которое способствовало бы не перееданию, а сжиганию калорий и спокойному моральному состоянию.

Ваша диета неосознанная

Есть понятие осознанного питания. Так называется принцип, благодаря которому ваше похудение сочетается со спокойным, не фанатичным отношением к еде. Возможно, привычку следовать ему придется в себе выработать. Важно научиться наслаждаться любой пищей, каждым кусочком, и чувствовать, когда приходит насыщение. Из-за стола нужно выходить с легким чувством сытости.

Еще существует понятие интуитивного питания. В основе этого подхода лежит мнение, которое гласит: намного более важно не считать калории и ограничивать свой рацион, а прислушиваться к своему организму, к его сигналам. Таким образом, с помощью такого метода можно построить здоровые и гармоничные взаимоотношения с сознанием, телом и едой.

Ваше тело и так находится в норме

Некоторые люди, особенно женщины, одержимы идеей похудения. И если вы являетесь высокой девушкой, весящей 50-55 килограмм, то не нужно в панике вскидывать руки и восклицать: «Почему же я не худею?» Вы не худеете, потому что ваш вес и так находится в норме.

Не надо насиловать свой организм. Ни к чему хорошему это не приведет. Более того, зачастую похудеть не получается именно из-за проблем со здоровьем.

Поэтому, если очень сильно хочется избавиться от лишних килограмм, подойдите к вопросу ответственно. И как минимум проконсультируйтесь с диетологом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание