Не проблема, если нет лишних средств на новые духи - парфюм можно приготовить и дома

0
0

Для каждой девушки можно подобрать идеальный парфюм - неважно, каким он будет: цветочным или мускусным. Но давайте посмотрим правде в глаза: не каждая может позволить себе купить настоящие духи. Возможно, вы нашли ваш аромат, но цена «кусается». Не расстраивайтесь, вы можете получить свой собственный парфюм, сделав его дома. DIY-инструкцию вы сможете найти в этой статье. Красота - это совсем недорого!

Несколько советов от профессионалов

Сделать духи дома гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Самое главное, что вам понадобится, - это стеклянная бутылочка объемом 10-15 мл, спирт (можно вместо чистого спирта использовать водку) и эфирные масла. Нужно помнить, что одни и те же ароматы будут звучать в масле и спирте совершенно по-разному, поэтому, скорее всего, вам придется некоторое время поэкспериментировать, чтобы добиться лучшего соотношения.

Масляные духи, как правило, более долговечные, но их аромат менее насыщенный, чем у спиртовых. Первые нужно настаивать от нескольких недель до 4 месяцев, а вторые готовы к употреблению уже на следующие сутки.

В качестве базовых в натуральной парфюмерии используются следующие масла:

  • какао;
  • зародышей пшеницы;
  • оливковое;
  • миндальное.

Духи с эфирными маслами

Прежде чем приступать к изготовлению духов, нужно определиться с терминологией. Верхними нотами в парфюмерии обозначают цитрусовые, травяные и легкие фруктовые запахи. Под средними, как правило, имеют ввиду розу, лаванду, герань и лемонграсс. Наконец, базовые ноты - это ваниль, мускус, кедр и пачули.

Одна из главных причин использования эфирных масел в домашних духах заключается в том, что с помощью них довольно легко можно сделать абсолютно любой аромат. В качестве основы нужно взять две столовые ложки масла виноградных косточек, жожоба или сладкого миндаля. Просто убедитесь, что выбранные ароматы дополняют, а не перебивают друг друга.

После того как вы определитесь с используемыми маслами, добавьте в смесь около шести столовых ложки водки. Затем используйте девять капель верхних нот, пятнадцать капель средних и шесть капель базовых нот. Составьте эту смесь в стеклянной банке примерно на 48 часов. Имейте ввиду, что чем дольше вы настаиваете, тем сильнее становится аромат.

Цитрусовые духи

Цитрусовые духи наиболее актуальны летом, когда жара не способствует ношению «тяжелых» запахов. Чтобы изготовить легкий и свежий парфюм, вам потребуется одна ложка масла жожоба, 10 капель эфирного масла грейпфрута, 10 капель эфирного масла сладкого апельсина, 5 капель масла лаванды и такое же количество масла мяты. Хорошо перемешайте все необходимые ингредиенты в стеклянной посуде. Также вы можете добавить к получившейся смеси каплю воды. Позвольте парфюму настояться хотя бы 48 часов, прежде чем его использовать.

Жасминовые духи

Духи с жасминовым ароматом обычно очень легкие, свежие и особенно подходят молодым девушкам. Это один из тех ароматов, которые можно носить когда и где угодно: и на вечернем приеме, и на работу.

Чтобы сделать такие духи, вам понадобится две столовых ложки водки, одна ложка воды апельсинового цвета, 30 капель жасминового масла, 5 капель эфирного масла лаванды и столько же капель ванили. Перемешайте все ингредиенты и оставьте их на четыре недели. Жасминовые духи можно смешивать и с другими ароматами.

Цветочные духи

Хотите пахнуть свежими цветами весь день? Тогда этот рецепт духов как раз для вас. Купите ваши самые любимые цветы. Тщательно промойте их лепестки, а затем замочите их на ночь в миске с небольшим количеством воды. С утра процедите воду через марлю и слегка ее нагрейте. Ваш легкий и цветочный аромат готов к использованию! Храните его в холодильнике, чтобы он не испортился.

Духи, сделанные своими руками, стоят совсем недорого, к тому же они получаются оригинальными. Сделав парфюм дома, вы можете быть уверенными, что не встретите девушку с точно таким же запахом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание