Как укрепить иммунитет и держать его в тонусе? Простые способы, доступные каждому

0
0

Наша иммунная система защищает нас от бактерий и инфекций 24 часа в сутки 365 дней в году. Неудивительно, что иногда она может быть просто перегружена работой. Таким образом, вместо того чтобы ждать первого признака какого-либо заболевания из-за ослабленного иммунитета, лучше всего помочь естественной обороне вашего тела. Как это сделать? Специалисты дают полезные советы!

Утро: лимонная вода

Начнем с утра. Как вы его проводите? В спешке собираетесь на учебу или работу? Съедаете всухомятку бутерброд? Пьете крепкий кофе? Все это не укрепляет вашу иммунную систему. Врачи говорят, что лучше всего начинать свое утро с воды, в которую добавлен лимон. На половину фрукта вам потребуется половина литра прохладной чистой воды. Да, выпить все нужно за утро. Для чего это нужно? Такой напиток позволит вам увеличить количество витамина С в организме, поможет пищеварению. А еще это отличный способ избежать обезвоживания!

Лимонная вода имеет давние традиции - ее применяли в традиционной китайской и аюрведической медицине, поскольку она очищает и способствует процессу детоксикации.

Пробиотики

Добавьте живые бактерии в свой завтрак, чтобы улучшить пищеварение и поддержать свою иммунную систему. Более 70 процентов бактерий, которые есть в пробиотиках, проживают в слизистой оболочке кишечника, то есть такие добавки абсолютно безопасны для вас. А еще не стоит забывать о том, что, принятые в течение зимних месяцев, они могут сократить простудные заболевания и уменьшить тяжесть симптомов.

Конечно же, прежде чем включить в свой рацион пробиотики, необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист может определить, какие именно добавки вам следует принимать и на протяжении какого времени.

Полдень: полезный обед

Ничто не наносит вашему иммунитету большего вреда, чем неправильное питание. Бутерброды, чипсы, газированная вода - все это не содержит достаточного количества витаминов и полезных веществ, которые так нужны нашему организму для того, чтобы он смог поддерживать себя в здоровом состоянии. Не ленитесь и готовьте полезные обеды каждый день! Добавляйте мясо, яркие фрукты и овощи. Ученые выяснили, что различные пигменты цвета во фруктах и овощах показывают их различные полезные свойства для здоровья. К примеру, оранжевые плоды содержат большое количество бета-каротина, а вот фрукты и овощи фиолетового цвета содержат проантоцианидины и мощные антиоксиданты. Для группы "зеленых" характерно наличие индола и лютеина, которые необходимы для зрения и здоровья костей. Красные плоды незаменимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Бело-коричневые овощи и фрукты содержат большое количество аллицина и селения, борющихся с "плохим" холестерином.

Так что не забывайте о том, что вашей иммунной системе нужно разнообразие и большое количество питательных веществ, для того чтобы защищать вас. Упаковывайте с собой на работу радужный салат и не забывайте о нежирном мясе.

Прогулка

Скажите, как вы обычно обедаете? Большинство людей делает это прямо на своем рабочем месте - за компьютером. А это, по мнению специалистов, довольно вредно для пищеварительной системы. Однако есть отличный способ минимизировать вред - отправляйтесь на прогулку! Сложно переоценить значение прогулок на свежем воздухе для человеческого организма. Например, это существенно снижает уровень гормона стресса - кортизола, увеличивает количество витамина D. Научно доказано, что даже недолгое пребывание на улице - хоть в солнечную, хоть в пасмурную погоду - повышает настроение, обеспечивает прилив бодрости, придает уверенность в собственных силах. К тому же время, которое вы проводите на свежем воздухе, стимулирует творческое вдохновение и мозговую деятельность, улучшает память.

Время после полудня: высокобелковый перекус

Многие люди по какой-то причине отказываются от полдника. Однако организм требует еды, а потому ближе к трем-четырем часам дня мы начинаем бесконтрольно поглощать торты, пирожные и печенье, запивая все это сладким чаем. Разумеется, наша иммунная система не в восторге от такого перекуса. Как мы можем помочь ей? Заменить сладости продуктами с высоким содержанием белка! Зачем он нужен? Ответ прост: именно белок помогает стабилизировать уровни сахара в крови. А еще он дарит энергию, обеспечивая "строительными блоками" иммунную систему. Научно доказано, что диета с низким содержанием белка оказывает негативное влияние на иммунитет человека.

Какие закуски выбирать? Специалисты рекомендуют обратить внимание на несоленые орехи, семечки, вареные яйца, овсяные хлопья, дополненные копченым лососем или скумбрией, хумус. Конечно, не стоит наедаться до отвала, в противном случае вместо заряда бодрости вы получите сонливость и усталость.

Физические нагрузки

Регулярные умеренные физические упражнения обладают иммуноукрепляющим эффектом и улучшают работу кишечника. Вам не нужно проводить несколько часов каждый день в тренажерном зале! Просто заведите полезную привычку хотя бы 20-30 минут в день посвятить своему телу. Вы можете выбрать любой вид деятельности, который вам по душе: катайтесь на велосипеде, бегайте, займитесь йогой, делайте зарядку по утрам. Иммунологи обещают: ваш организм будет вам за это благодарен.

Вечер: ранний ужин

Постарайтесь ужинать пораньше. И ни в коем случае не наедайтесь перед сном. Дело в том, что работа вашего иммунитета напрямую зависит от качества сна. А переваривание пищи во время сна неблагоприятно сказывается на ночном отдыхе. Исследования показывают, что ночное голодание продолжительностью 12-16 часов имеет и другие преимущества, например, очищение организма от поврежденных клеток.

Ранний сон

Исследования показали, что тело людей, которые хорошо высыпаются после того, как им была поставлена прививка, создает больше защитных антител, чем у тех людей, которые были лишены сна. А вот длительные периоды недостаточного сна отрицательно влияют на иммунную систему. Не можете заснуть? Примите ванну, не забыв добавить в нее морскую соль и несколько капель эфирного масла, например лаванды. Поможет и чтение книги. И ни в коем случае не листайте перед сном ленту в социальной сети на смартфоне! Если бессонница не проходит, обратитесь к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание