Кокосовое масло, петрушка и не только: натуральные средства, которые помогут избавиться от неприятных запахов тела

0
0

Неприятный запах, исходящий от тела, отталкивает. Плохо пахнущие подмышки и источающие жуткий аромат ступни - отнюдь не повод для радости. Конечно, ежедневный душ и дезодорант способны взять ситуацию под контроль, но существуют люди, которые страдают от излишней активности потовых желез, что именуется гипергидратацией. В таком случае просто гигиенические процедуры не помогут. Но существуют натуральные средства, которые помогут избавиться от неприятных запахов тела. Рассмотрим же их более подробно.

Кокосовое масло

Антимикробные свойства кокосового масла известны давно. Попадая на кожу, средство подавляет рост бактерий в порах кожи. В кокосовом масле содержится лауриновая кислота, которая способна бороться с острым запахом пота, который присутствует у некоторых людей. Чтобы избавиться от неприятного аромата, необходимо просто втирать масло один или два раза в день после душа в районе подмышек.

Лимон и другие цитрусовые

Лимон эффективен в борьбе с запахом пота, а также с неприятным запахом изо рта. Антисептические свойства лимона уменьшают вонь, исходящую из подмышек, снижая бактериальную активность.

Для избавления от проблемы можно выпивать стакан лимонной воды каждое утро и натирать кожу подмышек и ступней соком любого цитрусового. Стоит учесть, что возможно раздражение кожи, поэтому рекомендуется сок разводить в воде.

Семена пажитника

Семена этого растения являются сильным антиоксидантом, способным выводить токсины из организма, а также предотвращать любые кожные инфекции, которые и провоцируют неприятный запах. Как использовать семена? Все просто. Необходимо добавить одну чайную ложку семян пажитника в один литр кипящей воды. Дать настояться некоторое время. Все, напиток можно пить, добавляя его в чашку горячего чая.

Листья ним

Листья дерева ним способны творить чудеса и быстро устранять неприятные запахи тела. Листья дерева ним использовались в течение тысячелетий в медицинских целях и сейчас также считаются важной составляющей народной медицины. Причиной их популярности являются противогрибковые, антибактериальные и антисептические свойства. Поэтому растение помогает полностью удалять бактерии и токсины из пор кожи, тем самым уменьшая потоотделение.

Чтобы воспользоваться всеми целебными свойствами листьев, необходимо измельчить их в порошок, а затем, добавив воду, довести массу до состояния пасты. Наносить средство необходимо на проблемные участки тела, оставлять на несколько минут и затем тщательно смывать. Процедуру следует повторять как минимум три раза в неделю.

Пророщенные ростки пшеницы или пырей

Ростки содержат большое количество белка, витамина С, В12, В6 и фолиевой кислоты. К тому же они обладают мощными антиоксидантными свойствами, поэтому усиленно борются с запахами тела. Рекомендуется употреблять внутрь 40 г пророщенных ростков в день для уменьшения потоотделения.

Петрушка

Свежая петрушка отличается высоким содержанием хлорофилла, а ее свежий аромат обеспечивает освежающий эффект. Трава способна очищать организм и помогает контролировать рост микробов и бактерий. Поэтому тело уже не источает неприятный запах, а просто благоухает. Можно добавлять петрушку в салаты или тушить стебли и листья и употреблять их внутрь.

Листья шалфея

Листья шалфея способны избавить от неприятных запахов тела. Растение отличается наличием большого количества флавоноидов, таких как апигенин, диосметин и лютеолин. Кроме того, в состав листьев входят различные витамины, фитонциды и многие другие соединения. Шалфей обладает высокой лекарственной ценностью и ценится, как средство:

  • кровоостанавливающее;
  • отхаркивающее;
  • мочегонное;
  • желчегонное;
  • противовоспалительное;
  • вяжущее;
  • антибактериальное.

Чтобы избавиться от неприятного запаха пота, можно использовать настой или отвар, который следует наносить на кожу. Стоит учитывать, что средство обладает довольно сильным эффектом и может вызвать побочные эффекты. Так что всегда необходимо знать меру.

Листья мяты

Поскольку мята обладает успокаивающим эффектом, она способна замедлять импульсы, посылаемые мозгом потовым железам, тем самым уменьшая запахи тела. Мяту можно просто употреблять в пищу в свежем виде или в виде эфирного масла обрабатывать кожу подмышек и ступней.

Корица

Неприятный запах изо рта можно устранить при помощи корицы. При ежедневном приеме она способна также уменьшить потоотделение. Корица обладает многими преимуществами и полезна для здоровья. Она способствует снижению уровня сахара в крови и снижает риск развития сердечных заболеваний.

Зеленый чай

Именно танин, содержащийся в зеленом чае, творит настоящие чудеса. Органические кислоты оказывают вяжущее действие на организм, что способствует предотвращению роста бактерий и снижению чрезмерного потоотделения. Неудивительно, что чашка зеленого чая, выпиваемая ежедневно, уменьшает неприятный запах изо рта, со ступней и даже подмышек. К тому же зеленый чай помогает в снижении веса и регулирует гиперметаболизм, что является проблемой некоторых людей.

Розмарин

Растение содержит хлорофилл и ментол, которые обладают дезодорирующим эффектом. Обычно недостаток цинка в организме вызывает повышенное потоотделение, а в розмарине много цинка. Можно использовать растение для приема ванн, добавляя несколько капель эфирного масла в купель. Также, если просто протирать пальцы ног и подмышки раствором розмарина, можно избавиться от неприятного запаха пота и источать нежный запах свежего растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание