Скажи мне, кто твой друг: ученые считают, что человек может пополнеть из-за своего окружения

0
0

Круг общения может стать причиной избыточного веса – таковы данные американского научного исследования. Ученые предупреждают, что полнота и ожирение могут распространяться через сообщества, как самая настоящая "социальная инфекция".

В эксперименте принимали участие семьи военослужащих

В своем эксперименте исследователи изучили образ жизни и привычки сотен семей военнослужащих, которые по роду своей деятельности вынуждены часто переезжать из гарнизона в гарнизон.

В результате выяснилось, что новые жители на подсознательном уровне подстраиваются под пищевые привычки и комплекцию граждан, давно живущих в этом регионе. Иными словами, если вы переедете в область с высоким уровнем ожирения, это увеличит ваши шансы на получение лишнего веса.

Люди бессознательно принимают поведение окружающих

Исследователи из Университета Южной Калифорнии уверены, что люди принимают поведение других на подсознательном уровне. Автор исследования доктор Ашлеша Датар с коллегами завербовали семьи американских военнослужащих на 38 военных базах по всей стране. В общей сложности в эксперименте приняли участие 1314 родителей и 1111 детей. Добровольцы выбирались из числа тех, чей уровень ожирения был приближен к общенациональным показателям.

Усредненные значения

Известно, что каждый третий взрослый в типичном американском округе страдает от ожирения. Исследование показало, что при назначении в гарнизон, расположенный в местности с более высоким уровнем избыточной массы тела, добровольцы с течением времени набирали вес еще больше.

Так, вероятность того, что у подростка будет избыточный вес или ожирение, возрастала на 4-6 процентов, а вероятность того, что родитель будет страдать ожирением при переезде, увеличивалась на 5 процентов.

Чем дольше семьи жили в зонах, где люди страдают от избыточной массы тела, тем больше была вероятность долгосрочной прибавки веса. Эти наблюдения подтолкнули доктора Датар объявить следующее: "Мы сталкиваемся со своего рода социальной инфекцией. Это означает, что если вокруг вас больше людей с избыточной массой тела, это увеличивает ваши собственные шансы на встречу с ожирением".

Никто не хочет прослыть белой вороной

Таким образом, люди, которые вас окружают, влияют на ваше подсознание. Если никто кругом не занимается спортом, не ходит на прогулки и предпочитает сидячий образ жизни, вряд ли вы пойдете против течения. Подобное поведение возведено в норму, и вы тоже присоединитесь к малоактивному образу жизни. Социальное влияние формировалось за годы эволюции. Никто не хочет быть белой вороной или прослыть странным малым.

Факторы, объясняющие ожирение

Исследователи определили факторы окружающей среды, которые могли бы объяснить уровень ожирения. Например, в маленьких городках отсутствуют спортивные залы, но повсеместно расположены рестораны быстрого питания, где можно заказать бюджетные и калорийные блюда на всю семью.

Ожирение может быть вызвано многими переменными, в том числе плохой экологией, неразвитой инфраструктурой, недостаточным уровнем образованности и осведомленности о своем здоровье. Так или иначе, результаты нового исследования перекликаются с предыдущими выводами ученых.

Друзья влияют на ваши привычки

Считается, что люди со схожими интересами и опытом, как правило, селятся в одном и том же регионе/остаются в своем родном месте. Например, более активные люди предпочитают городскую суету, а более пассивные остаются жить там, где идет размеренная жизнь. Каждое объяснение сводится к этой мысли: вы находите единомышленников там, куда вы стремитесь (вынуждены переехать).

Например, если вы ходите в спортзал, вы найдете там друзей, которые имеют схожие убеждения и взгляды на жизнь. Этот поиск становится осознанным. Если же вы вынуждены переехать в регион, в котором не развита физическая активность, вы будете неосознанно подстраиваться под соответствующий образ жизни.

Напомним, что ожирение первой степени присваивается лицам, индекс массы тела которых составляет 30 или более единиц. ИМТ можно посчитать путем деления массы человека в килограммах на длину тела в метрах, возведенную в квадрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание