Как не испортить первое свидание: 6 вещей, которых стоит избегать, по мнению экспертов

0
0

Первое свидание – это не просто событие. Это диагноз. На ближайшие несколько дней, так точно. И болеть этим приходится каждой девушке хотя бы один раз. Да, и почему только девушке? Парни не меньше «пекутся» о том, какое впечатление произведут при встрече. Лучшие психологи специально сформулировали простые советы, чтобы свидание не превратилось в катастрофу. Главное, от волнения все не перепутать.

Не ждите от первого свидания слишком многого

Многие девушки и даже молодые люди рисуют картины, выходящие далеко за рамки простой встречи с партнером. Ужин в ресторане или поход в парк плавно перетекает в признание в любви, будущую свадьбу. Рождение детей и тихую старость вместе. Узнали себя в этом сценарии? Срочно отбросьте лишние домыслы и надежды. Это не значит, что такой исход невозможен. Просто глупо ждать такого бурного развития событий уже на первом свидании.

Девушки, помните: иногда парень просто приглашает на свидание, чтобы развлечься, приятно провести время, убежать от скуки. Вы нравитесь ему, но не ждите слишком многого. Под напором ваших мечтаний о совместном будущем отношения не получат шансов на развитие. Вы просто отпугнете его. То же самое касается и парней. Просто получите удовольствие от общения и узнайте друг друга лучше. Поверьте, если вам будет действительно хорошо и интересно вместе, то отношения получат развитие. Если же нет, то вам не будет так больно от потери своей несбывшейся мечты.

Не переживайте слишком сильно из-за свидания

Вы не можете спать, все думаете, как пройдет встреча? Перестаньте накручивать себя. Ваше уставшее лицо и нервозность из-за недосыпа вы не прикроете броским нарядом. Уверенность в себе – ваш лучший союзник. Да, это легче посоветовать, чем сделать. Но поверьте, если вы сами мысленно не хотите провести с собой вечер, считая себя недостаточно красивой, умной, сексуальной, то кто захочет? Примите себя, успокойтесь – все пройдет отлично, если вы будете в гармонии с собой.

Ваш партнер тоже волнуется. Помните об этом и примите волнение как норму. Если хотите, можете даже честно признаться, что вам не по себе, что вы боитесь сказать что-то не так. Искренность всегда в цене, это мило и располагает к себе. Отношения, начавшиеся с честности, будут крепче. К тому же вы сразу разрядите обстановку, признавшись в своем волнении. Дальше будет не так страшно сказать или сделать что-то не то. Можете даже принять легкое успокоительное, если ваше волнение уже похоже на истерику. Нет ничего плохого в этом, для того препараты и существуют.

Больше слушайте, чем говорите

Люди, слывущие лучшими собеседниками, сами говорят очень мало. Они просто умеют слушать. Хотите привлечь внимание партнера? Искренне и внимательно слушайте его, интересуйтесь его делами – это сделает вас человеком, с которым приятно общаться. К тому же так вы узнаете много нового о своем спутнике. Расслабившись и доверившись вам, он расскажет о себе больше. Но знайте меру: не засыпайте вопросами, не выслушав до конца ответов. Иначе эффект будет обратным, свидание превратится в допрос, а вам этого точно не нужно.

Сначала подумайте – потом говорите

Что это значит? Все просто: не вываливайте на партнера все свои новости за день, детские страхи, интимные желания и прочую информацию. А если все это еще и «приправлено» нецензурной лексикой – ваше свидание можно считать провальным. В детстве мы и, правда, думали, что, ругаясь и выражаясь «круто», мы становимся взрослее и увереннее в себе. Но вам ведь уже не десять? Отвечайте за свои слова.

Нет, если он искренне интересуется, как вы провели день, или просит поведать подробности из детства, вы можете утолить его любопытство. Но не переборщите, следите за словами, будьте адекватны. Свидание – это не прием у психотерапевта, где нужно говорить обо всем, что вас волнует. О некоторых моментах из вашего личного вообще следует умолчать. Скелеты в шкафах у каждого из нас никто еще не отменял. Искренность – это хорошо, но на первом свидании «передоз» секретов не пойдет на пользу. Станете общаться более тесно – тогда и расскажете друг другу все, что пожелаете нужным.

Не отвлекайтесь на телефон

Очень актуальный совет. В самом деле, молодежь сейчас буквально живет в своих гаджетах, не выпуская их из рук. Мнимое общение на расстоянии, иллюзорная близость ко всем, будучи одиноким – вот беда современного поколения. Но на первом свидании телефон может вам только помешать. Представьте, что вы с парнем или девушкой не одни за столиком в кафе, а вместе с родственниками, друзьями, одноклассниками, тренером по баскетболу и любимой учительницей. Абсурдно? Так не доводите до этого ваш интимный момент.

Но проблема в том, что многим современным «жителям» соцсетей нравится делиться со всем миром подробностями своей личной жизни. Первая встреча? Надо срочно «запостить» - что скажут подписчики? Дело идет к поцелую? Нужно сделать селфи, чтобы все остальные тоже прониклись важностью момента. Думаете, таких не бывает? Да сколько угодно! В общем, если хотите, чтобы свидание не провалилось – выключите телефон. Потом созвонитесь, спишетесь и обсудите все, что хотите. Иначе вы добьетесь того, что обсуждать будет уже попросту нечего.

Не флиртуйте с другими

Если вы одиноки, то, конечно, будете использовать все возможности найти партнера. Но, придя на свидание с одним, глупо и недостойно строить глазки кому-то другому за соседним столиком. Проявите уважение, прежде всего, к себе. Не пускайте себя в глазах партнера. Вы согласились на свидание? Значит, приняли правила игры, которую нужно довести до конца. Поняли, что человек «не ваш»? Закончите свидание, попрощайтесь, а потом уже бросайтесь в новый омут.

Правила первого свидания не так уж сложны. Мы все проходили через это, даже не один раз. Если даже в итоге все получится не так, как хотелось бы, помните: если вы действительно нравитесь человеку – он добьется повторной встречи. Ни ваше неидеальное платье, ни ваши волнение и дрожь в руках, ни ваш нервный, не всегда уместный смех не смогут уничтожить настоящую заинтересованность в вас. Иногда даже самое провальное, по вашему мнению, свидание неожиданно получает развитие. Будьте собой и уважайте партнера, так вы, по крайней мере, хорошо проведете время вместе. Ведь это именно то, что нужно, правда?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание